Снаговская В.Н. - Урок «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
БУКВОСОЧЕТАНИЯ ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
ФИО (полностью)
Снаговская Валентина Николаевна
Место работы
МОУ Большелипяговская СОШ
Вейделевский район, Белгородская область
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
2 класс
Тема и номер урока в Тема «Правописание буквосочетаний с шипящими звуками».Урок 5. Буквосочетания
теме
ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ
Предметная
Программа «Школа России»
программа и её автор Русский язык. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
Цель урока:
Организовать деятельность обучающих по повторению сведений о непарных твёрдых и
мягких шипящих звуках и правописании слов с буквосочетаниями жи-ши.ча-ща,чу-щу
,способствовать формированию умения различать непарные твёрдые и мягкие
шипящие звуки, находить в словах сочетания жи-ши.ча-ща,чу-щу., правильно писать
гласные в сочетаниях жи-ши.ча-ща,чу-щу.,
Формировать УУД:
Личностные: проявлять интерес к уроку письма, заинтересованность в получении
совета с целью улучшения учебных результатов.
Регулятивные УУД :определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с
учителем, одноклассниками и самостоятельно; сопоставлять свою работу с образцом;
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и письменной речи,
обосновывать высказанное суждение умение договариваться, уступать, находить
общее решение при работе в паре и группе;
Познавательные: сравнивать и группировать предметы , их образы по заданным
основаниям, находить необходимую информацию как в учебнике, так и в
9.
10.
11.
12.
дополнительной литературе.
Планируемый результат:
Предметные: Обучающийся овладеет умениями писать слова с изученными
буквосочетаниями, приводить примеры слов с данными буквосочетаниями.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя,
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану, оценивать правильность выполнения действий в соответствии с
поставленной задачей, высказывать своё предположение, корректировать действия
после его завершения.
Регулятивные УУД: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения на уроке. и следовать им.
Коммуникативные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать
новое от уже известного с помощью учителя , добывать новые знания , находить
ответы , используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на
уроке.
Тип урока
Изучение нового материала
Модель организации 1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») –
УПД
младших фронтальная работа.
школьников
2. 1 ПК – 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа.
Необходимое
ПК учителя и учащихся, экран, проектор, демонстрационная таблица, учебник,
оборудование
рабочая тетрадь, ручки,
Структура и ход Таблица 1, 2.Приложение.
урока
Таблица 1.
№
1
1
2
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
Деятельность учителя
(с указанием действий с
используемых
ЭОР(с указание
ЭОР,
например,
порядкового
демонстрация)
номера
из
Таблицы 2)
2
6
4
ОрганизационНастраивает учащихся на
ный момент
работу:
-Начинается урок, он
пойдет ребятам впрок.
Актуализация
знаний
Деятельность ученика
5
Учащиеся
настраиваются
плодотворную работу:
-Постараюсь все понять –
грамотно писать.
Вре
мя
(в
мин.)
7
на 1
мин
буду
Проводит беседу по
3
звуковым записям на
мин.
доске ( на основе упр.12.с
10 в учебнике): [ж], [ч],
[щ], [ш].Задает вопросы :
-В какие две группы их
Учащиеся участвуют в беседе, полным
можно объединить?
ответом отвечают на вопросы учителя .
Расскажите, что вы знаете Дополняют ответы своих товарищей
о каждом шипящем звуке .
Почему эти звуки
называют шипящим ?
Приведите примеры слов ,
где есть шипящий зук?
3
4
5.
Самоопределе
ние
к
деятельности
Определение
темы урока
Усвоение
нового
материала
Нацеливает учащихся на
тему урока:
-Как вы считаете о чем
пойдет речь на нашем
уроке?
Обобщает высказывания
учащихся,
определяет
тему урока, проводит
беседу по определению
видов
деятельности
учащихся:
-Как вы считаете какие
упражнения мы будем
выполнять,
чтобы
достигнуть нашей цели?
Предлагает
учащимся
ознакомиться
с
пословицами в упр 11.с.10
Определите
смысл
пословиц.
- Найдите в словах
буквосочетания на тему
урока.
-Выполните
письменно
задание упр.11
Ставит
проблемный
вопрос по теме:
_ Почему же с жи-ши
пишется только и, с ча-ща
Учащиеся предлагают свои варианты
1мин
2мин
Учащиеся
участвуют
в
беседе,
высказывают своё мнение . Дополняют
ответы своих товарищей
Учащиеся знакомятся с пословицами ,
определяют их смысл, Находят в
словах буквосочетания на тему урока., 8
списывают задание
мин
Слушают
сказку
предлагают 3мин
собственные варианты продолжения
сказки,
дополняя
ответы
одноклассников., делают вывод
6
7
Работа
правилом
Физминутка
с
буква а, с чу-щу буква у?
Рассказывает
дидактическую сказку о
дружбе
шипящих
согласных Ж, Ш, Ч, Щ с
гласнымию Но окончание
сказки
предлагают
учащиеся,
дополняя
ответы одноклассников.
Демонстрирует наглядное
пособие.
