9-39 тема «Исполнитель алгоритмов: назначение, среда

реклама
9-39 тема «Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы. Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов»
1.
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями исполнителя алгоритмов, учебного исполнителя алгоритмов.
9. Задачи:
- обучающие:
1) сформировать у учащихся понятие исполнителя алгоритмов, учебного исполнителя алгоритмов «Стрелочка»;
2) познакомить учащихся со средой учебного исполнителя «Стрелочка»;
3) сформировать практические навыки работы в среде учебного исполнителя «Стрелочка».
-развивающие:
1) развивать умение создавать алгоритмы для конкретных исполнителей;
2) развивать познавательный интерес учащихся через создание проблемной ситуации при введении понятия исполнителя алгоритмов;
3) развивать культуру речи (чёткость, грамотность).
-воспитательные:
1) воспитывать самостоятельность учащихся через организацию практической работы по теме.
2) воспитывать культуру общения и поведения при участии в беседе.
10. Тип урока – урок усвоения новых знаний.
11. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс (компьютеры для каждого учащегося), мультимедиапроектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
Организационный момент
1
Актуализация знаний и
умений учащихся
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Свойства алгоритма (№1)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Приветствует
учеников,
проверяет
отсутствующих, готовность к уроку. Формулирует
тему урока, цели урока.
Проверяет домашнее задание с помощью системы
вопросов. Повторяются основные понятия,
изученные на прошлом уроке: понятие алгоритма
и его свойств.
Ставит проблемную ситуацию: для кого создаются
алгоритмы, кто может быть исполнителем.
Деятельность ученика
Слушают учителя, готовят всё необходимое для
урока. Открывают тетради по просьбе учителя,
записывают тему урока.
Повторяют материал, отвечают на вопросы
учителя.
В ходе создания проблемной ситуации делают
вывод о понятии исполнителя алгоритма, пытаются
дать определение.
2
Передача-усвоение новых
знаний
Исполнитель алгоритма (№2)
Комментирует информацию на экране, по
необходимости сопровождая ее дополнительными
объяснениями.
Записывают основные понятия в тетрадь, отвечают
на вопросы учителя.
Архитектура исполнителя
"Стрелочка": простые команды
(№3)
. Формирует понятие Исполнителя алгоритма,
продолжает формировать понятие структуры
алгоритма. Далее делает логический переход к
примеру исполнителя «Стрелочка».
Записывают
систему
команд
исполнителя
«Стрелочка», знакомятся со средой исполнителя.
Задают возникающие вопросы.
Учитель выполняет упражнения вместе с детьми.
Выполняют упражнения за учителем.
Демонстрация линейного
алгоритма "Квадрат" (№5)
Ставит учебную
учеников:
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы" (1
уровень сложности) (№6)
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы" (2
уровень сложности) (№7)
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы" (3
уровень сложности) (№8)
Предлагает дифференцированные упражнения в
среде исполнителя "Стрелочка": 1 уровень
сложности на «3»; 2 уровень сложности на «4»; 3
уровень сложности на «5».Контролирует работу
учащихся, оценивает работы.
Самостоятельно
знакомятся
с
алгоритмом
построения квадрата исполнителем «Стрелочка»,
режимами работы программы.
В
индивидуальном
темпе
приобретают
практические навыки в среде исполнителя
"Стрелочка".
Ввод и редактирование
алгоритмов в среде
"Стрелочка" (№4)
Физкультминутка.
3
Закрепление-диагностика
знаний, умений и навыков
4
Подведение итогов урока
5
Домашнее задание
Домашнее задание N 19 (№9)
цель,
координирует работу
Подводит итоги урока, оценивает работу учащихся
оценкой и отметкой.
Анализируют практическую работу и выявляют
трудности при выполнении задания.
Предлагает выполнить 3-4 задания, определяя их
список самостоятельно, или предлагает учащимся
выбрать эти задания самим.
Самостоятельно
выполняют
задание
дома,
результат работы представляют на следующем
уроке.
Приложение к плану-конспекту урока
на тему «Исполнитель алгоритмов: назначение, среда, система команд, режимы работы. Работа с учебным исполнителем алгоритмов: построение линейных алгоритмов»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации (иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Демонстрация к лекции.
1
Свойства алгоритма
И
2
Исполнитель алгоритма
И
Архитектура исполнителя
"Стрелочка": простые
команды
Ввод и редактирование
алгоритмов в среде
"Стрелочка"
Демонстрация линейного
алгоритма "Квадрат"
И
Демонстрация к лекции.
И
Демонстрация к лекции.
П
Демонстрация к лекции.
6
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы" (1
уровень сложности)
П
7
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы" (2
уровень сложности)
П
8
Задача в среде исполнителя
"Стрелочка" по теме
"Линейные алгоритмы"
П
9
Домашнее задание N 19
П
Контрольное задание на
построение линейного
алгоритма для исполнителя
"Стрелочка". 1 уровень
сложности
Контрольное задание на
построение линейного
алгоритма для исполнителя
"Стрелочка". 2 уровень
сложности
Контрольное задание на
построение линейного
алгоритма для исполнителя
"Стрелочка". 3 уровень
сложности
Домашнее задание (тестовый
документ)
3
4
5
Демонстрация к лекции.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ef6533fd-06d1-4b38-9498ac58430f845e/?interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/58e9a0c3-11df-4c94-a5ebb0a7b359ea35/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bcca116c-ce92-4846-902c5090e5b193a0/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3724be50-3101-47b0-adc56e8c9e9863ea/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5d63dac5-ae98-4d74-a88b4a458135abfd/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c07ed1e1-3b78-4eb0-8a405ed98d524a54/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f6f30b7e-8331-4f91-92472894cec8a296/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e4a6e70b-c150-4308-bfa12a4411191f97/?from=a30a9550-6a62-11da-8cd60800200c9a66&interface=catalog&class=51&subject=19
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/61e88b08-b66d-4860-8c3c673b6e0a229d/?interface=catalog&class=51&subject=19
Скачать