Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014/15 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: урок информатики и ИКТ в 9 классе «Общие сведения о языке программирования Паскаль» Автор: Зуева Ирина Юрьевна Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 им. Воронцова В.М. города Воронеж ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по предмету информатика и ИКТ Цели: формирование понятий «алгоритма» и «формального исполнителя» и систематизация понятий, связанных с ними: свойства алгоритма и система команд исполнителя. Планируемые результаты: предметные: познакомить учащихся с общими характеристиками языков программирования, со структурой программы на языке Паскаль; сформировать у учащихся первичные знания по применению изученного материала. создавать, применять, преобразовывать объекты компьютерной информации. метапредметные: находить пути решения поставленной задачи; корректировать свои действия в случае несоответствия планируемого и полученного результата; оценивать умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить умозаключения, делать выводы; формировать умение самостоятельно планировать свою деятельность; соотносить свои действия с прогнозируемым результатом; развивать компетентность в области использования ИКТ. осуществлять рефлексию; личностные: соотносить учебное содержание с витагенным опытом; понимать значение алгоритмического мышления для современного человека; мотивировать отношение к овладению знаниями. Основные понятия, рассматриваемые на уроке: язык программирования программа алфавит служебные слова типы данных структура программы оператор присваивания Методы: необъявленная тема, стратегия «Идеал», отсроченная отгадка, работа с понятиями, опрос по цепочке, проблемно-поисковый, физкультминутка, 6 шляп. Оборудование: ПК учителя, ПК учащихся, интерактивная доска, мультимедийный проектор. Образовательные ресурсы: учебник, тетрадь, флипчарты для интерактивной доски. План урока: 1 Обращение к освоенным знаниям – 5 мин. 2 Осмысление проблемы выбора языка программирования – 3 мин. 3 Создание структуры программы – 7 мин. 4 Ввод понятия переменная – 7 мин 5 Контроль понимания понятия имени и значения переменной – 2 мин 6 Практическая работа по использованию переменной - 4 мин 7 Физкультминутка – 3 мин. 8 Рефлексия (метод 6 шляп) и оценивание – 8 мин. 9 Д/З и выставление оценок за урок– 1 мин Ход урока Продолжительность: 1 урок Алгоритм и его формальное исполнение Учащиеся заходят в класс, рассаживаются за парты, приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих. 1. Актуализация и проверка усвоения изученного материала: Вопросы: 1) Вы только что изучили тему «Алгоритмизация». Расскажите: что же такое Алгоритм? Перечислите способы записи алгоритмов. 2) Вы уже поработали со всеми способами записи алгоритма кроме записи на языке программирования. 2. Объяснение нового материала: Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией с помощью мультимедийного проектора. Языки программирования - это формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер. Записи алгоритмов на языках программирования называются программами. Проблема состоит в выборе языка для обучения. Известно, что: Фортран (1957) – применяется для программирования научно-технических задач Кобол (1959) - предназначен для разработки бизнес-приложений Pascal (1970) - используется для обучения программированию Delphi - для разработки приложений Windows Pascal ABC - Паскаль нового поколения, включающий классический Паскаль, большинство возможностей языка Delphi, а также ряд собственных расширений Java – создаются оболочки к БД и Web-приложения C – для реализации операционной системы Unix Basic (1964) – инструмент студентов-непрограммистов для создания компьютерных программ для решения собственных задач C++ - наиболее универсальный, но тяжёл для восприятия C# (2001) - как язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET Framework Вывод: Язык Паскаль – универсальный язык программирования. Никлаус Вирт (род. в 1934 г.) - швейцарский учёный, специалист в области информатики, один из известнейших теоретиков в области разработки языков программирования, профессор информатики (компьютерных наук). Разработчик языка Паскаль и ряда других языков программирования. 3. Давайте решим самую простую задачку из раздела арифметики. Например, задачу поиска площади парты. Начало Ввод данных Оператор присваивания Вывод данных Конец Переменная – это величина, имеющая имя, тип и значение. Значение переменной можно изменять во время работы программы. a. Имена – идентификаторы (констант, переменных, программ и других объектов) - любые отличные от служебных слов последовательности букв, цифр и символа подчеркивания, начинающиеся с буквы или символа подчеркивания. Задание: Какие имена правильные? AXby R&B 4Wheel Вася “PesBarbos” TU154 [QuQu] _ABBA A+B b. Раздел описания переменных var i, j: integer; Задание: - Объявите переменные, необходимые для вычисления функции y=x2 - Объявите переменные, необходимые для вычисления скорости велосипедиста. - Объявите переменные, необходимые для вычисления среднего балла из 3 оценок по информатике. c. Изменение значений переменной Выражения – конструкция языка, задающая правило вычисления значения и состоящее из операнда (переменные, константы), функций, знаков операций, например: A+B*C/Sin(X) – здесь в выражении 3 операции, 4 операнда и 1 функция. Оператор – конструкция языка, задающая полное описание некоторого действия. Оператор присваивания: <имя переменной>:=<выражение> Задание: Вычислить значение переменных: var a, b: integer; ... a := 5; b := a + 2; a := (a + 2)*(b – 3); b := b + 1; 4. Ссылка на информацию из учебника Алфавит В качестве алфавита используют латинский алфавит (русский добавляется), арабские цифры, специальные символы, знаки операций и служебные слова. Словарь языка В качестве слов используются число или имя. Числа – целые, десятичные (0.5), имена – стандартные, дает разработчик программы. Задаются стандартным объектам языка (стандартные функции, названия типов и т.д.). В имени можно использовать латинские буквы и цифры (допускается специальный знак подчеркивание), например: AB12, AB_12, A*B – недопустимо. Простые типы данных Стандартные типы: 1. ЦЕЛЫЕ, специальное название, которое является стандартным именем: Integer. (на языке не важно какими буквами мы пишем). Определяет подмножество целых чисел: от -32767 до 32768. Совокупность операций: +, - , *, (обычного деления нет) DIV, MOD. Деление нацело и выделение остатка Примеры: A + B A MOD B A DIV B 10 DIV 3 3 10 MOD 3 1 2. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ, стандартное имя: Real. Определяет подмножество действительных чисел в интервале: от 10-38 до 1038. Совокупность операций: +, - , *, /. ВСЕ ДАННЫЕ В ПРОГРАММЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПИСАННЫ С УКАЗАНИЕМ ТИПА. 5 Итог урока: Вопросы для обсуждения: 1) Какую структуру имеет программа? 2) Как записывается раздел описания переменных? 3) Каких требований следует придерживаться при выборе имён для различных объектов в языке Паскаль? 4) Опишите известные вам типы данных. 5) Что делает оператор присваивания? 6) Домашнее задание: Используя знаки арифметических операций «+», «-», «*», «/», и, если надо, скобки, записать данные числа: 1 – тремя двойками; 2 - тремя двойками; 3 - тремя двойками; 4 – четырьмя двойками; 5 - четырьмя двойками. Психологическая подготовка к рефлексии «Доброволец». Погладьте, пожалуйста, себя по голове, теперь по животику, а теперь и начертите глазами восьмёрку. Очень хорошо. А теперь сделайте это всё одновременно. Легко? Очень часто в нашей голове происходит то же самое. 7.Рефлексия (метод 6 шляп). 8. Д/З 1. Учебник 9 класс Босова Л.Л. - § 4.1 – вопросы 2. Индивидуальное задание 3. Сообщение о языке программирования Желая успеха, Ирина Юрьевна.