Урок литературного чтения Аннотация к уроку литературного чтения во 2 классе Данный урок является вторым в разделе «В мире книг». Урок изучения нового материала. На уроке дети самостоятельно определяют тему и ставят цель урока. Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя происходит с помощью сообщения подготовленного ученика, который играет роль учителя. Для активизации мыслительной деятельности используется ребус. Дети получают новую информацию о том, как раньше учили в школе из приготовленного текста. Используется технология критического мышления для достижения осознанного чтения и умения анализировать прочитанное. В своём рассказе учитель знакомит детей с историческими знаниями о развитии славянской письменности, предметами, которыми пользовались при письме. Используются проблемный и частично-поисковый методы обучения, фронтальная, групповая и индивидуальная формы организации учебной деятельности. В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний. Для достижения поставленных целей используется презентация к уроку. Тема: Л. Н. Толстой «Филипок» Слайд№1 Цели: - познакомить с новым произведением Л. Н. Толстого; -увеличивать словарный запас учащихся; -развивать речь учащихся, умения работать в парах и группах; умения оценивать свою работу, рефлексировать. Оборудование: компьютер с проектором, портрет Л.Н. Толстого, плакаты «Л. Н. Толстой в Ясной Поляне», перо, чернильница, выставка книг, карточки с текстами, толковый словарь. Ход урока. 1 .Мобилизующее начало. Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели, Слушаем внимательно, Работаем старательно. 2. Сообщение темы и целей урока (развитие избирательного внимания). -Прочитайте слова. Слайд №2 Лве инокалвечи отслойт -Как буквы решили обхитрить вас? Какие правила правописания они забыли? -Что вы помните о творчестве Толстого? - С какими произведениями знакомились? 3.Знакомство с биографическими сведениями, творчеством писателя. -Роль учителя сегодня будет выполнять Дима. (Портрет, выставка книг, плакаты) -В конце своего рассказа он задаст вопрос, будьте внимательны. (Рассказ о творчестве). -Что же писал Толстой? Слайд №3 -Чего не хватает на схеме? (быль, роман) -Что такое быль, повесть, роман? (Толковый словарь) -Сегодня мы познакомимся с новым интересным произведением. Если разгадаете ребус, то узнаете о чём оно. Ребус (школа). Слайд №4 -А если рассмотрите обложку, то узнаете о ком этот рассказ. 4 .Получение новой информации. -Кто из вас знает, как учили детей раньше в сельской школе? -Прочитайте текст. Читая, делайте на полях пометки. Текст каждому. Прочитай текст. Читая, делай на полях пометки: V – Я уже знал эти сведения; + - новая информация; ? – я это не знал, у меня возник вопрос; - - я думал иначе. Около ста лет назад в России было очень мало школ, дети простых людей не могли учиться. А тем, кому посчастливилось ходить в школу, приходилось учиться в одной комнате с детьми разного возраста, из разных классных групп. Учитель был один на несколько классов, которые он учил одновременно. Педагог имел право строго наказывать учеников за малейшую провинность. -Что вы уже знали? -Что было новое? -Что не поняли? -А о чём вы думали иначе? 1. После проверки домашнего задания учитель коротко рассказывает о том, как учили детей в дореволюционной сельской школе. Далеко не каждый ребенок мог попасть в школу. А кому и посчастливилось ходить в школу, тот попадал не в такое светлое и просторное здание, в котором сейчас размещается почти каждая школа. В одной комнате сразу размещалось несколько классных групп. А учитель был один на все четыре класса. Он имел право строго наказывать учеников за малейшую провинность: за невыученный урок или непослушание. Да и само учение в школе было нелегким делом. Для того чтобы научиться читать, надо было сначала выучить название каждой буквы. А названия эти были трудными и непонятными, например: А — аз, Б — буки, В — веди, Г — глаголь, Д — добро и т. д. Чтобы