Биология, 8 класс. Газообмен в легких и тканях. Цель: Изучение газообмена в легких и тканях как одной из составляющих обмена организма с внешней средой. Задачи: 1. Узнать основной принцип газообмена в легких – направленную диффузию 2. Закрепить строение путей перемещения газов между легкими и тканями. 3. Связать пройденный материал по теме «клетки крови» с принципом транспорта газов от легких к тканям. 4. Путем повторения материала из курса зоологии закрепить знания о газообмене на клеточном уровне организации. Литература: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов «Биология 8 класс», изд. Мнемозина 2008г. ЦОР: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия, 8 класс, «Человек и его здоровье» 1С Образование, биология, «Человек» «Биология человека» Macromedia Flash Player 8 Единая цифровая коллекция ЦОР Ход урока Последовательность действий Организационный момент Методические комментарии 1 мин. Актуализация опорных знаний: 9 мин. 1) Что такое дыхание? (процесс газообмена между организмом и средой) 2) Более конкретно: какими газами обменивается организм со средой в процессе дыхания? ( кислородом и углекислым газом) 3) Что является переносчиком? (кровь) 4) Более конкретно? ( гемоглобин, содержащийся в эритроцитах крови образует непрочные соединения с кислородом (оксигемоглобин) и углекислым газом (карбгемоглобин) Демонстрация из диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», 8 класс, урок 25, газообмен в капиллярах, с 60 сек. Задача: образовать «опору» из уже известного детям (по курсу зоологии) материала для перехода к изучению нового. 5) Строение альвеол Демонстрация из диска 1С урок 24, дополнительные материалы, строения альвеолы, 10 сек. ( заранее приготовлено в свернутом виде) Демонстрация гистологического строения, 10 сек. (на рабочем столе, скопировано из коллекции ЦОР) Вызвать интерес учащихся к изучаемой теме Изучение нового материала 15 мин. Объяснение учителя: 1) Зависимость направления и скорости диффузии от парциальных давлений газов. Термин «напряжение». Значение напряжения для направления диффузии газов между альвеолами и кровью Демонстрация видеофрагмента из диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», 8 класс, урок 27 , диффузия в альвеолах, 30 сек. 2) Парциальное давление зависит от % содержания газа. Как меняются эти величины? Демонстрация опыта из 1С урок 24, лабораторные работы, 5 минут, включая обсуждение Указания к работе выведены на экран, опыт выполняется демонстрационно. Во время опыта можно задавать вопросы по каждому действию, например: - Что такое известковая вода? - Какова ее формула7 (пишем на доске) - Какой результат можно предположить при пропускании выдыхаемого воздуха через известковую воду? - Почему мы наблюдаем такое изменение? Демонстрация из диска 1С, урок 24: Изменение состава воздуха на вдохе и выдохе (анимация), 1 мин. Сопровождение объяснения Сопровождение опыта, Демонстрация уравнений реакций вместо написания на доске экономит время Закрепление выводов лабораторного опыта Сопровождение объяснения, закрепление изученного 3) Газообмен в тканях. Демонстрация из диска 1С. Урок 24, газообмен в легочной альвеоле и тканях (анимация), 2 мин. Задание для учащихся: Расположите в правильной последовательности перечисленные ниже процессы: Поступление воздуха в легкие Поступление кислорода в тканевую жидкость 5 мин. Закрепление полученных знаний и проверка Перенос кровью кислорода от легких к тканям Удаление воздуха из легких Перенос кровью углекислого газа от ткани к легким Диффузия кислорода в капилляры, расположенные в легких Поступление кислорода в клетки тела Поступление углекислого газа в капилляры тканей Окисление органических веществ с освобождением энергии Поступление углекислого газа их клеток в тканевую жидкость понимания. Выполняется фронтально, проверяется выборочно Выполнение заданий при помощи тренажера из диска 1С, урок 27, тренажер. 9 вопросов, можно выполнять фронтально или индивидуально, в зависимости от общего уровня класса 7 мин. на устное фронтальное прохождение теста или 15 мин. на письменные ответы в тетради. 1-2 мин. Домашнее задание