Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад общеразвивающего вида № 166» Конспект открытого занятия на тему: «Осьминог» (старшая группа) Воспитатель: Пархоменко Т.А. Краснодар 2014г Осьминог Цели занятия: Познакомить детей с представителями морского дна, рассказать об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде. Развивать воображение, образную память, умение продумывать композиционное построение изображения. Поощрять инициативу и самостоятельность детей, внесение в работу тематических дополнений. Способствовать развитию формообразующих движений в работе с пластилином. Материал для занятия: - плотный картон голубого цвета, размер А4; - набор пластилина; - салфетка для рук; - доска для лепки; - стека; - отработанный стержень шариковой ручки; - иллюстрация с изображением осьминога и других морских обитателей. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением подводных обитателей. 1. Ход занятия Организационная часть Педагог предлагает детям послушать рассказ Г. Снегирева «Домик осьминога». В отлив подводные скалы торчат из воды. Морская капуста лежит длинными лентами на камнях. Ребята с ножами ходят, собирают ее в ведра. Я тоже собираю, только не капусту, а морских звезд и ежей. Нашел большую звезду красную, а в середине - синий круг и еще поймал большого морского ежа - фиолетового. Отнес его подальше от берега. Он иголками пошевеливает и ползет к воде. Медленно, но все равно прямо к воде ползет, а глаз-то у него нет. Я ежа отпустил, стал искать раковины в лужах, среди камней. И вдруг в одной луже кто-то как метнется, песок взбаламутил - осьминог! Стал я на него смотреть. Он недоволен - покраснел, а спрятаться ему некуда. Я поближе подошел - осьминог щупальцами задвигал. На щупальцах много пуговок перламутровых - присосок, как на баяне. Хотел я его палочкой потрогать, а он еще больше покраснел, потом побледнел, стал какой-то серый и сбоку трубку выпустил голубую. И как дунет водой из трубки - мелкие камешки на дне в разные стороны так и разлетелись! Стал осьминог под большой камень подлезать, щупальцами его обхватил и подвинул к другому камню. Потом еще подлез - подвинул и забился между камнями. Если дно ровное, осьминоги настоящие домики строят. Один камень поднимут, второй, а сверху взгромоздят третий - крышу. Сидит осьминог в домике и посматривает, а вокруг пустые раковины лежат - он из них выедает моллюсков. Говорят, чтобы раковина не захлопнулась, осьминог в нее камень бросает. Раковина щелк, а камень не дает ей закрыться. Тут я вижу, осьминог меня боится, и решил: дай я поглажу его! Стал на колени, руку опустил в воду и потихоньку к нему тянусь. Дотянулся и погладил осьминога пальцем между глаз. Один раз, два, три. И тут... осьминог глаза зажмурил совсем, втянул их. Я погладил его, погладил и отошел. А осьминог глаза открыл и стал за мной подсматривать. У него зрачки поперек и длинные, как у козы. Над каждым глазом бугорок и рожки мягкие. Осьминог - зверь умный, любит, чтобы его погладили, приласкали. В бухте вода совсем прозрачная, каждый камешек на дне виден. На сером камне покачиваются под водой белые ландыши на тонких стебельках. Это икра осьминога. Он ее приклеивает на камень, а потом из нее крошечные осьминожьки выклюнутся и расползутся по дну. После чтения рассказа педагог показывает детям иллюстрации с изображением морских обитателей. Педагог. Как вы уже, наверное, догадались, сегодня тема нашего занятия: обитатели морского дна — осьминог. А кто-нибудь из вас знает, почему это животное так называется? (Ответы детей.) Педагог. Осьминог получил свое название за количество ног. Их ровно восемь. Когда-то очень-очень давно число восемь называли по-другому «ОСЕМЬ», поэтому люди стали называть это удивительное животное «осьминог». Тело осьминога напоминает с виду большую грушу с отходящими от нее длинными отростками-щупальцами, на которых имеются присоски. Осьминог имеет способность изменять окраску, поэтому его иногда очень трудно различить на фоне дна или подводных скал. Жил осьминог со своей осьминожкой, И было у них осьминожек немножко. Все они были разного цвета: Первый - зеленый, Второй - фиолетовый, Третий, как зебра, весь полосатый, Черные оба - четвертый и пятый, Шестой - темно-синий От носа до ножек, Желтый -прежелтый Седьмой осьминожик, Восьмой - словно спелая ягода Красный... Словно не дети, А тюбики с краской. Э. Успенский А еще у этого морского обитателя на теле есть особые светящиеся участки кожи. Эти «фонарики» помогают осьминогу ночью и на большой глубине, где всегда темно. Питаются осьминоги крабами, рыбами, другими морскими животными. Они схватывают добычу своими сильными щупальцами и пожирают твердым крючковатым клювом. Осьминоги выделяют ядовитую слюну, которая может быть опасна для человека, но, как правило, они никогда первыми не нападают на людей. В случае опасности эти животные предпочитают спасаться бегством. Вот такие они удивительные и загадочные. Но в море живут и другие водные обитатели. Сегодня я предлагаю вам увидеть морское дно своими глазами, а для этого нам необходимо подводное снаряжение: акваланг, маска, ласты. Дети имитируют движения: надевание акваланга на плечи, маски на лицо, вставляют в рот шланг от кислородного баллона, надевают на ноги ласты. Педагог. Готовы? Тогда ныряем в море. Физкультминутка «Морское путешествие» И.