прочитать, допустим, слово парта, надо было сначала назвать каждую букву первого слога: покой - аз - рцы, потом прочитать слог пар, затем нужно было назвать каждую букву следующего слдга: твердо — аз — и прочитать получившийся слог та, наконец, прочитать все слово парта. Лев Николаевич в своей школе учил деревенских детей так, что им было очень интересно заниматься. Он никогда не наказывал своих учеников. Дети любили своего учителя. Добрая слава шла о школе Толстого. Деревенские мальчишки и девочки очень хотели в ней учиться. Сегодня мы прочитаем рассказ Льва Николаевича Толстого о деревенской школе. 5. Гимнастика для глаз. Слайд №7-16 6. .Рассказ учителя. -Первые школы в России были при церквях и монастырях. Обучали детей и на дому: собирал учитель у себя несколько ребят и учил их грамоте. Для этого использовали славянский алфавит, который создали монах Кирилл и его брат Мефодий. Они использовали свои знания греческого и латинского алфавита, а некоторые буквы придумали сами. Получилась славянская азбука. -Как вы думаете, почему появилось такое название? Слайд №17 -Писали раньше чернилами остро заточенным пером, затем перо стало металлическое (показ чернильницы и пера). Постепенно школа менялась, но каждый год 24 мая в нашей стране отмечается праздник «День славянской письменности». 7. .Подготовка к восприятию. Работа в тетради с. 80. Слайд №18 Коллективная проверка. 8.. Чтение текста «цепочкой». 9 .Обсуждение прочитанного. -Какие чувства вызывает у вас этот мальчик? -Как вы думаете, прав ли Филипок, говоря: «Я бедовый… Я страсть, какой ловкий!...» 10. Перечитывание и работа с текстом (групповая работа). 1 группа, « Какие препятствия пришлось преодолеть Филиппку, чтобы попасть в школу?» 2 группа «Почему сначала Филипок ничего не мог ответить?» 3 группа «Почему учитель разрешил Филипку ходить в школу?» 4. группа «Нарисуйте словесные картины к началу рассказа» 5 группа « Нарисуйте словесные картины к окончанию рассказа» 11. Итог урока. -Что нового вы узнали на уроке? 12. Рефлексия. -Оцените свою работу. «Хорошо работал, и многое узнал» (зелёный). «Хорошо работал» (жёлтый) «Надо постараться» (красный) 13. Домашнее задание: с.140, в. 3 Слайд №19 Л.Н. Толстой «Филиппок» ( 2 урок, продолжение) (учебник Л.Климанова «Литературное чтение») Цели урока: 1. Учить понимать содержание рассказа, используя сюжетно – композиционный треугольник. 2. Развивать логическое мышление, внимание, умение концентрироваться, умение работать в парах, группах, прислушиваться к мнению товарища 3. Давать характеристику герою произведения, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному. 4. Формировать читательскую деятельность через выборочное чтение. Ход урока: I. Организационный момент. - улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям и поздоровайтесь с ними II. Проверка домашнего задания. - С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Произведение Л.Н. Толстого «Филиппок») - Сегодня мы продолжим работать над этим произведением, но для начала поверим, насколько внимательно вы читали произведение. (3 человека работают у доски) * Работа у доски (слайд-маркер) 1 ученик соединяет записанные на доске непонятные слова из произведения с их объяснениями Слобода Коридор Пострелёнок Деревня Сенцы Скрытно Украдкой Шустрый Бедовый Озорник Подённая работа Работа по дням 2 ученика составляют план произведения, записанный на карточках (карточки перемешаны) (карточки размещены правильно, сверка со слайдом) Образец Филиппок отправляется в школу Скучно дома Скучно дома Филиппок отправляется в школу Опасная часть дороги в школу Знакомая дорога Встреча с учителем Опасная часть дороги в школу Раздумья на пороге школы Раздумья на пороге школы «Ты погоди хвалиться» Встреча с учителем Филиппок читает Филиппок читает Знакомая дорога «Ты погоди хвалиться» Остальные дети работают в парах * Работа в парах - Откройте стр.124, задание 11. - Прочитайте задание (вслух читает 1 ученик: прочитать и объяснить пословицы, назвать произведения Л.