Конспект урока по истории древнего мира в 6 классе Таран Елена Геннадьевна, учитель истории, права, обществоведения высшей категории ГУ «Школа-лицей №16 г.Павлодара» Тема урока: Повторительно-обобщающий урок «Древний Восток. Индия и Китай». Тема: Повторительно-обобщающий урок «Древний Восток. Индия и Китай». Учитель школы-лицея № 16 Таран Елена Геннадьевна. Класс - 6. Цель: Обеспечить повторение и закрепление знаний по теме «Древний Восток. Индия и Китай». Задачи: образовательная: организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению знаний исторических фактов по истории Индии и Китая. развивающие: способствовать формированию умения работать с исторической картой; способствовать развитию умения формулировать и конкретизировать ответы на вопросы; способствовать развитию умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять факты; воспитательные: способствовать укреплению классного коллектива на основе общего дела и сопереживания за свою команду; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов); способствовать повышению у учащихся интереса, любви и уважения к истории. Тип урока: по классификации С. А. Ежовой – урок применения знаний и формирования умений и навыков; по классификации А. А. Вагина – урок применения знаний; по классификации П. В. Горы – повторительнообобщающий урок. Форма проведения: дидактическая игра-путешествие. Оборудование урока: фрагменты карты “ Древние Китай и Индия”; дидактический материал: карточки с заданиями; иллюстрации; интерактивная доска Методы и формы: практические, наглядные, вербальные, частично-поисковые. групповая, парная, индивидуальная. Ход урока: "Лишь та – ошибка, что не исправляется." Конфуций 1. Вводно-мотивационный этап. Цель: Добрый день ребята! Сегодня подошло к концу наше путешествие по странам Психологический Древнего Востока. На последних уроках мы изучали государства: Индия и Китай. настрой на урок; На границе с Западом нас встречают отец истории Геродот и богиня истории Клио. принятие учащимися Они могут пропустить нас через границу, только если мы покажем свой багаж, целевых установок. багаж знаний о странах Древнего Востока. А что будет в этом багаже знаний. - Знание местоположения, знание карты, умения ориентироваться по карте, достижений народов. Итак, давайте покажем Геродоту и Клио, что мы имеем право пройти через границу. Для того чтобы пройти, каждый из вас должен написать Путевые заметки, выполняя свои задания и слушая выступления других путешественников. Подпишем свои путевые листы и в путь. Помним, что за правильные ответы получаете карточки, храните их у себя. 2.Операционно-познавательный этап. Цель: 1 этап Географический. реализаци Способствовать формированию умения ориентироваться по карте я Без чего трудно ориентироваться на местности, особенно, если мы отправляемся в далекое основных путешествие? Проверим, знаете ли вы карту. А для этого необходимо, вскрыть конверты, задач собрать из фрагментов карту с изображением страны и заполнить таблицу в путевых заметках. урока ( ответы детей по одному из групп). Итак, мы определили местоположение, природные условия, климат стран Древней Индии и Китая. 2 этап « Реставрация». Организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению знаний исторических фактов, дат, понятий, имен. Во время путешествия были обнаружены древние свитки. Местами почерневшие от времени и сырости; чернила размылись и выцвели. Какую же тайну хранят свитки? 1 свиток В верхнем и среднем течении реки ____начало развиваться производство. До IV в. до н. э. на _______Индии сформировались малые государства. В конце IV в. до н. э. правители ______создали крупное государство. Чандрагупта основал династию ___________. В середине III века до н.э. происходит ________ Индийского государства при царе Ашока. Жители Индии занимались _________ поливали поля при помощи ______. В городах развивалось _________. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией и Египтом. ( слова: расцвет, север, земледелие, Ганг, плотины, Магадха, ремесло, Маурия ). 2 свиток Во времена правления Чандрагупты была создана сложная система управления страной. Земледельцы платили ________________________часть зерна, а ремесленники _______________________ часть продукции. В Индии люди делились на ___________. Служителей религии называли _______ они были связующим звеном между богом ________и народом Военные люди- _____________________защищали страну следили за порядком в государстве. Земледельцев, торговцев, скотоводов, ремесленников называли _______ и они должны были слушаться брахманов и воинов. Четвертая каста -________должны были работать на касты стоящие выше их. Каждая каста или варна могла жить только на уровне своей группы. ( слова: касты, кшатрии, четвертая, шудры, Брахма, десятая, брахманы, вайшии). 3 свиток В среднем и нижнем течении ____до III в. до н.э. существовало государство Чжоу. В III в. до н.э. государство __________________________подчинило себе мелкие государства в долине рек Янцзы и Хуанхэ. Первый властелин Цинь стал именоваться ________. Он разделил страну на ____________областей во главе с наместниками. Жители Китая занимались_______в долинах рек, а в горных и степных районах было развито ______. Также было хорошо развито и _____, особенное внимание уделялось производству ______ . Это позже привело к открытию Великого Шелкового пути. ( слова: Цинь Шихуан-ди, ремесло, земледелие, Хуанхэ, скотоводство, шелковые ткани, 36 ). 