Конспект урока по русскому языку по теме: "Звонкие и глухие согласные звуки". 1-й класс Цели: формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки, упражнять в написании слов с парными согласными, развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся, воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе. Ход урока I. Сообщение темы и цели урока. Сегодня нас ждёт удивительное путешествие в страну звонких и глухих согласных звуков. II. Минутка чистописания. И у ворот в эту сказочную страну нас ждут стражники: На доске: Бб Зз Гг Жж Вв Дд Пп Сс Кк Шш Фф Тт Какие это буквы? (Согласные). Что можете сказать о согласных на верхней строке? (Они звонкие). А на нижней? (Глухие). Чем отличаются звонкие согласные от глухих? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, а глухие состоят только из шума) Запись в тетрадях. Выделить самую правильную по каллиграфии букву. III. Словарная работа. 1). – Вот мы и в гостях у королевы этой удивительной страны. А вот и её загадки: Берега зелены, вода красная, рыбки чёрные. (Арбуз). В самой чаще, самой-самой настоящей, там гуляет, там и спит, там детей своих растит. (Медведь). Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз). Красный нос в землю врос, а зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный хвост. (Морковь). 2). – Выделите лишнее слово (отметить все варианты). (Медведь – одушевлённое). IV. Грамматическая сказка. Но что это за шум? Это спорят согласные: Спор согласных. В таких словах как мороз, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные. Нет, неправда. Нужно писать глухие согласные, - говорили глухие. Они не унимались, потому что им хотелось, как говориться, взять власть в свои руки. Приуныли звонкие. Ребята, давайте им поможем и подберём проверочные слова к нашим словарным словам. Что для этого надо сделать? (Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный). Спасибо, ребята, вы помирили звонкие и глухие согласные, и они решили пригласить вас на королевский ужин. Ух, сколько здесь разных предметов! Я вам буду показывать предмет, а вы записываете его и к названному слову подбираете проверочное. Чашка – Ложка – Кружка – Сковородка – V. Физ. минутка. Маленькие шажки – раз, два, три. Лёгкие прыжки - раз, два, три. Вот и вся зарядка - раз, два, три. Мягкая посадка - раз, два, три. VI. Закрепление. Назовите слова из физ. минутки, которые надо писать по правилам правописания звонких и глухих согласных в середине слова перед согласными и в конце слова. (Запись с подбором проверочных слов). Мы так понравились королеве, что она решила подарить ещё одно интересное задание, будьте очень внимательны. Я буду читать, а вы поднимаете сигнальные карточки с парными согласными: Вот царь зверей могучий лев. А тут жираф с длиннющей шеей. Ушастый ёж, чем не хорош? Енот – красавец смотрит вниз. Там потянулась сладко рысь. VII. Итог урока.