Н. Толстого, которые им соответствуют). - Проверим, работу рябят у доски (сигнальные карточки) На доске пословица: Всё хорошо, что хорошо кончается. - прочитайте, объясните смысл ещё одной пословицы - давайте все вместе ещё раз обсудим правильность ваших суждений на примере рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок» III. Обобщение, проверка знаний. Работа над произведением. На доске: *К *В *З *Р *З * Построение сюжетной линии. Выборочное чтение. Чтение по ролям. Характеристика героя. - Посмотрим на схему, как она называется? (сюжетная линия) - Назовите основные этапы сюжетной линии произведения (вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение) - Построим сюжетную линию. Откройте стр. 112. - И так, вступление. (дети берут название частей (план) и поочерёдно прикрепляю к схеме) - С чего начинается рассказ? (Скучно дома) Прочитайте вступление. - Почему Филиппок не ходил с ребятами в школу? (о/в)(Был маленький) - Завязка. Как завязываются, начинаются события в рассказе? Что решает Филиппок? (Филиппок отправляется в школу) (о/в) - Что приключилось с мальчиком по дороге? Найдите и прочитайте об этом в рассказе. (Знакомая дорога) (Опасная часть дороги в школу) - Что произошло потом? (о/в) (Малыш пришёл в школу и испугался) (Раздумья на пороге школы) - Как вы считаете, почему он испугался? (о/в) (растерялся, женщина накричала) - Кульминация. Найдите кульминационный момент произведения, где события достигли самого напряжённого, волнительного, переломного момента. (Встреча с учителем). Эту часть рассказа мы прочитаем по ролям. Чьи слова нужно озвучить? (Автор, учитель) - А какое чувство испытали бы вы, окажись на месте Филиппка? - Как развивались события дальше?(о/в) (Филиппок заплакал, учитель пожалел его и разрешил остаться на уроке) - Развязка. Конец волнению. Всё обошлось. Филиппок на уроке. (Филиппок читает)-Как он начал складывать своё имя? Продолжим читать по ролям. Чьи слова озвучим? (Автор, учитель, ученик) («Ты погоди хвалиться») - Заключение. Чем закончился рассказ? (о/в) (Филиппок стал ходить в школу) - Найдите и прочитайте заключение * Физ.минутка: гимнастика для глаз - Назовите главного героя произведения. Составим его образ. На доске фразы из произведения о Филиппке. Найдите слова, где сказано, какой мальчик был в начале. А каким мы видим его в конце рассказа? Слайд-маркер: ( выходят по 1, выбирают и подчёркивают 2 цветами) Скучно одному. Бросился бежать, стал кричать, споткнулся, упал. «Ты ещё мал, не ходи». Нашёл страх. Я страсть, какой ловкий! Учителя боится. Стал ходить с ребятами в школу. В горле от страха пересохло. Знал буквы, немножко читать умел. Осмелился. - оценим - Кто помог измениться Филиппку? (Учитель, ребята) - Как относится автор к своему герою? ( по-доброму, одобряет поступок Филиппка) - А как вы относитесь к Филиппку? - Вернёмся к пословице. Вспомните, как вы её объясняли в начале урока, согласитесь ли вы со своим мнением теперь. Подходит ли эта пословица к рассказу, докажите своими ответами. (Филиппок боялся, но первый день учёбы в школе закончился хорошо) - А вы можете сказать, что у Филиппка всё закончилось? (Нет, всё только начинается. Учёба – это тяжёлый, но очень интересный труд) IV. Итог Работа в группах ( у каждой группы карточки с вопросами) Паспорт героя 1. Где живёт? ( в селе) 2. Чем занимается? (скучал) - У ребят из др. группы есть дополнения? 3. Какие поступки совершает? (решил пойти в школу) 4. Какой характер у героя? (решительный, смелый, шустрый) – Кто дополнит? 5. Что думает о нём автор? (одобряет поступок Филиппка) – Какие ещё дополнения? (называет его ласково) 6. Что вам понравилось или не понравилось в герое? (смелый, любознательный, но непослушный) Отзыв по произведению 1. Дата 2. Автор 3. Жанр, название 4. Тема, о чём произведение (о школе, о желании мальчика учиться) 5. Назвать главных героев ___________(другая группа) 6. Охарактеризовать героев (маленький, но любознательный) 7. Чему научил тебя этот текст (добиваться своей цели, не бояться) - Чему учились на уроке? (строили сюжетную линию, характеризовали Филиппка, прислушивались к мнению друг друга, выразительно читали, читали по ролям) - Вам понравилось? Вы хорошо поработали, молодцы. Похлопайте себе. V. Домашнее задание Нарисовать иллюстрацию к любому произведению Л.