Проводит беседу:
Ответы учащихся.
2мин
-Кто из вас уже может
сформулировать правило?
- Предлагает
найти Учащиеся знакомятся с правилом в
правило на странице 11 учебнике.
учебника.
Учитель читает слова с Выполняют упражнения
изучаемыми сочетаниями,
а учащиеся выполняют
упражнения по правилу:
Жи- руки в стороны
Ши- руки вверх
Ча—руки перед собой
Ща- руки к плечам
Чу- присесть
Щу - подпрыгнуть
1мин
8
Первичное
закрепление
ЭОР №3
Предлагает
выполнить
на
Гласные после задание
ПК(приложение №3),
шипящих.
Ссылка 3.
проверить правильность
Слайд 3.
своих
высказываний,
результаты занести в
рабочую тетрадь
Индивидуально
выполняют 10
предложенное задание.
мин
1 ПК – 1 ученик. Выделяют
существенные
и
несущественные
признаки объектов. Устанавливают
причины и следствия: раньше, в давние
времена, Ж было мягким и после него
писали И. Сейчас ЖИ пишут с И по
традиции. Самостоятельно делают
выводы. Записывают полученные
слоги в тетрадь. Проводят парную
Предлагает одному из взаимопроверку работы.
учащихся
озвучить
полученные результаты.
Организует письменную
работу
учащихся
по
заданию
в
учебнике
Упражнение 14, стр.11.
9
Применение
знаний
Читают задание упражнения. Работают
в соответствии с инструкцией задания. 4
Выдвигают гипотезу, выясняя, в какие мин
3 группы можно объединить данные в
упражнении слова. Самостоятельно
выполняют
письменную
часть
упражнения.
Проводят
взаимопроверку.
Устно
фиксируют
результаты
письменной работы, зачитывая слова
каждой
группы.
Проверяют
правильность
–
неправильность
выполнения задания. Делают выводы
по результатам работы
ЭОР№1
Предлагает на
Гласные после выполнить
разноуровневые
шипящих.
Слайд 1, 2.
задания на ПК.
Задание 1.
10
11.
Проверка
знаний
Рефлексия
выбор
Задание 2.
ЭОР№2
Гласные после Задание 3.
Организует
парную
шипящих.
Слайд 1.
работу для выполнения
упражнения 13 на стр.10.
Организует диспут
Задает вопросы учащимся
:
-Почему
в
буквосочетаниях жи-ши,
ча-ща, чу-щу напмсание
гласных
букв
надо
запомнить?
Просигнализируйте
карточками
:как
вам
сегодня работалось на
уроке?
Выполняют задание по выбору
самостоятельно (1ПК -1 ученик).
Работают
в
соответствии
с
инструкцией. Вносят необходимые
коррективы в предметные действия,
осуществляют пошаговый контроль по
результатам работы. Устанавливают
взаимосвязи между компонентами.
Делают самостоятельные выводы.
Выполняют упражнение согласно
инструкции в паре. Определяют и
формулируют
цель
задания.
Высказывают свою точку зрения.
Приходят к единому мнению в паре.
Учащиеся полным ответом отвечают
на вопрос учителя
Учащиеся
показывают
карточки
разного
цвета
:жёлтый-работой
доволен, зелёный – ещё не всё
понятно, красный- многое было
непонятно
4
мин
3
мин
2мин
12
Домашнее
задание
Комментирует
задание: Записывают задание в дневник
Выполнить в «Рабочей
тетради» упр 11 с.7
1мин
Таблица 2.
№
Название
ресурса
1.
Федеральный
центр информационнообразовательных ресурсов
(ФЦИОР).Гласны
е после шипящих
2.
ФЦИОР
Гласные
шипящих.
после
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
Форма
предъявления
информации (иллюстрации
Тип, вид ресурса
презентация,видеофрагмент
ы, тест, модель и т.д
Электронный
учебный
модуль Интерактивный текст.
контрольного типа (к-тип) для учеников, Слайд 1, 2.
затрудняющихся в освоении предмета на
базовом уровне (с более детализированным
представлением предметного содержания),
по теме "Гласные после шипящих".
Вид ресурса – ПР (практический)
Электронный
учебный
модуль Интерактивный
текст.
контрольного типа (к-тип) для учащихся с Слайд 1.
ограниченными возможностями по теме
«Гласные после шипящих» Вид ресурса ПР (практический)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
Федеральная
коллекция.
http://fcior.edu.ru/ca
rd/23654/glasnyeposleshipyashih.html
Федеральная
коллекция.
http://fcior.edu.ru/ca
rd/23626/glasnyeposle-
shipyashih.html
3.
ФЦИОР
Гласные
шипящих.
Электронный
учебный
модуль Интерактивная
после информационного
типа
(и-тип)
для Слайд 3.
учащихся с ограниченными возможностями
по теме «Гласные после шипящих».
Вид ресурса комбинированный.
модель. Федеральная
коллекция.
http://fcior.edu.ru/ca
rd/23547/glasnyeposleshipyashih.html
Скачать