Урок окружающего мира во 2-м классе (УМК "Школа-2100") Филоненко Светлана Александровна, учитель начальных классов Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе Тип урока: усвоение новых знаний. Дидактическая цель урока: формирование новых знаний и умений, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации. Задачи урока: 1. Познакомить детей с понятиями " часть света", "материк". 2. Учить узнавать и показывать на карте части света и материки. 3. Расширять кругозор детей; развивать интерес к чтению энциклопедической литературы. Методы обучения: проблемный, деятельностный. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная. Средства обучения: карта полушарий, таблицы с названиями частей света, атласы, глобус, выставка книг, портреты мореплавателей, учебник - тетрадь А.А. Вахрушева "Окружающий мир" (2 класс). Ход урока 1. Организация класса (самоопределение к деятельности). С давних времён из века в век Узнать стремился человек Как труден путь, что там вдали? И снаряжал он корабли, И опускался до глубин, И поднимался до вершин. Материки он открывал, как мир прекрасен узнавал. За знанья жизнь отдать он мог, Садитесь, и начнём урок. 2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. -Издавна человек любил путешествовать. Кто был одним из первых путешественников? (Фернан Магеллан). - Как он путешествовал по суше или воде? - Как на карте различить воду и сушу? - Сколько полушарий можно выделить на глобусе? - На карте мы видим очень большие участки суши. Откуда они появились и как называются? 3. Открытие новых знаний. - Когда-то давным - давно, около 250 млн. лет назад, на нашей планете был только один супербольшой участок суши - Пангея, и омывался он одним огромным древним океаном, который носил название - Панталасса и занимал всё остальное пространство на земном шаре (на доске модель древнего океана и суши). Но примерно через 200 млн. лет в результате природных изменений этот огромный участок суши раскололся на несколько очень больших и маленьких частей. Огромные участки суши, окружённые водой - это материки. Маленькие участки суши образовали острова. Исторические области Земли, включающие большие участки суши с соседними островами получили название части света. -Часть света, где жили наши предки, назвали Европа. Отделяют её от соседней части света Уральские горы.(Показ на доске на географической карте). - Посмотрите на карте, как же называется соседняя часть света? (Азия). Если соединить названия этих двух частей света, то мы узнаем название самого большого материка. Назовите его. ( Евразия. На карте соединяются два слова - названия). - Многие географические названия связаны с древними мифами и легендами. Азия - имя одной из дочерей бога - Титана. Название "Европа" пришло из Азии. У финикийского царя была дочь Европа. Всемогущий Зевс полюбил девушку, похитил её и переправил на другую землю. Часть света, где стала жить Европа, до сих пор носит её имя. - Откройте учебники на стр. 77 и занесите данные в таблицу (задание № 2). - Определите географическое положение частей света: Европы и Азии. Данные занесите в таблицу. часть света северное или южное полушарие западное или восточное полушарие Европа с.п. в.п. Азия с.п. в.п., з.п. Африка Австралия Америка Антарктида (Данные вносятся в таблицу по мере прохождения материала на уроке). - В течение многих тысячелетий люди осваивали новые земли, путешествуя по суше. Если они умели передвигаться пока только по суше, то какую же часть света, ближайшую к Европе, они открыли? ( Африку. Показ на карте). - Материк получил своё название по части света - Африка. Эту часть света так назвали захватчики - римляне по имени племени африканы, которые жили на территории этого континента. Часто Африку называют "чёрным" материком. Почему? (имеется в виду тёмный цвет кожи её жителей). - Определите географическое положение Африки и занесите данные в таблицу. - Части света: Европу, Азию и Африку называют Старым Светом. Как вы думаете, почему? ( Открыты очень давно). - Шло время. С развитием знаний люди научились строить корабли и путешествовать по морю. Что же заставляло путешественников отправляться в трудный, неизведанный, порою смертельно опасный путь? (ответы детей) - Среди всемирно известных путешественников можно найти пиратов и разведчиков. Они искали золото и приключения, а находили всемирную славу первооткрывателей. Но всё же большинство людей отправлялись в экспедиции, гонимые жаждой