МБОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье Республика Башкортостан

реклама
МБОУ СОШ №1 ЗАТО Межгорье Республика Башкортостан
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 Б
Тема: М. Горький « Случай с Евсейкой» (второй урок)
Форма: Деловая игра
Учитель начальных классов
Иванова Лилия Николаевна
Тема: М. Горький « Случай с Евсейкой»
Цели:
Предметные: развитие умения анализировать, выразительно читать текст; умения
переводить зрительную информацию в словесную, развитие любознательности, развивать
творческие способности; учить экспериментировать с водой.
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение;
находить слова , помогающие увидеть красоту подводного мира.
Личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей,
учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание, участвовать в работе
группы, воспитывать доброту, умение слушать и слышать друг друга.
Оборудование: тесты, карточки с заданиями, портрет писателя, проектор, презентация,
вода в стаканчиках, камешки, настойка йода, большая ракушка, выставка детских поделок
и рисунков « Морские обитатели», выставка произведений М. Горького.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Пробуждение интереса к изучаемой теме
– Алло! Это море? Алло! Это море?
Вы слышите, Чёрное море, меня?
Ракушку я взяла и стою вот здесь в классе
И очень волнуюсь, на берег звоня.
(Р. Сеф)
-Кто из вас бывал на море? А хотели бы вы еще раз побывать на море?
Почему?(Морская вода полезна для здоровья. В ней много морской соли, йода. Морской
водой можно полоскать горло, промывать нос).
Подробнее о пользе морской воды нам расскажет Гена.
( Отдых на морском побережье не только разнообразен и интересен, но еще и очень
полезен для организма человека. Причем полезно все: и вода, и песок, и даже сам воздух.
Морская вода улучшает деятельность сердечно- сосудистой системы, кровообращения,
активно снабжает организм кислородом. Она содержит множество различных, ценных
микроэлементов и минералов, благотворно влияющих на кожу, кости, суставы и
внутренние органы человека. Купание в морской воде не только закаливает, но и
активизирует процесс обмена веществ, укрепляет иммунитет.
В составе морской воды содержатся такие важные элементы, как калий, кальций,
кислород, водород, углерод, магний, йод, хлор, фтор, бром, сера, бор, стронций, натрий,
кремний. Не только купание в море, но и прогулки по линии воды вдоль берега – очень полезное
занятие.
А теперь представьте себя на берегу моря. ( дети встали)
Логоритмическое упражнение «Море»:
И вот перед нами море (идут друг за другом):
Бушует оно на просторе, (бегут друг за другом).
А в море высокая ходит волна, (пальцы сцеплены в замок, волнообразные движения)
И вверх до небес и вниз до дна.
Качает вода соленая водоросли зеленые.
(Руки поднять вверх – змеевидные движения)
Скачут весело дельфины, подставляя солнцу спины.
На волнах качаются, солнцу улыбаются . (поднять руки вверх).
-Глубоко вдохните свежий морской воздух. Медленно выдохните (еще раз вдох - плавный
медленный выдох). ( выключить проектор)
- Какие же животные живут в морских глубинах? Назовите обитателей моря, названия
которых состоят из 2 слогов: рыбы, киты, крабы, спруты,
- А теперь морских обитателей, названия которых состоят из 3 слогов: дельфины, акулы,
медузы, креветки, кальмары, планктоны.
- И морских животных с названиями, состоящими из 4 слогов: кашалоты, осьминоги,
черепахи, анемоны, офиуры.
-Что вы знаете о них?
•Дельфины – самые добрые и умные животные. У дельфинов блестящая, гладкая шкура.
Питаются разной рыбой. Они любят людей и часто спасают тонущих пловцов.
• Кит - самое большое морское животное. Они едят мелких рачков. Киты умеют «пускать»
фонтаны. Киты, также как и дельфин, живут в море, но дышат воздухом, всплывая на его
поверхность. Своих детенышей они кормят молоком.
• Акула- одна из самых грозных хищниц океана. У нее несколько рядов острых, больших зубов
.У акулы хорошее обоняние. Она охотится на разных рыб. Акула может напасть и на человека.
Но их нельзя убивать. В море, как и на суше, нужны все животные.
• Медузы живут во всех морях и океанах, питаются планктонами. У них есть стрекательные
клетки, они могут ими обжечь своего врага. Для человека ожог не опасен, но болезнен.
Поэтому нельзя их трогать.
