Урок № 57 Тема урока: Восстание Спартака Задачи урока: Обучающая: Подвести учащихся к пониманию причин начала восстания Спартака, причин его поражения, познакомить с героической личностью Спартака. Развивающая: продолжить формирование умений составлять рассказ, делать выводы, элементарно анализировать изучаемые события, правильно показывать на карте изучаемые объекты. Воспитывающая: воспитать уважение и интерес к деятельности Спартака и к его личности. Цель урока: расширить знания учащихся по истории Древнего Рима. Средства(оборудование): История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений. А.А. Вигасин, Г.И. Годер – М.: Просвещение, 2005., карта «Римская республика в 3 – 1 вв. До н.э.», ., компьютер, CD- носитель 1С: образовательная программа «История древнего мира 5 класс». Ход урока: 1.Организационный момент. 2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Земельный закон братьев Гракхов». 3. Переход к изучению новой темы. 4. Изучение новой темы. 5. Закрепление изученного на уроке. 6. Итог урока. План урока: 1) Причины восстания. 2) Ход восстания. 3) Причины поражения. 4) Героическая личность Спартака. 1. Приветствие. Проверка по списку отсутствующих. 2. Учащиеся должны хорошо знать даты. Для этого два человека выходят к доске и решают задания. На доске написано 10 событий (по 5 событий на одного учащегося). Нужно написать дату когда это событие произошло и расположить по хронологии. 1 ученик. Получает данные события и первоначально вспоминает когда они произошли и затем, располагает их по хронологии. Земельный закон братьев Гракхов Основание Рима Дата проведения первых Олимпийских игр Дата завоевания персами Египта Марафонская битва Должно быть: 776 г до н.э. – проведние первых олимпийских игр 753 г. до н.э. – Основание Рима 538 г до н.э. – завоевание персами Египта 490 г до н.э – Марафонская битва 133 г до н.э. – Земельный закон братьев Гракхов 2 ученик решает такие события. Разрушение римлянами Карфагена Избрание Перикла первым стратегом Начало войны Рима с Пирром Битва при Заме Реформы Солона в Афинах Должно быть 594 г до н.э. – реформы Солона в Афинах 443 г до н. э – Избрание Перикла первым стратегом 302 г до н.э. – битва при Заме 280 г до н.э. – Начало войны Рима с Пирром 146 г до н.э. – разрушение римлянами Карфагена Двое учеников решают тест: 1. Гракхи происходили из рода А) патрициев Б)) плебеев В) рабов 2. Дата принятия земельного закона Гракхов А)) 133 г до н.э Б) 145 г до н.э. В) 155 г до н.э. 3. Размер югера А) половина гектара Б)) четверть гектара В) одна треть гектара 4. Кто в Сенате выступал против Тиберия Гракха А)) Октавиан Б) Красс В) Август 5. Кто убил Гая Гракха А)) сенаторы Б) солдаты В) бедняки Остальные учащиеся отвечают на вопросы учителя: - К чему приводили заморские походы простых солдат-римлян - Кто такой Тиберий Гракх - Как был принят земельный закон - Кто такой Гай Гракх 3. Итак, мы с вами узнали, на предыдущем уроке каким было положение рабов в Риме, как жили простые земледельцы. Рабов становилось все больше и больше. Недовольство и ненависть их к рабовладельцам росли. Наконец, в 74 – 71гг. до. н.э. Спартак возглавил восстание рабов. (слайд 1) Задача для учащихся: выяснить, как проходило восстание Спартака? 4. На доске тема урока, новые слова: г.Капуя, Галлия, Лукулл, Фракия, Помпей, Везувий. Рассказ учителя. Положении рабов было очень ужасным в Риме вы это помните. (слайд 2) В г. Капуя находилась гладиаторская школа. (слайд 3) Ее хозяин был достаточно жестоким человекам и очень несправедливо относился к своим рабам-гладиаторам. 200 из них сговорились сбежать, но заговор был раскрыт, и только 78 человекам удалось убежать. Они были вооружены кухонными ножами и вертелами. (слайд 4) Своим главарем бежавшие сообща решили назначить Спартака. (слайд 5) Спартак сам был родом из Фракии – современной Болгарии. (слайд 6) Он сражался против римлян, попал в плен и за свою храбрость был зачислен в легион, где проявил необычайную доблесть. И за это его назначили деканом – начальником десятка. Но когда римляне вновь начали воевать против фракийцев, Спартак перешел на сторону своих соотечественников. Раненый он вновь попал к римлянам, и смертная казнь была заменена ему службой гладиатором. Спартак отличался отвагой, физической силой, выдающимся умом. Беглецы сразу же покинули Капую и устроили лагерь на вершине вулкана Везувий. (слайд 7) Рабы из окрестностей стали сбегаться на Везувий. Число восставших быстро росло. Для подавления