Конспект логопедического занятия Учитель-логопед Кокорина В. А. Г.Кириши, Ленинградская область. Темы: Логопедическая: дифференциация гласных а-о в слогах, словах Лексическая: животные жарких стран Грамматическая: слоговой анализ и синтез слова Цели: 1) уточнение и закрепление пространственных представлений, кинетических ощущений; 2) закрепление навыка соотнесения фонем а, о с графемами, используя зрительный, кинестетический, слуховой, речедвигательный анализаторы; 3) уточнение словаря по теме «Животные жарких стран»; 4) закрепление навыков слогового анализа и синтеза; 5) развитие и совершенствование психических функций: зрительного внимания, зрительной памяти, умения сравнивать и обобщать; 6) формирование коммуникативных умений и навыков. Оборудование: магнитная доска, цветные карандаши, предметные картинки, слоговая таблица, карточки с заданиями. Ход занятия. I Организационный момент. II Основная часть. 1. Послушать слова: аист, осень. Выделить первый звук. 2. Сравнить артикуляцию гласных о, а. Губы рисуют «о»- круг, «а»- квадрат. Условные обозначения □ ○ Аа Оо 2 3. Озвучить слоги: М Н Т Б □ С Ш Х ○ Т Р Д 4. Соотнести звуки а, о с буквами рукописного шрифта. 5. Чем похожи буквы а, о? Чем различаются? 6. Написать буквы о, а в воздухе: с открытыми глазами, с закрытыми глазами. 7. Написать буквы о, а на «песке». 8. Обвести все буквы о кружком, буквы а- квадратом б а о в у о а и о о ф а 9. Написать букву о строчную в верхнем правом углу, строчную букву а в нижнем левом углу, букву О заглавную в верхнем левом углу, букву А заглавную в нижнем правом углу: О о А а 10.«Узнать» буквы с закрытыми глазами (выпуклые строчные буквы а, о). 11.Записать слоги под диктовку: 1) со ло по; 2) ма ша ра. 3 12. Различение гласных в словах (устно): конь, парк, море, ложка, астры, чашки (поднять буквы а, о). 13.Записать слова в два столбика под диктовку: сок, мак, лось, осы, аист, краски. 14.Запомнить зрительно и записать слова: дом стол шар розы 15. Физкультурная пауза. 16.«Зашифровать» слова (графический диктант): слон, лиса, о бегемот, а о зебра а Найти лишнюю картинку (слон, бегемот, зебра живут в жарких странах). 17. Собрать слова и записать: па, ло, та та, ке, ра да, бо, ро по, гай, пу 18. Списать, вставляя пропущенные буквы о, а. Задание по карточкам. 19. Записать слова по картинкам. III Итог занятия. о–а о–а С .д, п . ле, .сень, м . рт, с . хар, б . нка, л . жка, с . ль, в . лк, . збука, с . н, ш . йба, к . сы, м . ре, к . т. М . к, р . т, ш . рф, кр . т, шк . ф, р . зы, пир . г, к .рни,т . рт, п . рк, бр . т, ст . л,б . нка, д . м, 4