3. Выборочное чтение
-А каких животных увидел Евсейка в подводном царстве. Ответ на этот вопрос найдите в
тексте. Реальные или сказочные эти животные? Почему же тогда произведение включено в
раздел « Были – небылицы»?( рыбы разговаривают, смеются, поют хором песенки, дразнят друг
– друга ) ( включить проектор) Слайды 2-20
Посмотрим красоту подводного царства.
Теперь прочитайте самостоятельно стихотворение.
4.Речевая разминка
Как он может жить на свете
без усов и чешуи?
Мы бы, рыбы, не могли бы
раздвоить хвосты свои!
Не похож он ни на рака, ни на насвесьма во многом.
Не родня ли это чудо
безобразным осьминогам?
1)Прочитайте хором, медленно, четко произнося все звуки;
2)Прочитайте шепотом
3)Прочитайте громко и быстро;
4) Прочитайте сердито. Esk, свернуть( выключить проектор)
III. Изучение темы. Работа над текстом М. Горького
1. Вводная беседа.
-Узнали ли вы, чьи это слова и о ком они? (Да, узнали. Это из текста «Случай с
Евсейкой», слова рыб, которые они бормотали, плавая вокруг Евсейки.)
-А кто автор этого произведения? Что вы о нем запомнили?(рассказ детей о М.Горьком)
МаксимГорький(1868-1936)
Настоящие его имя и фамилия - Алексей Максимович Пешков. Детство и юность Алексея
Пешкова были очень тяжелыми. Вот почему, став писателем, он взял себе такой
псевдоним.
О себе писатель правдиво и ярко рассказал в трилогии «Детство», «В людях», «Мои
университеты».
Писал Горький и для ребят. Он написал сказку «Воробьишко» ,рассказ «Дед Архип и
Ленька».
(Обращает внимание на выставку книг)
-Кто из вас вчера уже взял книги Горького в библиотеке. Я надеюсь, что потом вы
поделитесь этими книгами друг с другом.
5.Продолжение работы над произведением
Сейчас при работе в группах вам очень нужно быть внимательными, поэтому разомнем
точку внимания на наших ладошках:
Кинезиологическое упражнение «Точка внимания»:
Чтоб внимательными стать, нужно точку в серединке на ладошке нажимать,
(нажимать на центр ладони пальцами рук)
Помассировать по кругу (круговые движения указательным пальцем ).
А теперь расслабить руку (легко пошевелить пальцами).
Давим (крепко сжать ладони), тянем (напряженно вытянуть пальцы),
Отдыхаем (расслабить кисть) и внимательнее станем.
Работа в группах( задания напечатаны на листочках)
( Вопросы для всего класса)
-Как вы считаете, смогут ли жить морские лилии, морские черепахи, актинии, морские
пузыри в пресной воде? В реках Башкортостана?
- Нет.
-А что делать, если вам вдруг подарили морского ежа? Как вы поступите?
( на экране морской еж)
Дети: давайте научимся получать из пресной воды морскую воду.
Над получением морской воды будет заниматься 5 группа. Взяли зеленые листочки и
приступили к работе.
5 группа – Экспериментальная работа с водой и камешками ( Дать инструктивную карту)
- Перед вами стаканчик с пресной водой, что нужно добавить, чтобы получить морскую воду?
Правильно, йод и соль (дети добавляют йод, соль, получают морскую воду). Работайте по
инструктивной карте.
Инструктивная карта ( для учителя)
1.Поставь стакан с пресной водой.
2.Добавь 2 ложки соли и размешай.
3. Добавь пипеткой 3 капли йода.
4. Ответить на вопрос:
-Чем отличается морская вода от колодезной?
Ответы детей: Морская вода - соленая, колодезная – пресная, морская вода - теплая, а
колодезная – холодная, морская вода – мутная, а колодезная вода - прозрачная, морская вода жесткая, колодезная вода –мягкая, морскую воду пить нельзя, а колодезную воду – можно.
- А где же можно применять морскую воду? Полоскать горло, промывать нос, купаться в ней,
делать лекарство, в морской воде много йода.
- А как вы думаете, в водах морей тихо или передаются звуки?
- Передаются звуки. Например, рыбы издают много звуков. Одни «ворчат», другие
«чирикают», третьи «гудят». - Чем? – Для издания звуков они используют зубы, челюсти,
жабры.
5.Брось камешек и послушай звук его удара о дно емкости.
6.Приложите ухо к емкости и бросьте еще камень. Когда звук был громче?
Какой вывод делаем?
- Давайте это рассмотрим на опыте. Бросьте камешек и послушайте звук его удара о дно
емкости. Затем приложите ухо к емкости и бросьте еще камень. Когда звук был громче?
