Урок № 19

реклама
У р о к 1 9 . Гласные и согласные звуки,
обозначение их буквами. Алфавит
Цели: добиться прочного знания алфавита; работать над правильным
называнием букв алфавита; дать представление о практическом применении
знаний об алфавите.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа
Игра «Составь слово»
—
Составьте слово, первая буква которого обозначает безударную
гласную в слове арбуз, вторая буква стоит в начале слова здравствуйте,
третья буква спряталась в слове барабан в начале третьего слога, четвертая
буква образует первый слог в слове урожай, пятая обозначает мягкий
согласный звук в слове ракета, шестая встречается два раза в слове стакан.
— Какое слово у вас получилось? (Азбука.)
—
Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, разделите слово на
слоги. Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (Книга для изучения
алфавита.)
—
Составьте второе слово по первым буквам слов, записанных на доске.
(Алфавит.)
Ананас, лисица, февраль, азбука, воробей, игрушки, тетрадь.
—
Запишите слово алфавит в тетрадь, диктуя себе по слогам, поставьте
ударение, в скобках запишите количество слогов. Какие ассоциации
вызывает это слово? (Буквы, расположенные в определенном порядке.)
III. Самоопределение к деятельности
— Послушайте сказку.
Парад букв
Как-то раз король Алфавит и королева Азбука решили устроить праздник.
Все звуки надели волшебные платья, превратились в буквы и отправились на
главную площадь.
Король дал команду буквам построиться и встать каждому на свое место,
по номеру жилища. Вот в каком порядке стояли там буквы:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё, Ж, 3, И, Й, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, X, Ц,
Ч,Ш,Щ,Ъ, Ы, Ь, Э,Ю,Я.
Королеве Азбуке очень нравился строй букв. С тех пор такой порядок
букв и стали называть по имени короля — Алфавит или королевы — Азбука.
Каждый, кто захочет узнать тайны этой великолепной страны, должен
знать наизусть порядок букв.
Е. Измайлов
—
А как же нам узнать тайны этой страны? (Предположения детей.)
—
Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Алфавит. Запомнить
порядок букв в алфавите, учиться правильно называть буквы.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Сравните свой ответ с сообщением профессора Самоварова в учебнике
нас. 38.
—
А знаете ли вы, как появилось слово алфавит? Совенок дает
небольшую подсказку в учебнике на с. 38.
(Учащиеся делают вывод, что слово алфавит произошло от двух
греческих букв альфа и вита, а слово азбука — от двух славянских букв аз и
буки.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1.Работа по учебнику Упр. 40 (с. 38)
—
Прочитайте пословицу, объясните ее смысл. (Первый шаг в овладении
наукой — русским языком — запоминание алфавита.)
—
Запишите пословицу в тетрадь так же красиво, как на образце в
учебнике.
Упр. 43 (с. 39)
—
Поможет нам запомнить буквы алфавита стихотворение А. Шибаева
«Азбука-река». Прочитаем стихотворение хором, запоминая правильные
названия букв.
—
Вспомните, когда вы впервые познакомились с буквами. (Это было
еще тогда, когда мы были малышами.)
—
По какой азбуке маленьким детям интереснее знакомиться с буквами?
Как она должна быть оформлена?
Многие детские писатели нам в этом помогли, например Борис Заходер
составил «Мохнатую азбуку».
—
Как вы думаете, почему она так называется? (Предположения детей.)
Упр. 41 (с. 38)
(Устно, в соответствии с заданием.)
— Творческая работа
—
Составьте азбуку имен, азбуку игрушек, азбуку рек и городов, азбуку
цветов и т. д.
VII. Рефлексия
— Запишите по памяти буквы русского алфавита.
(Сверка с образцом на доске. Взаимопроверка. Учащиеся оценивают свою
работу по шкале: «!»; «+»; «—».)
VIII. Подведение итогов урока
— Что такое алфавит?
— Где в жизни нам пригодится алфавит?
Домашнее задание
Составить азбуку в картинках для девочек, или для мальчиков, или для
своих младших братьев и сестер.
—
Скачать