Федотова Елена Юрьевна «Экономическая игра «Я – потребитель». Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать знания детей по теме, содействовать возможности применять данные знания на практике, прививать интерес к экономическим понятиям и законам в спектре урока обществознания. обществознанию Оборудование: выставка разнообразных товаров, деньги, видеоролик, видеомагнитофон, телевизор, магнитофон, аудиозапись, тест, «Закон о защите прав потребителей». Ход занятия. 1. 2. Организационный момент. Постановка целей занятия. - О чем сегодня пойдет речь? - Какие цели можно поставить к сегодняшнему занятию? - Почему оно необычное? - Кто такие потребители? - Почему важно знать свои права? 3. Проведение игры. Введение денежной единицы «Эконом». Работа в группах. Название команды. Проведение конкурсов: 1. «Грамотный потребитель». -Нас окружает огромный мир товаров и услуг. Для того чтобы в нем разобраться, необходимо иметь знания о том, как правильно вести себя в этом непростом мире. 1. Гарантийный срок: А) срок службы прибора; Б) обязательства изготовителя бесплатно устранить недостатки товара, выявленные за это время; В) срок, в течение которого не меняется химический состав продукта. 2. Если вы покупаете сложную бытовую технику, то продавец обязан вам предоставить правила её эксплуатации: А) на языке страны производителя; Б) на английском языке; В) на русском языке. 3. Изготовитель лекарств не обязан указывать на упаковке своего товара: А) дату изготовления; Б) срок годности; В) среди перечисленных верных ответов нет. 4. Покупая товар у частного предпринимателя, потребитель должен получить следующие сведения: 1 Федотова Елена Юрьевна А) информация о государственной регистрации предпринимателя и зарегистрировавшем его органе; Б) информация о домашнем адресе предпринимателя; В) информация о доходах предпринимателя. 5. Надлежащим образом оформленный ценник должен сообщать потребителю следующие сведения: А) наименование товара; Б) печать, подпись материально ответственного лица и дата оформления ценника; В) верно всё перечисленное. 6. Правила продажи продуктов питания подробно описаны в документе, который называется: А) Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»; Б) Закон Российской Федерации «О рекламе»; В) «Правила продажи отдельных видов товаров». 7. В соответствии с Законом Российской Федерации «О рекламе» нельзя прерывать рекламой: А) информационные передачи; Б) детские передачи; В) спортивные передачи. 8. Индексом «Е» на продуктах питания обозначаются: А) витамины; Б) пищевые добавки; В) страна – изготовитель данного товара. 9. Потребитель может получить информацию о заинтересовавшем его товаре: А) непосредственно у продавца; Б) из рекламы, газет, журналов В) верно всё перечисленное. 10. Срок годности – это: А) период времени, в течение которого товар может использоваться по назначению без вреда для здоровья, жизни потребителя, а также для окружающей среды; Б) период времени, в течение которого товар может продаваться с большей прибылью; В) период времени, в течение которого товар можно хранить в холодильнике. 2. «Реклама». - А откуда потребители узнают о товарах, новинках чаще всего? Да, реклама – двигатель торговли. Хорошая реклама – залог успеха производителя и продавца. Придумайте рекламу следующим товарам: прищепка, ножницы, кнопка. 3. «Горячая линия». - Но не все люди, к сожалению, хорошо знают свои права в данной области, поэтому многим из них нужна ваша помощь. Поможем? (Ситуации записаны на аудиокассете). № 1. Вчера в продуктовом магазине я купила рыбные консервы «Сардина». Пришла домой, а крышка вздутая. Что нужно делать? 2 Федотова Елена Юрьевна №2. В субботу я купила на рынке молоко и творог. Молоко оказалось несвежим, свернулось при кипячении, а творог прокисшим. Поможет ли мне в этом случае закон о защите прав потребителей? №3. Два дня назад в магазине «Фея» я приобрела платье. Но, примерив его дома, при ярком освещении, поняла, что его расцветка мне не подходит. Я обратилась в магазин с просьбой заменить данное платье на другое, другой расцветки. Но мне отказали. Объяснили так, что вещь качественная, значит обмену не подлежит. Прав ли магазин? №4. У нас произошло несчастье. Новый телевизор через неделю взорвался. К счастью, никто не пострадал, но было испорчено много вещей, находившихся в квартире. Что нам делать? №5. 7 мая 2006 года в фирме «Салют» я купил посудомоечную машину «Аристон-457». В июне она вышла из строя, и я сдал её в магазин на гарантийный ремонт за счет продавца под расписку. Прошло уже полгода, а машину не отремонтировали. Каковы мои права? №6. Позавчера я приобрела в магазине набор косметики французского производства. Придя домой, не обнаружила аннотации на русском языке. Я вернулась в магазин и потребовала русский текст к товару, но продавец мне отказала, объяснив тем, что аннотаций на русском языке у неё уже нет: «были – все раздала», а перевод можно сделать за отдельную плату – 100 рублей. Что мне делать? 4. «Экспертиза». - Но не все товары являются безопасными. И опасность эта скрыта, прежде всего, в продуктах. Как вы думаете, какая? Определите по этикеткам данных товаров, таится ли в них опасность, и какая? 5. «Режиссер» - Представьте себе, что вы – режиссер телепередачи для потребителей. До выхода в эфир осталось 5 минут, а кассета с записью передачи пропала. И тогда вы вставляете первую попавшуюся кассету в видеомагнитофон, выключаете звук, и у каждой команды есть 5 минут, чтобы озвучить видеоролик, наполнив содержанием по теме передачи. 3 Федотова Елена Юрьевна 6. «Памятка потребителю». - Потребитель должен быть грамотным. Для этого ему необходимо много знать о своих правах. А что вы посоветуете человеку, который ничего не знает по данному вопросу? 4. Подведение итогов. (Подсчет денежной валюты) 5. Награждение орденом «Грамотный потребитель». 6. Рефлексия «Спектр». 4