МКОУ «Любинская средняя школа №1» Разработка урока изобразительного искусства на тему: «Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке». (5 класс, по программе Б.М. Неменского). Автор: Чхун Ольга Анатольевна, учитель МКОУ «Любинская СОШ №1» р. п. Любинский, 2011 г. Тема: Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке. (5 класс, по программе Б.М. Неменского) Цель: Формирование у детей ценностного отношения к совместной учебно – познавательной и учебно – практической деятельности по осознанию древних образов и декора в народной Дымковской игрушке. Задачи: 1). Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи 2). Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории. 3). Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус. Оборудование и материалы: 1) Медиапрезентация «Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке». 2) Образцы готовых расписанных игрушек. 3) Музыкальный ряд (русские народные песни). 4) Сигнальные карточки. 5) Художественные материалы: краски, кисти, простой карандаш, альбом, баночка для воды. Ход урока: 1.Орг. момент: Учитель: С наступлением нового дня! Пусть он будет таким же радостным, солнечным, как ваши улыбки. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Начинаем наш урок. Учитель: Ребята, готовы ли вы к уроку (подняли сигнальные карточки) Какой урок у нас? Дети: Изобразительное искусство. Учитель: А почему вы так считаете? Дети: Я, считаю, что к уроку я готов. Потому что приготовил: альбом , краски, кисти ,карандаш, баночку для воды. Учитель: А только ли учебные предметы могут нам пригодиться? Дети: Ум, внимание, скорость. 2. Постановка учебной задачи. У: Посмотрите на слайды. У: А как вы думаете, какая тема урока? (Дымковская игрушка и т.д.) У: Чем мы будем заниматься на уроке? (слайд с Дымковской игрушкой) Д: Будем знакомиться с историей Дымковской игрушки ,ее отличительными особенностями игрушки ,выполним эскиз. У: Молодцы. У: Вы определили цель нашего урока. Мы будем знакомиться с историей возникновения Дымковской игрушки, узнаем об ее отличительных особенностях. (Цель урока на слайде) 3. Беседа. Учитель: Ребята, С самого раннего детства вас окружают игрушки. Посмотрите на игрушки, которые у меня в руках. Чем они отличаются. Ребята: Одна игрушка сделана на заводе, а другая сделана вручную. Учитель: Правильно. В старину игрушку купить было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишки тоже хотели играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только не мастерили «ребячью забаву»- игрушки. Из мочалок, тряпок, соломы, дерева … Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. Из всех русских глиняных игрушек, пожалуй, наибольшей популярностью пользуются Дымковские. Дымковская игрушка Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник посвящался Солнцу. Его участники свистели в глиняные свистульки и перекидывались расписными глиняными шариками. Ласково и нежно называют игрушку - «дымка». Ребята, а почему игрушку так назвали? Ребята: Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город с этим названием, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину зародился помысел. Учитель: Вначале были свистульки. Всю зиму женщины деревни Дымково лепили игрушки для ярмарки. А почему именно зимой лепили игрушки? Ребята: Потому что у крестьян зимой было свободное время. Учитель: Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька… Если посмотреть на узор, то из каких элементов он состоит? Ребята: Он необычайно прост: кружочки, прямые, волнистые, клеточки, точки… Зато краски яркие-яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! (На каждой игрушке могли быть все цвета одновременно). Один цвет словно соперничает с другим. И потому пестро, весело от такого хоровода красок! Учитель: Ребята, что лепят дымковские мастерицы? Ребята: Дымковские мастерицы лепят: птиц, коней, индюков, баранчиков, нянек, оленей… Учитель: А сейчас промысел существует? Ребята: И в наше время промысел не забыт, до сих пор в центре города Вятки работают художественные мастерские. Учитель: Перед тем как приступить к практической части нашего урока я хочу прочитать вам замечательное стихотворение. Дымково. Чем знаменито Дымково Игрушкою своей. В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги, От капелек росы, В ней что-то есть от радости, Гремящей как басы. Она глядит не прянично, Ликующе и празднично, В ней молодость – изюминка, В ней удаль и размах. Синейте охра с суриком По всей земле в домах. В. Фафанов 4. Постановка практической задачи: (во время выполнения практической работы приглушено звучат русские народные песни) Учитель: Ребята! Вот мы и подошли к практической части нашего урока. Сейчас мы будем выполнять эскиз своей дымковской игрушки. Работа будет в парах. На следующем уроке по вашим эскизам мы будем лепить модель игрушки из глины. Но, прежде чем приступить к работе, давайте вместе напишем на доске критерии оценивания ваших работ. Критерии оценивания работ: -аккуратность -соблюдение цветовой гаммы -композиционное размещение игрушки на формате -орнамент Теперь можно приступать к выполнению эскиза (во время выполнения задания учитель делает целевой обход учащихся и звучит музыкальный ряд, состоящий из русских народных песен). 5.Рефлексия деятельности. Учитель: Оцените свою деятельность на уроке. Дети: Я своей работой доволен. У меня получилось Учитель: А какая цель урока? А достигли мы поставленной цели? Дети: Познакомились с Дымковской игрушкой, выполнили эскиз. Учитель: Достигли мы поставленной учебной задачи? Учитель: А что было, трудным для вас? В конце занятия учитель проводит выставку работ детей, на которой все вместе оценивают выполненные работы. Дети делятся своими впечатлениями . Спасибо за урок. 6. Домашнее задание: Приготовить сообщение о Филимоновской игрушке. План-конспект урока На тему: « Древние образы, единство формы и декора в народной Дымковской игрушке. (5 класс, по программе Б.М. Неменского)