Обучение грамоте Тема: Парные согласные З

реклама
Обучение грамоте
Тема: Парные согласные З-С
Задачи урока:
На основе актуализации знаний учащихся о звуках [з]-[с] сформировать представление о парных согласных З-С. Упражнять
детей в чтении слогов, слов, предложений с этими буквами.
Развивать умение сравнивать звуки [з]-[с], слова, отличающиеся только буквами З-С, умение доказывать свои ответы,
самостоятельно выполнять задание учителя и проверять его.
Воспитывать коммуникативные умения: сотрудничество с товарищем в паре при выполнении заданий (устанавливать
очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках).
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация к уроку (сказка о парных согласных З-С), карточки с картинками: коза – коса, лист со
словами, в которые можно подставить буквы З-С (Ли . а, ро . а, ко . а, . има), карточки со словами: слоги, слова, предложения
для определения последовательности работы с буквами З-С, учебник «Азбука», лента букв (на доска), буквы З-С, листы для
самооценивания (приём «Светофор»).
№ п/п
1
Этап урока и деятельность учителя
Приветствие детей
2
Создание проблемной ситуации.
1) Загадки:
 Она не бурёнка, но все, же пока
Даёт ежедневно кувшин молока.
Ей дай только волю – 7 дней не пройдет –
Повсюду с деревьев листья, кору обдерёт.
 Волос к волосу причешу и
Заплету я длинную …
2) Работа со схемами слов.
Определите, к какому слову подходит
Деятельность учащихся
1) Приветствие учителя
2) Настрой на урок:
Каждый день по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
1) Отгадывание загадок:
(коза)
(коса)
2) Выбор схемы
У детей на парте картинки с отгадками и
Формируемые УУД
коммуникативные:
соблюдение простейших норм речевого этикета.
звуковая схема?
Доказательство, кто считает, что схема
подходит к первому слову.
Доказательство, кто считает, что схема
подходит ко второму слову.
3) Возникновение затруднения.
Доказательство, кто считает, что схема
походит к обоим словам.
Выявление общих признаков.
- Всё ли одинаково?
Выявление, чем различаются слова?
4
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем сравнивать звуки
[з]-[с], а также работать с буквами, которые
они обочначают.
Сравнение звуков. Сказка (презентация).
Сравнить звуки нам помогут, ребята, ваши
знания о звуках. Я буду рассказывать сказку, а
вы мне будете помогать. Формирование
представления о парных согласных З-С.
5
6
Физкультминутка.
Определение последовательности работы с
буквами парных согласных [з]-[с].
7
Чтение слогов. Азбука, стр. 93.
3
одна схема слова.
3) Проблема:
Оказывается, схема может подходить и к
первому слову и ко 2-ому.
Доказательство: оба слова имеют 2 слогаслияния, 4 звука, одинаковое ударение, 3
одинаковых звука.
Различие: есть разные звуки [з]-[с].
Принятие темы и учебной задачи
По ходу сказки, дети дополняют рассказ
учителя.
Вывод: звуки [з]-[с] –согласные. Могут быть
твёрдыми, могут быть мягкими. Звук [з] –
звонкий, звук [с] – глухой. Звуки [з]-[с]
обозначаются буквами З-С, которые образуют
пару.
Танец «Секрет». (Это наш новый секрет букв)
Построение плана работы с опорой на
иллюстративный ряд:
1) Чтение слогов
2) Чтение слов
3) Чтение предложений.
Чтение слогов с буквами З-С:
коммуникативные:
участие в коллективном обсуждении
учебной проблемы.
познавательные:
сравнение предметов,
нахождение общего и
различия.
познавательные:
сравнение предметов,
нахождение общего и
различия; понимать
информацию, представленную в виде
схемы.
регулятивные:
в сотрудничестве с
учителем определение последовательности изучения материала, опираясь на
иллюстративный ряд.
8
Чтение слов.
1) Работа в паре.
2) Чтение слов в Азбуке.
9
10
Физкультминутка.
Работа с предложениями.
1) Азбука, стр. 93
2) Организация работы по поиску
информации. Определить при помощи
текста: У кого коса? У кого коза?
3) Проверка выполнения самостоятельной
работы.
 С глухим звуком
 Со звонким звуком
 Парами
Чтение слов. Работа в паре.
Карточка со словами. Подставить в слова
подходящую букву З или С.
Ли . а,
ро . а,
ко . а,
. има
Распределение действий в паре. 1 ученик –
работает с буквой З, др. – с буквой С.
Вывод: в эти слова можно подставлять и
букву З, и букву С. Значит парные согласные
могут заменять друг друга.
2) чтение и сравнение слов парными
согласными З-С в Азбуке, стр. 93.
«Танец маленьких утят»
1) Самостоятельное чтение с заданием.
Найти слова, которые отличаются одним
звуком. (коса - коза).
2) коса
Зина
коза
Иван
3) Взаимопроверка. Работа в паре.
Доказательство – чтение предложений.
коммуникативные:
сотрудничество с товарищем при выполнении заданий в паре:
установление и соблюдение очерёдности действий.
познавательные:
ориентация в учебнике.
познавательные:
осуществление поиска необходимой
информации для выполнения задания.
регулятивные:
осуществление контроля в форме сличения своей работы с
эталоном;
коммуникативные:
корректно сообщать
товарищу об ошибках
11
12
13
Перспектива.
Послушайте слово, которое я произнесу
[скаска]. А теперь посмотрите, как оно
пишется: сказка. Что заметили?
Подведение итога урока.
1) вопросы
Какие звуки сравнивали?
Какими буквами обозначаются?
Что они образуют?
2) Домик букв (лента букв)
Рефлексия.
1) Самооценивание своей деятельности на
уроке. Приём «Светофор»
(Каждый кружок светофора означает урок:
чтение, письмо, матем. Дети оценивают свою
работу на каждом из этих уроков).
2) Беседа по результатам самооценивания:
Что получилось, не получилось, на что надо
обратить внимание?
3) Оценка учителя.
Выявление различия написания и
произношения слов с парными согласными.
1)
[з]-[с].
З-С.
Это парные согласные.
2)Определение места букв З-С на ленте букв.
Заселение (прикрепить буквы на выбранное
место на ленте букв) с доказательством.
Оценивание своей работы на уроке:
Если всё было понятно на уроке, активно
включился в деятельность, то зелёный цветможно «двигаться» дальше.
Если в ходе урока были небольшие проблемы,
с которыми можно справиться самому, то
желтый цвет.
Если в ходе урока были большие проблемы и
нужна помощь взрослых: учителя, родителей,
то красный цвет. Надо позаниматься, чтобы
«двигаться» дальше.
регулятивные:
внесение необходимых исправлений в
свою работу, если она
расходится с эталоном.
познавательные:
сравнение.
Личностные:
адекватное оценивание своей деятельности, адекватное восприятие оценки учителя.
Скачать