П. — стоя около столов. Волны. Согнуть руки в локтях, переплести пальцы, соединяя руки. Сделать несколько плавных волнообразных покачиваний сцепленными руками, приподнимая то один, то другой локоть. Ходят волны на просторе. Вы узнали? Это — море. Рыбка. Предложить посмотреть в воду — кто там плещется. Ладонь держать вертикально, совершая плавные волнообразные движения. Пальцы слегка раздвинуть: большой палец будет изображать плавник, остальные — хвост. Изобразить сначала одну рыбку, а потом две, используя обе ладошки. Рыбки весело резвятся В чистой тепленькой воде, То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке. Водоросли. Плавают рыбки в воде, прячутся среди водорослей. Водоросли — это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на земле. Колышутся водоросли под водой. Поднять ладони вертикально пальцами вверх и пошевелить пальцами. Растут в воде на самом дне И манят рыб: «Плыви ко мне!». Рак. Прижать кулачки друг к другу (большие пальцы находятся сверху, а указательные и средние вытянуты вперед — это клешни). Показать, как действуют клешни: пальцы двигаются, словно лезвия ножниц. На дне лежит среди камней, Но трогать ты его не смей! Лишь только издали взгляни На две огромные клешни. Кораллы. Согнуть перед собой руки в локтях. Пальцы раздвинуть веером. А под водой подводные замки стоят. Это кораллы. Вы их узнали? Осьминог. Соединить ладошки вместе, подогнуть большие пальцы обеих рук внутрь ладошек, пошевелить остальными пальчиками — щупальцами осьминога. Педагог. Пора возвращаться назад, наше морское путешествие закончилось. (Дети садятся на свои места.) 2.Практическая часть Педагог. Сегодня мы с вамп будем изображать обитателя морского дна осьминога, с которым подробно познакомились. Педагог вместе с детьми обсуждает внешний облик осьминога: округлая, слегка вытянутая голова-тело с бугорками наверху, восемь ногщупальцев, более широких у основания туловища и тонких, заостренных на концах; и напоминает о способности животного менять цвет. Этапы выполнения работы 1. Голова-туловище. Из кусочка пластилина красного цвета (оранжевого, розового - на выбор детей) скатать шарик, сплющить его в центре основы со смещением вверх, придавая ему слегка вытянутую форму. Из маленьких кусочков пластилина того же цвета скатать два шарика и расположить их поверх головы-тела. 2. Ноги-щупальца. Скатать длинную колбаску, разделить ее на восемь частей, преобразовать в длинные морковки. Взять одну ножку и расположить ее справа или слева широкой стороной в нижней части туловища, заостренный кончик можно завернуть в спиральку и только после этого слегка прижать к основе для закрепления. Вторую ножку расположить с другой стороны туловища. Остальные ножки разместить между первыми. Сгладить пальчиком границу соединения ножекщупальцев с туловищем. 3. Оформление туловища осьминога. Из пластилина белого цвета скатать колбаску, стекой разделить ее на мелкие части, из которых скатать шарики. Два из них преобразовать в короткие овальчики и расплющить на бугорках головы. Стекой нарисовать вертикально полоски-зрачки. Остальными шариками украсить туловище осьминога, превратив их в кружочки путем расплющивания. Полой стороной стержня от ручки напечатать кружочки-присоски по краю каждой ножки. 4. Дополнения в общую композицию: песок ни дне - длинная колбаска из желтого пластилина, расплющенная внизу композиции; камушки - шарики из коричневого, черного, серого пластилина; водоросли - колбаски из зеленого пластилина разной длины; рыбки - туловище овальной формы; плавники - половинки расплющенного шарика (разделенного стекой); хвост- колбаска, согнутая уголком; чешуйки - отпечатки полой стороной стержня. Разминка для рук во время работы «Медузы» Две огромные медузы Прилепились пузом к пузу. Выгнем щупальца сильнее - Вот как гнуться мы умеем! (Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы, после чего отрывают ладони друг от друга (пальцы левой руки прижаты к пальцам правой), выгибая пальцы. Повторяют упражнение несколько раз.) 2. Заключительная часть В конце занятия уместно провести тематическую подвижную игру «Морская фигура». Водящий (ребенок или сначала взрослый) читает приговор: Море волнуется — раз, Море волнуется два, Море волнуется - три, Морская фигура, замри! Дети ходят, изгибаясь, качаясь, плавно и размахивая руками. При слове «замри» замирают на месте. Водящий, как царь Нептун в безмолвном подводном царстве, ходит между неподвижными фигурами и своим прикосновением «оживляет» их одну за другой, по движениям или причудливой форме пытаясь отгадать, кого ребенок изобразил.