Во втором варианте. Значит, какой вывод делаем? - Через воду звук проходит лучше,
чем через воздух.
Инструктивная карта ( для учащихся 5 группы)
1.Поставь стакан с пресной водой.
2.Добавь 2 ложки соли и размешай.
3. Добавь пипеткой 3 капли йода.
4. Ответить на вопрос:
-Чем отличается морская вода от колодезной?
- А где же можно применять морскую воду?
- А как вы думаете, в водах морей тихо или передаются звуки?
5.Брось камешек и послушай звук его удара о дно емкости.
6.Приложите ухо к емкости и бросьте еще камень. Когда звук был громче?
Какой вывод делаем?
1 группа –Работа с иллюстрациями.
Расположите их по порядку. Почему вы считаете, что их надо расположить в такой
последовательности ?(работаете с маленькими рисунками, а на доске покажите –
последовательность с большими рисунками )
2 группа
Составьте синквейн про Евсейку.
3-4группы.Чтение по ролям
3группа –Прочитать по ролям ( стр.6 со слов « И, приосанясь… до слов « Серьезный
какой», - подумал Евсейка.)
4 группа - Прочитать по ролям (стр.7 со слов « Надо переменить разговор» стр.8 до слов
из этой неприятной истории.)
Физминутка ( дельфины)
Отдохнули, а теперь проверьте сами себя внимательны ли вы были при чтении.
6. Тест « Так ли говорится в тексте»
Цель: проверка учащихся на умение внимательно читать текст и запоминать прочитанное
Учитель: Вам нужно внимательно прочитать 10 предложений из текста и отметить знаком «+»,
если так говорится в тексте и знаком «-», если так в тексте не говорится.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Карточка для учителя:
Это очень интересное дело, если рыба, капризничая, не клюёт.
Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг – очень
хорошо!
Смотрит над головою у него маленькая рыба в сизо-серебряной чешуе,
выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается, точно её уже зажарили и
она лежит на блюде среди стола.
«Вот так раз! Немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял! Ух,
какой молодчина!»
Тут Евсейка испугался: скажи-ка ей, что ест!
Попробовал сесть, а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали – ни
поворотиться, ни пошевелиться!
«Сейчас я начну смеяться», - подумал он…
Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок…
- Ой, ой, ой! – сказал про себя Евсейка, стараясь смотреть на всё беззаботно и
ласково…
«Батюшки, что я говорю?! Вдруг она рассердится, и начнут они меня есть…»
Карточка для учащихся:
1.
Это очень интересное дело, если рыба, капризничая, не клюёт.
2.
Сел на камень, мягко покрытый рыжими водорослями, смотрит вокруг – очень
хорошо!
3.
Смотрит над головою у него маленькая рыба в сизо-серебряной чешуе,
выпучила глаза и, оскалив зубы, приятно улыбается, точно её уже зажарили и
она лежит на блюде среди стола.
4.
«Вот так раз! Немецкий я вовсе не понимаю, а рыбий язык сразу понял! Ух,
какой молодчина!»
5.
Тут Евсейка испугался: скажи-ка ей, что ест!
6.
Попробовал сесть, а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали – ни
поворотиться, ни пошевелиться!
7.
«Сейчас я начну смеяться», - подумал он…
8.
Проплыла мимо сепия, совсем как мокрый носовой платок…
9.
- Ой, ой, ой! – сказал про себя Евсейка, стараясь смотреть на всё беззаботно и
ласково…
10.
«Батюшки, что я говорю?! Вдруг она рассердится, и начнут они меня есть…»
7.Проверка теста на веб - камере
(включить проектор)
8. Чтение по ролям. ( Прочитайте разговор Евсейки с рыбой) Со слов «А болтливая
рыба все спрашивает его…
+
+
+
+
+
Действующие лица: автор – Вилена, рыба – Эльмира, Евсейка – Гена, маленькие
рыбешки – Лиля, Б. Саша.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Как вы думаете, это рассказ или сказка? Что в этом рассказе является былью,
а что небылицей? Понравился рассказ? Чем? ( Мы очень много узнали о морских
обитателях, читали разные энциклопедии)
9.9.Д/з: 1) придумать продолжение сказки,
2) составить план сказки,
3)работа в тетради
10.Рефлексия «Все в твоих руках»
Оцените свою работу на уроке сами.
Большой палец - для меня это было важным и интересным.
Указательный – я получил конкретную информацию
Средний – мне не понравилось.
Безымянный – мне было трудно все усвоить сразу.
Мизинец – для меня данная информация была недостаточной.
Скачать