Урок «Устное умножение и деление на круглые десятки

реклама
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Романова Нина Владимировна,
учитель математики
МС(К)ОУ «Коррекционная школа-интернат VII-VIII видов»
г.Катав-Ивановска Челябинской области
Урок математики в 7 классе коррекционной школы VIII вида по теме:
«Устное умножение и деление на круглые десятки»
Цели:
Дать понятие об умножении и делении чисел на круглые десятки.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения.
Развивать умение рассуждать, делать выводы, принимать правильные
решения.
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
Таблички для выбора решений, сигнальные карточки (красный – синий),
Ход урока
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок — начинается урок.
Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как
хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.
Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость,
беспокойство. Забудьте о них.
Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем
урок, поделитесь со мной…(карточки)
Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.
II.
Проверка домашнего задания
- Что было задано?
- Проверить фронтально.
III.
Устный счёт
Задача. От дома до аптеки 150 м. Сколько метров прошла бабушка,
если она ходила из дома в аптеку два раза?
«Движение – это жизнь».
— Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит
здоровью)
— Что значит много двигаться? (Ходить пешком, делать зарядку, играть в
подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Игра « Верно – неверно» (сигнальные карточки: красный – зелёный)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
IV.
В прямоугольнике все углы прямые? (з.)
В любом прямоугольнике все стороны равны? (к)
У квадрата все углы прямые? (з)
Число 40 не делится на 8? (к)
100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)
999 – самое большое трёхзначное число? (з)
Если 9 увеличить на 3, получится 21? (к)
Изучение нового материала
1. Объяснение нового материала
С.118 № 382
Рассмотрите, как выполнено устное умножение и деление на круглые
десятки.
341 · 20 = 6 820
9 060 : 30 = 302
341· 2 · 10 = 6 820
9060 : 3 : 10 = 302
Сделайте вывод.
С. 118 прочитайте правило.
2. Закрепление
С. 119 № 382(2)
Прочитайте задание
Выполните вычисления устно
С какого разряда начнёте выполнять вычисления?
V.
Физкультминутка
Пришло время физкультминутки.
Для чего на уроках мы проводим физкультминутки? (ответы детей)
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы),
Ногами топали,
Руками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкульт-привет! ( машем руками).
VI.
Решение задач
С. 119 № 383 (записываем краткую запись и решение задачи на доске)
 Прочитайте задачу
 О чём эта задача?
 Запишем задачу кратко и решим её.
Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не
надорваться. Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых.
Занимательная задача.
На уборке урожая я работать обожаю.
Вот вам все мои успехи:
5 корзин набрал орехов,
2 корзины синих слив
(Вид их очень уж красив!),
3 корзины жёлтых груш
(Ох и сладкие на вкус!)
Взвесил все: аж 100 кило.
Ну, ребята, повезло!
(Все полные корзины весят одинаково,
А сколько килограммов в каждой?)
VII.
Физминутка для глаз.
— Вот пришла пора отдохнуть и нашим глазам.
VIII. Самостоятельная работа
С. 121 № 391
Прочитайте задачу, запишите её кратко и решите.
Найдите ответ на карточках, которые вы видите на стенах класса.
IX.
X.
(Этот прием создает предпосылки для интенсивного зрительного
сосредоточения вдаль и снятия напряжения с глаз)
III гр. № 382 (3) 1 столбик (решают под контролем учителя).
Домашнее задание.
С 118, 119 правило, № 390(а) 2столбик и №390(б) 2столбик.
III гр. № 383(3) 2,3 столбик
Итог урока.
— Что нового узнали на уроке?
Какие математические правила нам помогали на уроке?
— О чем еще мы говорили на уроке?
— Закончите предложение:
Здоровый образ жизни — это…
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет
здоровье и воспитывает волю и характер человека.
Выставление оценок за урок …..
Покажите, с каким настроением вы закончили урок!
— Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и
хорошего настроения.
Будьте здоровы!
Скачать