Открытый урок по русскому языку в 7 классе

реклама
Открытый урок по русскому языку в 7 классе.
Тема: «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О и –Е».
Цели: формирование навыка написания НЕ с наречиями;
повторение написания НЕ с различными частями речи;
развитие речи через составление устного высказывания на
грамматическую тему.
Оборудование урока: таблицы по теме (для доски и учащихся).
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дети. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости,
чтобы посмотреть, как мы работаем. Постараемся сегодня работать хорошо,
отлично. Итак, тема нашего урока сегодня (читаю с доски, цели
проговариваю), будем работать по плану (на доске написан план урока).
1. Проверка домашнего задания:
а) морфологический разбор наречий;
б) ученик рассказывает о наречии по плану:
-Что обозначает наречие?
-На какие вопросы оно отвечает?
-С какими частями речи употребляется наречие в словосочетании?
-Какой самый отличительный морфологический признак наречия?
-Каким членом предложения чаще всего является наречие?
2. Повторение пройденного.
Не с глаголами.
(Выразительно читается текст «Как обращаться с учебниками»).
Как обращаться с учебником.
Оберните учебник бумагой или вложите его в специальную обложку. Не
загибайте страницы учебника, пользуйтесь закладкой.
Не перегибайте учебник: от этого вырываются страницы.
Не закладывайте в учебник ручку или карандаш6 от этого ломается
переплёт.
Не пишите и не рисуйте в учебниках.
Не берите учебники грязными руками и не читайте их во время еды.
Кладите учебники только на чистый стол или парту.
Не читайте учебники на солнце6 солнечные лучи обесцвечивают обложку
и страницы книги.
Перевёртывая страницу, держите её за верхний край и никогда не слюните
пальцы.
- Какая основная мысль теста? Что хотел сказать нам автор текста? (Учебник
– ценность, созданная трудом сотен людей, и его нужно беречь).
- К чему призывает автор? Назовите эти слова?
- А какие это части речи? На какую орфограмму эти слова? Кто может
сказать, как пишутся НЕ с глаголами? Напишите два своих примера на эту
орфограмму.
3. Словарная диктовка.
Говорил неправду, немигающий взгляд, ещё не сделанные чертежи,
нестерпимый зной, не проверив работу, не различая дороги, не с кем
посоветоваться, скрывать нечего, ненастная ночь, необыкновенный закат,
негромкий шёпот, работа не проверена; не широкая, а узкая дорожка;
неширокая, а рыбная река.
(Делается вывод о написании НЕ с различными частями речи).
РАБОТА ПО НОВОЙ ТЕМЕ.
4.Чтение и анализ №36,с.102.
- Ребята, вы прочитали правило. Скажите, когда нужно писать НЕ с
наречиями слитно? А когда … отдельно? ( При ответах учащихся поочерёдно
вывешиваются на доску заранее подготовленные тезисные ответы из правила
учебника).
- Ребята, есть ещё случаи слитного и раздельного написания НЕ с наречиями.
(Раздаю заранее подготовленные персональные таблицы). Посмотрите и
назовите эти случаи. Пользуйтесь этой таблицей, пока не запомните. Кроме
того, она послужит вам в качестве закладки, чтобы не загибать страницы
учебника.
5. Закрепление.
а) -Дети, чтобы посмотреть, как вы поняли новое правило, давайте
поработаем устно: я буду диктовать словосочетания со словами на новое
правило, а вы будете показывать мне ответ ( у всех на партах таблички«слитно», «раздельно»).
- Жили небогато, решил неверно, далеко невежливо, вовсе не весело,
поступил нелепо, очень неприятно, слушали невнимательно; читал не
громко, а тихо, выполнить небрежно, бежал не быстрее ( + при этом- дети
объясняют, почему- «слитно», почему – «отдельно»).
б) – Подберите к наречиям низко, плохо, тихо, медленно, мало сначала
синонимы с приставкой НЕ-, затем синонимы и запишите в тетради по
образцу: близко-недалеко, далеко ( на доске).
-Составьте (устно)с любыми двумя наречиями с приставкой НЕпредложения.
Делается вывод о роли синонимической замены наречия.
в) - Запишите предложения (на доске), объяснив слитное и раздельное
написание НЕ с наречиями..
(Дети поочерёдно пишут на доске)
Комбайны работали непрерывно. Не оживлённо, а вяло и тихо
разговаривали уставшие путники. Он рассказывал об этом вовсе не
интересно. Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрёл в незнакомую
усадьбу.
- Чем является НЕ в данных наречиях? (Часть корня, приставка, частица).
г) Выполняется упражнение 220 самостоятельно, предварительно разобрав 1
предложение . Индивидуально- карточка (сильному ученику).
Вывод: чем может быть НЕ в наречии? (После выполнения упражнения).
Отчего это зависит?
д) – Выполните устно - по вариантам(на доске записаны слова в два
столбика):
с НЕ слитно
с НЕ раздельно
(не)лепо
выйти (не)заметно
вовсе (не)интересно
(не)хорошо, а плохо
(не)весело
говорить (не)дружелюбно
(не)далеко, а близко
нисколько (не) обдуманно
6. Итог урока.
- Ребята, с какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
Когда пишется НЕ с наречиями слитно, когда – раздельно?
Молодцы, хорошо поработали(выставляю и комментирую оценки).
Спасибо за урок. До свидания.
Скачать