Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 7 города Белово» УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ БОЛЬШАЯ БУКВА В КЛИЧКАХ ЖИВОТНЫХ Автор: Белова Лариса Сергеевна, учитель начальных классов «Мой лучший урок- 2011» Тема урока «Большая буква в кличках животных» Цель урока: создание условий для формирования умения различать имена нарицательные и собственные. Задачи: образовательная: продолжить формирование школьной мотивации, привитие интереса к знаниям, к предмету, отработать навык написания собственных имён; пополнять словарный запас; развивающая: формировать познавательную, информационную и коммуникативную компетентность, развивать устную и письменную речь, творческую деятельность учащихся; воспитательная: воспитывать взаимопомощь, работать над культурой поведения, продолжить формирование опыта работы в паре. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация в Рower Point. Ход урока I.Организационный момент Начинается урок, Он пойдёт вам, дети, впрок. Постарайтесь всё понять, Чтобы грамотно писать! 2 слайд У. -Прочитайте пословицу «Умеешь сам – научи другого», она будет девизом нашего урока. II.Минутка чистописания У.-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания. 3 слайд У.- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись. Октябрь - о Январь – з Март - ? Август - л Д. Это буква в, октябрь - осенний месяц, январь – зимний, август – летний, март - весенний У. Определите последовательность букв в данном ряду (запись на доске) ва, вб, вв,… Д. Первая буква в, а вторые буквы идут в алфавитном порядке. Самооценка 2 У. -Подчеркните самые красивые соединения букв, посчитайте, сколько красивых соединений вы подчеркнули, запишите на полях. III. Актуализация знаний -Посмотрите на доску (4 слайд) ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ - Среди этих букв, спрятались имена собственные, не переставляя букв, отыщите эти слова. ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ, АНЯ - С какой буквы будете писать эти слова? - Почему эти слова пишутся с большой буквы? Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - Запишите и подчеркните заглавную букву (проверка на экране) - Проверьте с экрана, как вы написали имена собственные (по клику мыши) - В каких случаях еще пишется заглавная буква? (в кличках животных) IV. Постановка цели урока У. -Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке? Д.- Сегодня на уроке научимся писать названия и клички животных. V.Словарная работа (5 слайд) У.- Послушайте звуки и определите, какие животные их издают. (Раздаются звуки животных, после ответов детей, появляется картинка с изображением этого животного: собака, кошка, петух, ворона, курица, корова). -Кто может быть лишний? (ворона – дикая птица, кошка – не словарное слово, курица – можно проверить «куриный») - На какие две группы можно разделить? (птицы и животные) - Запишите в столбик только словарные слова. С какой буквы будете писать? (с маленькой, потому что это слова нарицательные). Подчеркните опасные места в словах. 6 слайд Сверка с экрана. -Проверьте написанное. Работа с фразеологизмами. - Ребята, объясните смысл фразеологизмов. «Как курица лапой» (писать небрежно, неаккуратно) «Вставать с петухами» (вставать очень рано) VI.Сообщение новых знаний -Придумайте и запишите кличку рядом с названием животного. - Как будете писать клички? (с большой буквы, это слова собственные) -Прочитайте, какие клички вы записали ( выслушать и проверить 2-3 учеников) 3 -У вас есть домашние животные? Какие и как их зовут? - А можно давать клички людям? (нет, у людей имена, у животных клички) -Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички, переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют человеческое достоинство. - Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными, культурными? Почему? Умение отличать имена нарицательные и собственные. Физкультминутка (выйти из-за парт) -Я называю слово, если оно нарицательное – хлопните в ладоши, если собственное – присядите. Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик. -Почему одни ребята хлопнули, услышав слово «шарик», а другие присели? ( слово может быть нарицательным - воздушный шарик и собственным - кличка собаки Шарик) Применение новых знаний на практике Письмо имен нарицательных и собственных. Работа в парах. -В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному. 7 слайд Определите, в каком предложении будет имя нарицательное, а в каком собственное? Посоветуйтесь в паре. Запишите оба предложения, заменив картинку словом. Сторожит дом . Красный лопнул. Самопроверка. У.- Посмотрите на экран и проверьте свою запись (оценить 2-3 учеников) -Объясните, почему одно слово написано по-разному. Д.-В первом предложении собака сторожит дом, поэтому слово Шарик с большой буквы, а во втором предложении – воздушный шарик, имя нарицательное пишется с маленькой буквы. Упражнение на распознавание имен собственных и нарицательных (физкультпауза) У. -Ребята, вы любите сказки? Посмотрим, знаете ли вы самых известных героев. По классу развешаны карточки со словами, выйдите из-за парт, возьмите по одному слову и распределите на доске, в нужный столбик (первый столбик нарицательные, во второй собственные). ЛИСА АЛИСА 4 КУРОЧКА РЯБА ОСЛИК ИА ДЯДЯ ФЁДОР ЦАРЬ САЛТАН КРОКОДИЛ ГЕНА ДОКТОР АЙБОЛИТ СЕСТРИЦА АЛЁНУШКА БРАТЕЦ ИВАНУШКА У.-С какой буквы пишутся слова первого столбика? Д.-С маленькой, это имена нарицательные. У. -Как напишите слова второго столбика? Д.- С большой буквы, это имена собственные. Самостоятельная работа У.- Выпишите название и клички животных. Сколько пар надо записать? Д.- 4 пары: лиса Алиса, курочка Ряба, ослик Иа, крокодил Гена. Один ученик за доской (оценить) Проверка с доски (оценить 2-3 учеников на месте) У. -Из каких сказок эти герои, кто их автор? (ответы детей) 8 слайд У. -Вы любите мультфильмы? Послушайте загадку и угадайте героев (после ответа детей по клику мыши появляется картина с изображением героя) Кота добрей на свете не сыскать, Мышам-проказникам он может все прощать. (кот Леопольд) Вся жизнь кота — гонки за мышкой, С которой плетут друг на друга интрижки. (кот Том) В Простоквашино живёт Этот очень хитрый кот. (кот Матроскин.) В этой сказке кот слепой, Ходит он всегда с лисой. (кот Базилио) Работа в парах. 5 -Поработайте в парах, составьте и запишите предложение про одного из котов. Проверка - Послушаем, какие предложения и о ком вы записали ( оценить 2-3 учеников) VII.Рефлексия У. -Какой девиз был в начале урока? Д. « Умеешь сам – научи другого» У.- Кого и чему вы сможете научить после этого урока? Д. Соседа, младшего брата или сестру, друзей. 9 слайд У.- Закончите одно из предложений ( на экране): На уроке я … Я понял(а)… Мне было … Мне надо ещё … VIII. Домашнее задание. У.- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Это будет вашим домашним заданием. Запишите текст в тетрадях. Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным клички. Летом и По утрам Во дворе у жили в кормила …. …, а … жили … . - …, … и …. Список использованных источников 1. Бакулина Г.А.Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.-М.Владос, 2004 2. zooclub.ru – звуки животных 3. samplesland.narod.ru – звуки животных 4. aitalina.ucoz.ru - картинки 6