Муниципальное образовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Алексеевского муниципального района Р Т. . Урок обучения грамоте в 1 «Б» классе по теме:«Звук /и/. Буквы «И, и» Учитель 1 квалификационной категории: Равилова Газиля Зиннуровна. Цель: Знакомство со звуком и буквой «И». Закрепление навыков чтения с изученными буквами. Развитие мышления, речи учащихся; расширение кругозора. Воспитание интереса к предмету; чувства коллективизма. Оборудование: изученные буквы; схемы предложений, слов (иголка, иголки); буква «И». Презентация к уроку. Ход урока. 1. Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок, Сядем прямо не согнёмся, За работу мы возьмёмся. 2.Повторение изученного материала. Учитель. Ребята, давайте вспомним из чего состоит наша речь. Ученик. Наша речь состоит из предложений. Учитель. Из чего состоят предложения? Ученик. Предложения состоят из слов. Учитель. Посмотрите на схему предложения и скажите, сколько слов в этом предложении? /____________ _____________ _____________ . Ученик. В этом предложении три слова. Учитель. Придумайте предложение, состоящее из трёх слов. Ученик. Маша читает книгу. Мама печёт пирог. …………… Учитель. Молодцы! Ребята, а из чего состоят слова? Ученик. Слова состоят из слогов. Учитель. Сколько слогов в словах: машина, волк, парта? (3,1,2) Учитель. Из чего состоят слова? Ученик. Cлова состоят из букв. Учитель. Назовите изученные буквы.(а,эн, о, эр, эл, ы, у, ем, э). Учитель. А сейчас хором назовём все изученные звуки. Учитель. На какие две группы можно разделить все звуки? Ученик. Звуки делятся на гласные и согласные. Молодцы. 3. Физ. Минутка. 4.Изучение нового материала. Учитель. Ребята, а сегодня мы познакомимся с новой буквой. А с какой я думаю, вы скажете сами, отгадав мои загадки. (Слайды с загадками) (По слайдам учащиеся отгадывают загадки) Учитель. А сейчас тихонечко произнесите все отгадки и подумайте, какой предмет лишний? Ученик. Лиса. Учитель. Почему? Ученик. Потому что оно на букву «Л», а другие начинаются на букву «И». Учитель. А как вы думаете, какую букву мы сегодня будем изучать. Ученик. Букву «И» Учитель. Молодцы! Произнесите полушепотом звук «И». Как выдумаете это гласный звук или согласный? Ученик. Гласный. Учитель. Почему? Ученик. Когда мы произносим звук «И» выдыхаемый воздух не встречает преграду. Учитель. Молодцы! А сейчас посмотрите на букву «И» (слайд). Какого она цвета? Ученик. Синего. Учитель. Взгляните, что с ней происходит. Ученик. Она покраснела. Учитель. Почему? Ученик. Потому что она гласная. Учитель. Молодцы! Сейчас мы поиграем в игру, я называю слово, если в слове есть звук «И» вы хлопаете в ладошки, если нет, разводите руками. Дом, ирис, парта, ириски, тополь, ива, лиса, ворона, иволга, ручка, машина, пила. Молодцы! 5.Физ.минутка для глаз. 6.Работа по учебнику. Учитель. А сейчас откройте учебники на странице 41 и прочитаем слоги с буквой «И». Второй, третий и четвёртый столбики слов прочитайте, самостоятельно, и скажите где стоит буква «И», в начале слова, в середине или в конце. (дети читают и отвечают на вопрос). Молодцы! А сейчас прочитаем эти слова по цепочке. Молодцы! Далее работаем по группам. 1 группа. Дополняет слоги до слов. 2 группа. Находят в словах четвёртого столбика общий слог. 3 группа. . Находят в словах пятого столбика общий звук. Молодцы! Все хорошо справились с заданием. А сейчас ребята посмотрите на схемы слов «иголка, иголки». Чем они отличаются? Ученик. На первой схеме звук /и/ обозначен, синим цветом, а на втором зелёным. Как вы думаете почему? Ученик. В слове иголки звук /к/ звучит мягко. Учитель. Правильно, ребята. Звук /и/ особенный он обозначает мягкость согласного звука. Поэтому на схеме звук /к/ обозначен зелёным цветом, он звучит мягко. 7. Итог урока. Учитель. С каким новым звуком мы познакомились на уроке? Придумайте слова с этим звуком. Это гласный звук или согласный? Почему он особенный? Каким цветом обозначаются согласные стоящие перед звуком /и/на схеме слова? Молодцы! Спасибо за урок!