восстания сенат направил 3-тысячное войско. На Везувий вела только одна тропа, вот у этой тропы и встал лагерем римский отряд. Они надеялись, что голод заставит рабов покинуть вершину горы. (слайд 8) Но Спартак, решился на отчаянный шаг. Он сплел из виноградной лозы лестницу, длинной 300 метров и спустился с противоположенной стороны со своими вилами. Они обошли римлян с тыла и обратили их в бегство. После победы уже восстанием был охвачен весь юг Италии. Восставшие захватывали и грабили имения и города, повсюду освобождая рабов. Под руководством Спартака оказались уже десятки тысяч галлов, германцев, фракийцев, греков. Из этой многонациональной массы Спартак сумел сделать боеспособное и дисциплинированное войско. Восставшие перенимали боевой опыт врага. (слайд 9) Сенат отправил на подавление восстания сразу обоих консулов. Спартак понимал, что ему не сломить сопротивление римлян. Он повел свои войска к Альпам, что бы перейти через горы и дать каждому возможность вернуться домой. Но часть восставших осталась в Италии(30 т. человек), и их римляне перебили. (слайд 10) Спартак же двигался к Альпам, один консул опередил его и встал на его пути, другой преследовал сзади. И опять здесь проявился талант полководца Спартака, он внезапно повернул назад, и разбил преследовавших его римлян. Затем Спартак двинулся вперед и заставил бежать и вторую консульскую армию. Новую победу, восставшие одержали над у реки По над наместником Галлии. Путь через Альпы был свободен. Но неожиданно Спартак повернул обратно в Италию. Зачем он так сделал, историки не знают. Но существуют предположения, Спартак почувствовал славу, и пожелал окончательно разбить римлян, а для этого ему необходимо было поднять восстание сицилийских рабов, которых там было много. Спартак дошел до юга Италии. (Слайд 11) В проливе он увидел пиратов, которые за золото обещали его переправить на о.Сицилию. Жители Рима были подавлены, так как со времен Ганнибала ни кто так не хозяйничал в Италии. Спартак мало того, что дважды пересек Италию с юга на север и обратно, но он еще имел и огромную армию. В это время в самой Италии регулярных легионов не было, все они участвовали в боевых действиях. В это время Рим вел войну на западе с испанцами, на востоке с Митридатом Понтийским. Но все же Сенат срочно запросил армии в Италию. Тем временем с севера с большим войском двигался на подавление восстания римский полководец Красс. (слайд 12) Придя в Италию он объединил все разбитые ранее Спартаком отряды со своими и с помощью жестоких мер навел порядок в отрядах. В частности провел децимацию. Он двинулся на юг, где восставшие желали переправиться в Сицилию. Он запер восставших в южной оконечности полуострова. В его самой узкой части он приказал вырыть ров от моря до моря и возвести забор. Ров был прорыт и составил длину 55 км и ширину 4,5 метра. Спартак мероприятиям Красса не придавал значение, так как вел переговоры с пиратами о переправе на остров. Между тем Спартака обманули пираты, взяв плату они уплыли прочь. Попытка рабов на подручных средствах добраться до острова успехов не принесла. Восставшие попали в западню. Припасы заканчивались, необходимо было действовать. Спартак призвал свое войско пробиваться сквозь укрепления Красса. (Cлайд 13) Только каждый третий вырвался из западни, в том числе и Спартак. В помощь Крассу сенат вызвал из провинций дополнительных полководцев: Помпея из Испании, Лукулла из Македонии. Боясь объединения римских армий, Спартак напал на Красса. Произошла ожесточенная битва, Спартак раненный дротиком в бедро дрался до последнего, пока не умер от потери крови. Восстание было жестоко подавлено. (слайд 14) Более двух лет 7471гг. до н.э. беглые рабы угрожали самому существованию Римского государства. Восставших распяли на самых видных местах, на торговых сухопутных и речных путях. Что б остальным рабам был наглядный пример, что такое может случиться и с ними, если они вздумают поднять руку на римскую власть. 5. Прослушать лекцию с синхронным показом фотофрагментов. Почему восстание Спартака потерпело поражение? - Войско Спартака уступало по своей организации римской - У Спартака не было четкого плана действий. - Восставших обманули пираты. (слайд 15) 6. Домашнее задание. - Прочитать параграф 51 учебника - Составить рассказ от имени гладиатора: о бегстве гладиаторов из Капуи или о победе спартаковцев у подножия Везувия. - Подготовить сообщение о гибели Цезаря (в рамках учебника) – 1 ученик. (слайд 16)