Тема: «Почва - Детский сад Красная шапочка

реклама
Конспект занятия по ознакомлению детей
старшего дошкольного возраста с объектами
неживой природы в процессе поисковоисследовательской деятельности
Тема: «Почва»
Воспитатель
Уварова Елена Владимировна
МДОУ Кораблинский детский сад
«Красная шапочка»
2014
Цель: первичное знакомство с почвой, формирование исследовательского
поведения детей
Задачи:
 обучающие – познакомить детей с почвой, ее особенностями,
значением в жизни растений, с некоторыми почвенными обитателями,
с ролью грибов и дождевых червей в образовании почвы.
 Воспитательные – воспитывать любовь и бережное отношение к
природе, ее компонентам, объектам.
 Развивающие – развивать и обогащать словарный запас детей.
Материалы:
1. Демонстрационный:
 Набор лабораторной посуды для проведения опытов
(увеличительные стекла, микроскоп, подносы, палочки,
трубочки, стаканчики, баночки с почвой),
 Образцы почвы (рыхлая и притоптанная),
 План – схема – экологической тропы МДОУ,
 Письмо Старичка Боровичка,
 Картинки с изображением растений и животных, в жизни
которых почва играет важную роль.
2. Раздаточный

Набор лабораторной посуды для проведения опытов
(увеличительные стекла, подносы, палочки, трубочки,
стаканчики, баночки с почвой),
 Индивидуальный план – схема – экологической тропы МДОУ.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Знакомство детей с темой и целью занятия.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами опять будем исследователями
природы, и на этот раз мы будем исследовать почву. Почва – это верхний
плодородный слой земли.
Показ педагога почвы на картинке с изображением слоев почвы.
3. Исследовательская деятельность.
 Исследование почвы на вес.
Педагог: именно этот слой мы будем исследовать. Как вы думаете почва
легкая или тяжелая. Ответы детей. Давайте проверим ваши ответы. Дети
набирают почву в ладошки и оценивают на вес.
Педагог: правильно почва очень легкая. Раз почва легкая, то ее легко
можно сдуть. Возьмите свои трубочки и подуйте на почву. Посмотрите, как
она легко сдувается. Теперь намочите ее и подуйте. Теперь почва с такой же
легкостью сдувается? Что мешает ей разлетаться. Ответы детей.
 Исследование на растворимость почвы в воде
Педагог: ребята, давайте теперь попробуем растворить почву в воде.
Для этого пододвиньте свои стаканчики с водой. Насыпьте немного почвы в
стакан и размешайте ложечкой. Растворяется ли почва в воде? Ответы детей
Педагог: да, почву трудно растворить в воде, она не растворяется,
вернее не растворяются ее видимые частицы, а вот минеральные вещества,
которые в ней есть и которые нам не видны растворяются.
 Исследование на водопроницаемость почвы
Педагог: ребята, теперь давайте с вами проверим, пропускает ли почва
воду. Демонстрация педагогом опыта как почва пропускает воду.
Педагог: почва очень хорошо попускает воду, так как она рыхлая. А
видели ли вы, как выглядит почва под микроскопом. Давайте посмотрим.
 Рассматривание почвы под микроскопом
Рассматривание почвы под микроскопом.
Педагог: как вы думает для чего и для кого нужна почва? Ответы детей.
4. Подведение
итогов
исследовательской
деятельности.
Выявление
значения почвы.
Педагог: да, почва нужна растениям, животным, птицам, насекомым, грибам,
червям для строительства жилья, укрытия, питания и роста (рассматривание
картинок живых организмов, нуждающихся в почве и участвующих в ее
образовании). Она нужна многим живым организмам, и для ее образования
нужно много времени и сил. Самое большое значение и большую роль в этом
играют грибы и дождевые черви.
5. Знакомство с типом почв
Рассматривание образцов почвы.
Педагог: знаете ли вы, что почва бывает разная. Сегодня на занятие я
принесла вам образцы почвы. Посмотрите – это рыхлая и притоптанная
почва. Чем она отличается? В Результате чего почва так утрамбовывается?
Рассматривание экологической тропы.
Педагог: ребята, а давайте с вами посмотрим на нашу экологическую
тропу и определим, где на ней есть рыхлая и притоптанная почва.
Рассматривание схемы экологической тропы и определение расположения
видов почв.
6. Подведение итогов занятия.