Урок обучения грамоте 1 класс УМК «Перспектива» Тема: Мягкий знак- показатель мягкости согласного. Цели урока: Познакомить учащихся с новой буквой. Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей. Развивать речь, мышление, внимание. Ход урока. 1.Организационный момент Ну-ка, проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? 2. Актуализация знаний -Сегодня я приглашаю вас на лесную поляну, в гости к красавице… А как её зовут вы догадайтесь сами. ( слайд ) Вместе с ней живут … Кто? ( гномы) - А на какую русскую сказку Пушкина похожа сказка о Белоснежке? (« Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях») Белоснежка любила всех гномов и занималась их обучением. Учила их читать. - А чему вы научились на уроке обучения грамоте? - Знаем буквы. - Умеем составлять звуковые схемы. - Умеем определять ударный слог. - Умеем записывать слова с помощью букв. - Сколько гномов в сказке? (7) - Очень хорошо, тогда составьте схему к слову семь.( один у доски, остальные в тетради) . У доски объяснение каждого звука.( 1- согл., мяг., глух., 2 – гл., удар., 3 – согл., мяг., зв.,) - А если эту схему увидят гномы они смогут узнать какое слово мы записали звуками ? ( нет) Что нужно сделать? (записать буквами) с е м 3. Создание проблемной ситуации. - Ребята, прочитаем слово по звуковой схеме, по буквенной. Что вы заметили? ( по буквенной звучит твёрдо, мы не можем обозначить мягко) - Мы умеем обозначать мягкость согласного на письме? ( нет) 4. Целеполагание. - Ребята, какая цель будет стоять перед нами на уроке? ( узнать как обозначается мягкость согласного звука на письме. ) Может быть у вас есть какие то предложения? ( выслушать детей) На самом деле люди давно уже договорились использовать для смягчения согласных такой знак. Его нам представит самый умный гном . По научной степени он док. (слайд ) Мягкий голос, Мягкий шаг, Это буква… (мягкий знак) - А давайте сами попробуем смастерить эту букву. У вас на столах лежат разноцветные квадраты . С помощью отрывания смастерите букву ь. - На что похожа буква мягкий знак? (предположение детей) Буква Р перевернулась Мягким знаком обернулась. (слайд ) - А есть ли слова, которые начинаются с мягкого знака. (нет) - Значит, мягкий знак при написании будет только мягким. - Запишите эту букву к себе в тетрадь столько раз, сколько гномов жило с Белоснежкой. 5. Физкультурная пауза. - Это гном Соня. Он всё время хочет спать. Давайте взбодрим его, проведём физ. минутку (слайд ) ( муз. пауза) 6. Продолжение объяснения нового материала. - Как вы считаете , почему этого помощника назвали мягкий знак? ( указывает на мягкость предшествующего согласного) - Сколько теперь букв в слове семь? (4) - А сколько звуков? (3) - А почему букв больше, чем звуков? (ь – звука не обозначает) - Мягкий знак это буква? (да) - Докажите. (можно написать) 7. Первичное закрепление изученного материала. - Мягкий знак – фокусник. Прочтите буквы. (слайд ) - Какие звуки они обозначают? ( твёрдые) -Эти буквы попадают в волшебный ящик нашего фокусника. - Что с ними произошло? - Прочтите. - Так для чего нам нужен мягкий знак? (чтобы мягко произносить согласный звук) - Молчун предлагает вам поиграть в игру « Твёрдый – мягкий»(слайд) -Прочитайте слово угол, а если на конце поставить мягкий знак? (уголь) - Что обозначает слово уголь? ( ископаемое, горючее вещество растительного происхождения, добывают из под земли. Топливо. Известен как каменный уголь. Добывается он и у нас, в Пермском крае, в городе Кизел.) Кон – конь - Сколько букв в первом слове? А во втором? Брат – брать - Сколько звуков в первом слове? А во втором? Ел – ель - Какой звук на конце в первом слове? А во втором? Почему? - Что происходит со словом, если после согласного мы поставим ь?(согласный становится мягким) - А ещё что происходит?( меняется значение слова) 8. Местоположение изучаемой буквы. - Это Ворчун.(слайд) Он всегда ворчит и поэтому всегда один. А я предлагает вам поработать в паре. У вас на столах лежат конверты с буквами. Составьте из них слова, которые обозначают такие предметы ( слайд ) (1 банка, 2 галка, 3 полка) - Есть ь . В каждое слово поставьте его, чтобы получилось новое слово.(банька, галька, полька) - Что такое галька? (мелкий, гладкий камень, округлой формы) (слайд) - Что такое полька? (старинный чешский танец) (слайд) - Всегда ли мягкий знак пишется только на конце слов? ( Нет. Ещё и в середине слов.) Вы молодцы ! У вас всё получилось. Я думаю что это потому, что вы были с товарищем. 9.Физкультурная пауза. Вижу, сильно вы устали. Позову Весельчака. Проведёт он физминутку Всем понравится она. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. По тропинке пробежим. До лужайки добежим На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём. 10. Домашнее задание. - Белоснежка предлагает вам домашнее задание: напечатать семь слов с ь для каждого из гномиков. ( листочки с изображением гномов для каждого ребёнка) 11. Работа с текстом. - А это Чихун. Он опять простудился и чихает. Он не хочет зиму. Говорит, что зимой холодно и можно заболеть, он очень ждёт весну и предлагает нам прочитать рассказ о весне на стр. 33. - Назовите слова в которых встречается ь знак. - Сколько птиц сидело на ветке? (2) - Сколько птенцов появилось в гнезде у птичек? (пять) - Сколько всего птиц стало? (7) - В какое время года появились птенцы? (весной) - Чем кормили птенцов? (червяками) - Если есть папа, мама и дети как можно назвать одним словом? (семья) - Семья – это 7 я - А как по- другому можно озаглавить рассказ? ( семья) 12. Вторичное закрепление знаний. - А вот Простак убеждён, что с его заданием вы не сможете справиться. - У вас на столах лежат карточки со словами. Вам нужно поставить пропущенный мягкий знак там, где это необходимо, чтобы получилось слово. Лен*, ден*, сон*, тен*, сыр*, лес*, пен*. ( это же задание на слайде. После того как дети сделают, проверка по слайду. Взаимопроверка) 13. Рефлексия.( слайд ) - Наше путешествие завершается. Мы познакомились со всеми гномами, справились со всеми заданиями, но давайте вернёмся к нашему вопросу, который мы поставили в начале урока (слайд) - Как обозначается мягкость согласного на письме? Мягкость согласных звуков в речи мы слышим, а на письме обозначаем с помощью мягкого знака. - Что ещё нового вы узнали? - С каким настроением вы завершаете урок ? Встаньте те, у кого настроение как у Весельчака. А теперь те, у кого настроение как у Ворчуна. - За вашу замечательную работу гномы приготовили вам песню.(слайд) - Мне было очень приятно работать с вами. Пора попрощаться с Белоснежкой и гномами.