Н. Толстого и пересказать его Урок по литературному чтению. Л. Н. Толстой «Филипок» Цель: создание условий для формирования правильного, осознанного и выразительного чтения. Задачи: — учить детей анализировать текст, используя сюжетно – композиционный треугольник; — развивать мышление, внимание, умение работать в парах, в группе; — воспитывать волевые качества, желание учиться. 1.Орг. момент. — Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости – учителя нашей школы. Как вы думаете, чтобы они хотели увидеть и услышать на нашем уроке? — А что мы можем показать нашим гостям? — Я думаю, что наш сегодняшний урок подарит нам радость общения, у нас всё получится. Улыбнитесь друг другу! — Как вы думаете, ребята, всегда ли дети могли так как и вы приходить в школу и получать знания? Почему они не могли учиться? — Из какого произведения мы узнали вчера о жизни крестьянских детей? (Л.Н. Толстой «Филиппок») (Слайд 1) — Сегодня мы продолжим работать над этим произведением и проанализируем то, о чём прочитали. — Чтобы вам читалось и работалось на уроке легко, быстро и понятно давайте сделаем речевую разминку: 1) произносим гласные звуки: громко, тихо, плавно; 2) дыхательная гимнастика «Задуть свечу», одну, три, пять; (Слайд 2) 3) работа со скороговоркой «Ученик учил уроки – у него в чернилах щёки» а) по слогам; б) с ускорением; в) кто быстрее? — Вы тоже вчера учили уроки, и я думаю, что наша работа на уроке не будет сложной. Но, если возникнут затруднения, товарищи всегда придут на помощь. — Скажите, ребята, к какому жанру относится данное произведение? Почему? ( Л.Н. Толстой учил крестьянских детей и т. д.) — В произведении Л.Н.Толстого «Филиппок» встречаются слова, которые сейчас редко употребляются в речи. Давайте проверим, насколько внимательно вы читали и поняли смысл прочитанных слов. У каждого из вас на парте лежит карточка со словами. Надо найти им объяснения и соединить слово и пояснение к нему. Слобода Шустрый Пострелёнок Работа по дням Сенцы Скрытно от всех Украдкой Озорник Бедовый Пригород Подённая работа Помещение между жилой частью дома и крыльцом Бежать во весь дух Нижняя часть раскрывающейся снизу одежды полы Очень быстро Самопроверка. ( Слайд 3) Сверить ответы со слайдом. — Оцените свои знания. Красный смайлик – я выполнил всё верно; зелёный – допустил ошибку. — А сейчас вы выполните тест, а я проверю как вы внимательно читали быль. Тест 1. Куда ушёл отец у Филиппка? А) в лес; Б) на подённую работу; В) в поле. 2. С кем остался дома Филиппок? А) с мамой; Б) с бабушкой; В) с братом. 3. Чью шапку надел мальчик? А) брата; Б) свою; В) отцовскую. 4. Имя брата Филиппка. А) Костюшка; Б) Васютка; В) Кирюшка. 5. Клички собак, напугавших мальчика. А) Жучка; Б) Волчок; В) Юла. — Кто является главным героем этой были? — Какие ещё действующие лица встречаются в этом произведении? — Каким вы представили себе Филиппка в начале произведения? — Каким он стал в конце были? — Давайте посмотрим, как развивались события? У вас на столах лежит схемапамятка. Как она называется? В________З_________К _______________Р__________З Сюжетная линия. — Назовите основные этапы сюжетной линии произведения? (вступление, завязка, кульминация, развязка, заключение) — Давайте построим сюжетную линию данного произведения. Работа в парах. — На столах у вас лежат части плана, надо правильно разложить деформированный план в схеме. Будем читать и искать правильное название к каждой части. 1 часть. Филиппок заскучал дома. 2 часть. Трудный путь в школу. 3 часть. Встреча с учителем. 4 часть. Филиппок читает. 