познания, желанием увидеть и узнать Землю, на которой они живут. Чтобы продолжить путешествие, нам нужно отдохнуть. Физкультминутка. Путешествуя по странам Утомились мы в пути. Предлагаю вам, ребята, Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте) Посмотреть направо, Посмотреть налево, (Повороты головой) Потянуться к солнцу, Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами) Пролетают птицы, Крылья расправляют (Машут руками) Деревья - великаны Ветками качают. Через ручьи и кочки Мы перепрыгнем ловко, Для первооткрывателей Всегда нужна сноровка. (Прыжки) Вдыхаем свежий воздух, Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя) И на цветок чудесный Спокойно мы садимся. (Садятся за парты) - Посмотрите по карте, какие части света позволили открыть морские путешествия? (Австралию, Америку, Антарктиду). - Эти части света называются Новым Светом. Почему? (открыты позднее) - Найдите среди них самый маленький материк на земном шаре. Его ещё называют "остров материк", потому что он значительно удалён от др. материков. Как он называется? (Австралия). -Название части света и материка совпадает. Определите географическое положение и занесите данные в таблицу. - Так как этот материк находится в южном полушарии, то английский исследователь Мэтью Флиндерс предложил назвать его Австралия - от латинского "аустралис", что значит "южный"). -Посмотрите на физическую карту западного полушария и скажите, какие два большие материка вы видите? (Северную Америку и Южную Америку) - Какая общая часть есть в названиях этих материков? (Америка). - Так и называется эта часть света, единственная, состоящая из двух материков, соединённых узким перешейком. Определите географическое положение и занесите данные в таблицу. - Великие мореплаватели Х.Колумб, Америго Веспуччи открыли миру Северную Америку и Южную Америку. Своё название эта часть света получила по имени Америго Веспуччи (на доске вывешиваются портреты). - Одним из великих открытий Нового Света стало открытие ледяного материка. Кто догадался, о каком материке идёт речь? (Антарктида) - Название части света и материка совпадает. По величине Антарктида примерно в два раза больше Австралии. Определите географическое положение Антарктиды и занесите данные в таблицу. - Многие мореплаватели предполагали, что у южного полюса есть земля. Однако честь открыть миру шестой материк выпала русским мореплавателям: Ф.Ф. Беллинсгаузену и М.П. Лазареву (на доске вывешиваются портреты). Благодаря этим отважным учёным на карте появился новый материк с 29 островами. 4.Первичное закрепление. - Перечислите части света, материки. Подпишите эти части света (на доске) - Какой материк объединяет две части света? - Какая часть света состоит из двух материков? - В какой части света мы живём? - На каком материке? 5. Самостоятельная работа. Решите кроссворд и вы сможете прочитать слово в рамке (Задание № 5, стр. 78). Рубрика "А знаете ли вы?" (дети сообщают интересные факты по данной теме урока, найденные самостоятельно). Примеры некоторых сообщений: -А знаете ли вы, что Африканский континент омывают воды Атлантического, Индийского океанов, Красного моря, Средиземного Моря. ("Что? Зачем? Почему?". Большая книга вопросов и ответов. Перевод К.Мишиной. Москва, 2002) - А знаете ли вы, что Европу и Азию отделяют горная цепь Урал, её длина составляет более 2000 км, и горная цепь Кавказ, её длина составляет 1250 км. На Кавказе находится самая высокая гора в Европе - Эльбрус. ("Что? Зачем? Почему?". Большая книга вопросов и ответов. Перевод К.Мишиной. Москва, 2002) - А знаете ли вы, что название Атлантического океана связано с древне - греческим мифом о титане Атланте, державшим на своих плечах небесный свод. Местом его пребывания греки считали крайний Запад Средиземного моря - за ним простирался океан, часть которого (ближайшая к атланту) получила название Атлантический океан. (Е.М.Поспелов. Топонимический словарь. Москва, 2002) и др. 6. Домашнее задание. Ответы на вопросы на с.79 (работа по карте). - Найдите интересные факты о растительном или животном мире любого из материков (рубрика "А знаете ли вы?"). В этом вам может помочь наша выставка энциклопедической литературы. 7. Рефлексия деятельности (подведение итогов урока). - Что нового вы открыли для себя на уроке? - Что на уроке было для вас самым интересным? - Для чего нужны знания частей света и материков? - Посмотрите по карте, какие части света пересекает экватор?