Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Отъясская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Открытый урок на тему: «Путешествие в город парных звонких и глухих согласных звуков, живущих на конце слова».(2 класс) Учитель начальных классов : Арестова Людмила Ивановна Цель: -закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных звуках; способе проверки написания парных звонких и глухих согласных на конце слова; -развивать орфографическую зоркость; -учить применять полученные знания грамотного самостоятельной работе, воспитывать интерес к предмету. письма при Оборудование: на плакате рисунок города с улицами, карточки в виде человечков с парными согласными, цветные карандаши, словарь, индивидуальные карточки с заданиями, диктофон, игрушка дед Буквоед. Ход урока 1.Орг.момент. А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Открываем тетради и записываем число. 2. -Ребята, сегодня мы отправляемся путешествовать в город «Парных звонких и глухих согласных звуков». Цель нашего путешествия будет такой: -закрепить пройденное правило; -совершенствовать навык красивого письма; -учиться быть внимательными и уметь самостоятельно выполнять задания. А чтобы меньше было случаев неясных И чтоб ответов не было плохих, Прислушайтесь к звучанию согласных, Чтобы не путать звонких и глухих. -Мы начинаем наше путешествие в город, по улицам которого нас поведёт дед Буквоед. Вот он нам хочет что-то сказать.(Вкл. диктофон). -Давайте посмотрим на наш город. Он такой же современный, с многоэтажными домами и небольшими улицами. А рядом с людьми живут звуки . Мы их постоянно слышим. Давайте закроем уши и произнесём парные согласные. -Какие звуки вы произнесли с голосом и шумом? -Какие только с шумом? -Когда-то давно они жили в ссоре, но дед Буквоед их примирил, создал для них правило.(Повторение правила) 3. Проверка домашнего задания. -Отправляемся на улицу Проверочную. -Сейчас мы проверим, какой парный согласный вы поставили на конце слова. Будьте внимательны! Если слышишь парный звук, Будь внимателен, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй Зуб-на зубы, лёд-на льдыБудешь грамотным и ты. (Работа с сигнальными карточками) Дерево-дуб, водоём-пруд, птица-стриж, куча снега-сугроб,12 месяцев-год, орган зрения-глаз, обувь-сапог, помещение для машин-гараж. -Как мы проверяли парные согласные на конце слова? 4. Идём на улицу Чистописания. -Давайте разомнём свои пальчики. 1,2,3,4,5, Будем пальчики считать. Все они умелые, дружные и смелые. Пишем букву Г г Ги га го ге гю гё Гриша гараж груз Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега.(Подчеркнуть главные члены предложения) Снег-снега 5. –А теперь пройдёмся по улице Словарной. Словарное слово мороз. ( Подберите проверочное слово и проверьте парный согласный на конце) Мороз-морозы -Посмотрите в упражнение 178 на стр. 93 Найдите предложение с этим словом и запишите его под диктовку. Мороз сковал речку и пруд. Физкультминутка. А сейчас мы отдохнём Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. А теперь похлопаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали. (Садитесь) 6. Самая интересная улица в этом городе Занимательная. -Ребята, помогите овце поставить правильную букву (На доске рисунок) -Запишем воз-возы -А теперь посмотрим на картинку, что у нас получилось. (Скороговорка). Стоит воз овса Возле воза овца. -Давайте произнесём скороговорку. 7. -А теперь пришло время поработать самостоятельно. (Работа с карточками) -Вставь нужную букву на конце слова. (Проверка). Оценки. 8. Улица Итоговая. -Что нового узнали? -Что повторили? Понравилось ли вам наше путешествие? -А теперь послушаем что скажет нам дед Буквоед.(Вкл. диктофон). Оценки за урок.