4 свиток Начиная с VII-VI в сельском хозяйстве и ремесле стали использовать _________. Города в Китае при династии Цинь превратились в центры торговли и ремесла. Основой китайского общества была _______, главную роль в которой играл _____. Все семьи объединялись в _________.Земля делилась на _____частей, ____часть принадлежала царскому чиновнику, а остальные восемь частей использовала . Община платила _____________________в казну императора и царского чиновника ( слова: сельская община, железо, девять, семья, одна, мужчина, община, налоги). О чем мы узнали из свитков Итак, из свитков мы узнали о социально-экономической жизни Китая и Индии. Физминутка Как натягивали тетиву лука древние люди? Как прятались в засаде древние люди? Какой высоты египетская пирамида? Какой длины китайская стена? 3 этап «Своя игра» Организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению знаний о духовной сфере общественной жизни Ребята наше путешествие близиться к концу, все ли знания мы показали Геродоту и Клио. О какой сфере общественной жизни мы ещё ни слова не сказали. Эти знания мы покажем следующем конкурсе « Своя игра». (использование презентации). По ходу игры не забываем заполнять свои путевые заметки. Кто первый. Какое единственное в мире сооружение видно из космоса. Древняя Индия. 100 баллов – Как называлась религия древних индийцев? 300 баллов – Сколько дней в индийском календаре? 500 баллов – Какое произведение рассказывает о борьбе между потомками царя Бхараты Кауравами и Пандавами? 700 баллов – О чем рассказывает эпос «Рамаяна»?. 1000 баллов – Какие науки были развиты в Индии. Приведите примеры? Древний Китай. 100 баллов – Как называлось письмо Китая? 300 баллов – На чем писали в Китае в первом веке до н.э. 500 баллов – Для защиты, от каких племен была построена Великая китайская стена? 700 баллов – Отец китайской истории? О чем рассказывает Сыма Цянь в своих « Исторических записках»? 1000 баллов – Назвать имя древнекитайского мудреца и высшую добродетель по его учению. Какой вывод мы можем сделать о культуре и науке Индии и Китая. 4 этап « Что в сундучке?». Способствовать развитию познавательного интереса учащихся. Определить достижения стран, которыми мы пользуемся до сих пор. Во время путешествия был найден сундучок и в нем находится то, чем мы пользуемся сейчас, но создано в древние времена. По описанию вы должны назвать этот предмет, и страну из которой к нам пришел этот предмет 1. Когда путешественники попробовали это, они удивились, по цвету, этот продукт отличался от меда, а по вкусу он был слаще его. ( Сахар, Индия). 2. Белая «шерсть» на кустах. (хлопок, Индия) 3. Без него нельзя отправляться в дальний путь. Это есть и на корабле, и у геолога, и у туриста (Компас – из куска природного магнитного железняка выделывалась ложка с короткой ручкой. Ее ставили на отполированную каменную плиту. Ложка начинала вращаться до тех пор, пока ее ручка не указывала на юг, т.к. большая часть ложки притягивалась к северу. компас, Китай). 4. Чтобы получить этот предмет, тонкие ленты коры варили в растворе извести. Затем полученную массу разбивали молотками, добавляли в нее клей, заливали водой и все это просеивали через тонкое сито. Массу, осевшую в сите, опрокидывали на доску и прессовали. Полученное изделие просушивали и использовали. ( бумага, Китай). 5. Кто-то называет это игрой, кто-то спортом. И заставляет ум работать. (шахматы, Индия). 6. Жители считали этот напиток лекарством. (чай, Индия) 7. Ими ткани превращали в сказку. (краски, Китае) Ребята, как вы думаете, Геродот и Клио пропустят нас через границу с нашим багажом знаний. Пропуском на следующий урок будет домашнее задание Составить ребус, кроссворд, альбом иллюстраций по истории Индии и Востока 3. Рефлексивно – оценочный этап. Цель: А теперь покажите, как вы повторили и закрепили свои знания по истории Индии и Оперативный анализ Китая. С этой целью прорешаем тесты. результатов Решение тестов. ( 6 вариантов). совместной Взаимопроверка теста по ключу. деятельности; Поднимите руку. Кто получил «5», «4», «3», «2» определения уровня Заполнение анкеты. ( устно и письменно) реализации задач урока. АНКЕТА 1. Как я усвоил материал? а). Получил прочные знания, усвоил все вопросы. б). Усвоил материал частично. в). Необходимо еще поработать. 2. Как я работал, где допустил ошибки; удовлетворен ли своей работой? а). Везде справился сам, удовлетворен своей работой. б). Допустил ошибки (на каком этапе?) в). Не справился (с какими заданиями?) 3. Как работала команда (подгруппа), учебная пара? а). Дружно, совместно разбирали задания. б). Активно участвовали в обсуждении не все. в). Работа вялая, неинтересная, много ошибок. 4. Мое мнение об уроке (пожелания), что понравилось, что не понравилось? Список использованной литературы 1. Тулебаев Т., Кусаинова Р., Дакенов М., История Древнего мира, учебник для 6 класса общеобразовательной школы.- Алматы «Атамұра», 2006год. 2. Штолина Т.П. Игры на уроках и во внеклассной работе . – Санкт-Петербург, 2006 год. 3. Смирнов С.Г. Задачник по истории древнего мира. – М.: МИРОС, 1994.