5 часть. Филиппок стал ходить в школу. Чтение 1 части (стр. 138) « цепочкой» (Слайды-иллюстрации к произведению) — Найдите в тексте слова, подтверждающие, что мальчик был маленький? (Выборочное чтение) — Что ещё узнали о Филиппке? — Как собирался Филиппок в школу? Почему? — Выберите название этой части, вставьте в схему. Проверка. Чтение 2 части (стр. 139) « цепочкой» — Далеко ли была школа? — Почему в своей слободе собаки не трогали Филиппка? — Что произошло у чужих дворов? Почему? — Как вы понимаете выражение «нашёл страх»? Какие синонимы можно подобрать к этому сочетанию слов? — Почему он испугался? — Дайте название 2 части. Поместите это название в схеме. Проверка. Чтение 3 части (стр. 139) Инсценировка подготовленными ребятами ( соблюдать интонацию). — Сколько героев для инсценировки нам нужно выбрать? (автор, учитель, Филиппок) — Почему Филиппок заплакал? — Какое чувство испытал мальчик? Почему? — А какое чувство испытали бы вы, окажись на месте Филиппка? — А как можно было по — другому сыграть эту сцену, чтобы не плакал Филиппок? (инсценировка, соблюдать интонацию). Беседа о взаимоотношениях людей. — Как называется эта часть? Найдите её место в схеме. Проверка. — Почему учитель пожалел мальчика? Чтение 4 части ( стр. 140), («жужжащее чтение») 3 абзаца. — Как ребята объяснили появление Филиппка в школе? (выборочное чтение) — Как Филиппок стал учеником школы? (чтение по ролям) — Герои (автор, учитель, Филиппок) — Изменится ли интонация в голосе учителя? Почему? — Как изменился Филиппок в конце произведения? Почему? — Как можно назвать эту часть? Найдите место в схеме для этой части. — Как учитель относится к мальчику? — Почему Филиппок стал вдруг хвалиться? — Что ответил учитель Филиппку? Почему? А вы согласны с мнением учителя? Что оценил учитель в характере мальчика? Работа в группах. — У каждого из вас есть по одному слову, соберите все слова в пословицу и попробуйте объяснить смысл каждой пословицы.(Слайд 4 ) 1. Грамоте учиться- всегда пригодится. 2. Добра желаешь – добро делай. 3. Хорошие стремления нужно поддерживать. Чтение 5 части хором. Найдите название и место в схеме для этой части. Проверка. — Мы получили план данного произведения. Как вы думаете, где он может нам пригодиться? (при подготовке пересказа) — Что же помогло Филиппу поверить в свои силы? — Мы видим, что из маленького и тихого мальчика Филипп стал более решительным, смелым. — Давайте составим словесный портрет мальчика. Какие черты характера присуще Филиппку. (Слайд 5 ) Грустный самостоятельный серьёзный настойчивый весёлый смелый шутливый целеустремлённый Проверка. — Какие черты характера вы хотели бы воспитывать в себе? Почему? — Как вы думаете, как будет учиться Филипп дальше? Почему? — Что больше всего интересует Л.Н. Толстого в этом произведении? Почему? (внутренний мир мальчика, его характер, который складывается и уже проявляется в детстве). — Как вы думаете, у Филиппка уж всё закончилось? (нет, учёба – это тяжёлый труд, но очень интересный). — Как можно было бы продолжить это произведение? — Некоторые ребята подготовили рассказ о том, как они представили себе дальнейшую жизнь Филиппка. — Что помогло мальчику стать именно таким? — Ребята подготовили стихотворение об очень важном качестве характера, который каждый человек должен в себе воспитывать. Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Только надо очень добрым быть, Чтоб в беде друг друга не забыть. И народы будут жить дружней, Если будем мы с тобой добрей. Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. — Что вам понравилось на уроке? — Что вы интересного и поучительного для себя вы узнали? — Как бы вы оценили свою работу на уроке? ( Выбрать смайлик: красный – я хорошо поработал, зелёный – надо ещё стараться). — Вы молодцы, ребята, поработали хорошо! И на остальных уроках все ребята примут активное участие в работе. — Какое бы домашнее задание вы хотели получить? Почему? (пересказ по картинному плану) — Спасибо за урок. ( Слайд 6 )