Учитель Кустышева Т.Р. Сценарий урока истории в 5 классе по теме «Религия древних греков». Типология урока: Урок объяснения нового материала с элементами театрализации Цели: 1. Изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них. 2.Подвести учащихся к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы. 3. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями. Задача для учащихся: познакомиться с мифами о древнегреческих богах. Оборудование: карта «Древняя Греция», сигнальные кружки, стенд по теме. Плакат-памятка «Как работать в малых группах». Таблица для подведения итогов работы групп. Слова – религия, миф. Иллюстрации с изображение богов, эпизодов из мифов. Учебник А.А.Вигасина, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая «История древнего мира», Москва: «Просвещение». Класс заранее разделён учителем на 3 группы, за 2 урока предложено начать поиск материала о древнегреческих богах, мифы о них, иллюстративный материал для оформления стенда по теме. Ход урока. I. Организационный момент. II. Изучение нового материала. Тема нашего урока «Религия древних греков». Сегодня вы сами будете рассказывать новый материал, проверять его усвоение и постараетесь это сделать так, чтобы нам всем очень хотелось вас выслушать. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости и мои новые помощники-ученики 6 класса. Они помогут мне оценивать ваши ответы и заносить баллы в таблицу. Работать будем в группах. В каждой группе есть капитан. Представьтесь, пожалуйста. (Дать название команды, назвать свою фамилию). Как работать в группе, чтобы добиться большего результата, так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно? ( Приложение «Как работать в малых группах» ) Каждой группе было дано задание: 1. Подготовить сообщение об одном из богов – Зевсе, Посейдоне или Аиде. 2. Подготовить миф об одном из этих богов и постараться обыграть его. 3. Подготовить вопросы для команд соперников. Прежде, чем выслушать ваши ответы, вспомним, а что означают слова Религия и миф, ведь сегодня мы их будем использовать их в своей речи часто. Религия-это вера человека в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им. Миф (в переводе с греческого - предание)- сказание о сотворении мира и человека, о деяниях древних богов и героев и других фантастических существах. (На доске табличка с определниями) III . Объяснение новогоматериала. 1.Работа с иллюстративным материалом. Капитаны команд выходят к доске. Среди иллюстраций, помещённых на доске, выбрать только те, что соответствуют представляемому вами богу. Объясните ваш выбор. 2. Сообщение нового материала I группа – рассказ о Зевсе; II группа – рассказ о Посейдоне; III группа – рассказ об Аиде. 3. Беседа с учащимися -Почему греки относились к Зевсу с особым почтением? (Климатические условия; отсутствие таких рек, как в Египте; зависимость от дождя: Зевс – бог дождя, грома и молний). -Почему в отличие от греков у египтян не было бога моря? (Средиземное море не играло такой большой роли) - Почему древние греки верили в существование бога Аида? 4. Рассказ учителя. После того как боги победили на небе и на земле, они окончательно поселились на горе Олимп.(карта, иллюстрация) . Зевс стал верховным богом и разделил остальную власть между другими богами. 5. Работа с иллюстрацией в учебнике «Боги и богини Греции» (стр. 133). Рассмотрите внимательно иллюстрацию. А теперь попробуем, не обращаясь к учебнику, соотнести имя бога с его изображением. (На доске изображения богов и их названия). Гера- жена Зевса и церковная богиня. Артемида—сестра Зевса, богиня охоты. Аполлон-бог солнца, света, покровитель искусства. Афина (дочь Зевса)- богиня мудрости, воительница. Афродита, рождённая из пены морской,- богиня любви. Деметра- богиня земледелия. Дионис- бог вина и виноделия, один из любимейших богов древних греков. Гефест- самый трудолюбивый из богов, кузнец, бог огня. Гермес- покровитель торговли, изобретатель мер, весов и гирь. Арес(сын Зевса и Геры) – бог войны. 6. Работа с текстом учебника (стр. 135). - Они (боги) жили на Олимпе, но это не означало, что они не спускались к людям, чтобы помочь им или наказать. Помочь людям решил внук богини Земли-Прометей. Чтение текста учебника (стр.135). - Что привлекает вас в Прометее? Люди верили богам и уважали их. «Во имя богов Олимпа!»- это была самая святая клятва у людей. Мы уже говорили, что боги были похожи на людей, у них тоже были слабости, страсти, чувства. Они негодовали, ревновали, завидовали и влюблялись как люди. О них сложено много мифов. Послушаем ваши выступления. 7. Театрализованные представления учащихся. Материал для выступления учащиеся подбирали заранее самостоятельно. I гр. - Миф о похищении Зевсом Европы. (Энциклопедия «Аванта +») II гр. - Миф о споре Афины с Посейдоном (по материалам учебника, стр. 139) IIIгр. - Миф о похищении Аидом дочери богини земледелия Деметры Персефоны (по материалам учебника, стр.134) 8. Игра «Перестрелка». Вопросы групп друг другу (вопросы подготовлены заранее). IV Закрепление изученного на уроке. - Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только легенды и мифы. Но учёные и мы с вами изучаем мифы древних греков. Объясните, почему учёные изучают легенды и мифы? (Это исторический источник, он позволяет представить мир, в котором жили древние греки) - Что из услышанного сегодня могло соответствовать исторической действительности? (города, дворцы, овладение ремёслами, войны, цари, виды занятий, строительство кораблей, мореплавание и др.) -Почему древние греки верили в существование олимпийских богов? (Они не могли объяснить явления природы, от которых зависела порой их жизнь) V. Оценка работы класса. Каждая группа отдаёт свой голос за ту команду, чья работа на уроке понравилась ей больше всех (заполняется таблица). Обсудите в группе работу каждого и оцените, учтите и его активность в подготовке урока. Капитанам сдать результаты. Учитель даёт свою общую оценку, благодарит учащихся за работу на уроке. VI. Домашнее задание: п.28.вопросы1,2,4.