Урок физики в 7 классе. Тема: Выяснение условий плавания тел. Цели: продолжить формирование практических умений определять вес и выталкивающую силу; экспериментально исследовать условия плавания конкретных тел; совершенствовать умения школьников работать с таблицами, наблюдать и анализировать явления находить нестандартные решения. План урока Этап Время, мин Приёмы и методы 1. Постановка учебной проблемы. 2. Инструктаж по выполнению работы. 3. Лабораторная работа. 1-2 Сообщение учителя 4-5 Беседа 30 4. Подведение итогов. 8-10 Практическая деятельность Вопросы, ответы Ход урока 1. Сообщение учителя. 11.Учебная проблема: экспериментально проверить условия плавания тел в различных ситуациях. Работа проводится по индивидуальным карточкам. В беседе выясняются условия тел, способы определения архимедовой силы, веса тела. 3. Школьникам выдаются карточки с заданиями (индивидуально для сильных, средних, слабых). Задание 1. Исследуйте, какие тела, и в каких жидкостях тонут, какие плавают. Данные занесите в табл.1. Таблица 1. Жидкость Твёрдое тело Вывод Задание 2. Сравните глубину погружения различных тел, плавающих на поверхности жидкости. Результаты оформите в виде рисунков, выводов. Оборудование: вода, масло, парафин, дерево. Пенопласт. Задание 3. Сравните архимедову силу с весом пузырьков (пробирок). По итогам опытов заполните табл.2. Таблица 2. V FA FT Вывод Задание 4. Можно ли «заставить» картофелину плавать в воде? Результаты эксперимента оформите в виде рисунков с пояснениями. Оборудование: сосуд с водой, соль, картофелина. Задание 5. Может ли кусок пластилина плавать в воде? В каком случае? Оборудование: сосуд с водой, кусок пластилина.t Задание 6. Исследуйте, изменится ли глубина погружения пробирки в воду, если: а) кусочек пластилина положить внутрь пробирки; б) прикрепить ко дну пробирки. Оборудование: сосуд с водой, пробирка, пластилин. Задание 7. Какой груз может поднять плот (куски дерева, пенопласта)? Теоретическое решение проверьте экспериментально, сделайте выводы. Оборудование: разновес, сосуд с водой бруски из дерева, пробки, пенопласта. Условие 1. p T > pж P T = Pж p T <Pж 2. 1 < Pж / PT 3. F > FA F = FA F < FA Вывод Тело тонет Тело плавает Тело всплывает Неполное погружение (дети изображают три случая неполного погружения соответственно для трёх значений Pж / PT)/ Тело тонет Тело плавает Тело всплывает 111. В конце урока обсуждаются результаты работы, подводятся итоги. С места отчитываются отдельные школьники. Учитель задаёт вопросы. На доске (в тетрадях) коллективно заполняется табл.3.