Конспект занятия- экспериментирования во 2ой младшей группе . Тема : Вода не имеет формы Цель: дать представление том, что вода не имеет формы. Материал: вода. Оборудование демонстрационное: кубик, различные сосуды. Оборудование на каждого ребёнка: кубик, стакан, тарелка, стаканчик с водой. Ход занятия- эксперементирования: 1.Постановка исследовательской задачи. Воспитатель подзывает детей к себе и предлагает поближе познакомиться с водой. 2.Уточнение правил безопасности. Во время занятия: -не брать в рот кубик; -не пить воду. 3.Выполнение 1-й части эксперимента. ( Твёрдые предметы имеют форму.) Предлагаю детям взять кубик в руку и положить на ладошку. –Какой кубик?(Твёрдый.) -Какой формы кубик? Затем воспитатель предлагает детям положить кубик в стакан. –Изменилась ли форма кубика? Воспитатель предлагает детям положить кубик на тарелку. –Как изменилась форма кубика? Вывод. Твёрдые предметы имеют форму. 4.Выполнение 2-й части эксперимента. (Вода не имеет формы.) Эксперимент повторяют с водой. Воспитатель наливает воду в сосуды разной формы. Дети наблюдают и отмечают, что вода принимает форму того сосуда, в который она перелита. Вывод. Вода не имеет формы. Она принимает форму того сосуда, в котором находится. Повторяем хором: «Вода не имеет формы». Вывод. Твёрдые предметы имеют форму. Вода принимает форму того сосуда, в котором находится. 5. Итог занятия. Воспитатель. Почему кубик не поменял формы ни в стакане , ни на тарелке? (Кубик- твёрдый. Твёрдые предметы имеют форму.) -Почему вода принимает форму того сосуда, в котором находится? (Вода – жидкая. Она принимает форму того сосуда, в котором находится.)