ТЕМА УРОКА: Формы земной поверхности. Водные богатства

реклама
ТЕМА УРОКА: Формы земной поверхности. Водные богатства.
Цели урока:

Формирование представлений о формах земной поверхности, о разнообразии водоёмов
планеты, с частями реки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные:





Познакомить детей с основными формами земной поверхности;
познакомить со строением холмов и гор,
познакомить с разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками,
каналами, прудами, водохранилищами,
учить различать водоёмы естественного и искусственного происхождения,
познакомить с частями реки, с красотой гор родного края, красотой водоёмов и красотой
моря.
Развивающие:



Развивать познавательную активность детей, умение выражать свои мысли,
рассуждать.
Развитие умения анализировать и делать выводы, отстаивать свою точку зрения,
умения применять накопленные знания;
Расширять кругозор детей.
Воспитательные:


Воспитывать экологическую культуру школьников.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
УУД
Личностные: оценивают жизненные ситуации с точки зрения принятых норм и
ценностей в предложенных ситуациях , которые можно оценивать как хорошие или
плохие.
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно, учатся совместно с учителем планировать учебную деятельность на
уроке, работать по предложенному плану, используют необходимые средства( учебник,
презентацию, рабочие тетради на печатной основе).
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: понимают, что нужна
дополнительная информация( знания) для решения учебной задачи, извлекают
информацию из учебника, презентации, схемах, учатся работать в парах с
географической информацией, анализируют схему холмов и гор, схему частей речи.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, учатся с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, учатся вести диалог с учителем и одноклассниками.
Планируемые результаты: научатся различать формы земной поверхности: равнины и
горы, холмы, овраги, горные хребты, познакомятся с частями гор и холмов, с
разнообразием водоёмов планеты: океанами, морями, озёрами, реками, каналами,
прудами, водохранилищами, с частями рек, убедятся как красивы горы и реки, моря и
океаны, по своим наблюдениям составят рассказ о водоёмах родного края, о Кавказском
хребте..
Методы обучения: наглядный, словесный, игровой, проблемно – поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная,
групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, карта
Краснодарского края, компьютер, мультимедийный проектор, экран. Презентация,
парусник для рефлексии, лист оценки деятельности на уроке ученика.
Используемые технологии:
1.Здоровьесберегающая( физминутка, гимнастика для глаз, посадка во время работы)
2.Технология проблемного обучения( при определении темы урока)
3.Групповая и парная работа(самостоятельный поиск информации, закрепление)
4.Информационно – коммуникационные технологии (презентация)
План урока:
1. Организационный этап- 1 мин
2. Проблемная ситуация + деятельность по её решению – 5 мин (проверка
домашнего задания)
3. Формулировка темы и задач урока( задания, загадки, на которые будут искать
ответы) – 5 минут
4. Формы земной поверхности: равнины, горы, холмы, овраги, горные хребты.
Презентация о частях гор и холмов- 10 минут
5. Физминутка – 2 мин
6. Водные богатства: океаны, моря, озёра, реки, каналы, пруды, водохранилища.
Части реки. Презентация о частях реки.- 10 минут
7. Красота гор и воды. Самостоятельная работа учащихся.-7мин
8. Рефлексия – 3 мин.
9. Варианты домашнего задания – 2 мин.
Оборудование урока:
Техническое обеспечение: персональный компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный
проектор, сканер, принтер.
Литература: Учебник А.А. Плешаков "Мир вокруг нас" 2 класс, рабочая тетрадь "Мир вокруг
нас" автор А.А. Плешаков. 2012 г.
Ход урока
I. Организационный этап.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Интересные вопросы
Ожидают смельчаков.
Пожелаю им удачи.
Выходите!
Кто готов?
II. Проверка домашнего задания. Учитель выдает двум ученикам карточки для
самостоятельной работы. Ученики готовят ответы, а затем отвечают. Проверка
осуществляется с помощью слайдов.
Карточка 1. 1 группе
Задание:
1. Объясни, что такое горизонт?
2. Что такое линия горизонта? Покажите на рисунке линию горизонта.
3. Допишите на рисунке-схеме названия сторон горизонта.
Карточка 2. 2 группе
1. Как называется прибор для определения сторон горизонта?
2. Назови и покажи, из каких частей он состоит.
Остальные дети выполняют задания учителя в тетрадях.
III. Постановка проблемного вопроса.
Подготовленный ученик
читает стихотворение)
Мой край - моя земля,
Родимые просторы!
Мой край, как ты велик!
С границы до границы.
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
-Перед вами карта. Как она называется? ( физическая карта России.)
- Что Вы можете рассказать об этой карте.( на карте синим цветом показаны океаны, моря,
реки, озера, зеленым равнины, горы коричневым. )
- Что на физической карте обозначено коричневым и зеленым цветом? (Горы, равнины.)
- Как вы думаете, какая будет тема урока ? ( горы и равнины.) Да. Тема урока- основные
формы земли. Слайд.
- Что вы уже знаете об этих поверхностях земли?(горы высокие лежит снег на верху равнины
ровные.)
- Как вы думаете, какой участок земной поверхности называется равниной? (Ровный.)
Равнина – ровные или почти ровные участки земной поверхности (читают в учебнике)
Учитель показывает слайд с изображением "Холмистой и плоской равнины".
- Вы видите изображения двух равнин, попробуйте определить, чем они различаются?
(Высотой).
- Равнины бывают плоские и холмистые.
- Что вы видите на первой картинке? (Холмистая равнина.)
- На второй? (Плоская равнина).
-Объясните, почему равнины получили такие названия? (Плоская равнина имеет ровную
поверхность, на холмистой равнине есть возвышения.)
-Рассмотрите карту Краснодарского края и назовите равнины, горы
- Обратите внимание каким цветом показаны равнины на карте. (Равнины на карте обозначены
зеленым или светло-желтым цветом).
- Возвышения на равнине - это холмы.
- На доске слова: вершина, склон, подошва. Прочитайте слова их и скажите какое отношение
они имеют к нашей теме?( у холма есть вершина, склон, подошва.
На стр.79 найдите самостоятельно что такое подошва, склон и вершина.(дети самостоятельнонаходят ответ.)
-Что такое вершина? подошва? склон?
(Подошва (или подножие) - самая низкая часть холма, это место, где он начинается; вершина самое высокое место. Между вершиной и подошвой находится склон. Он может быть пологим
и крутым.)
IV. Работа в тетради.
- В тетради на странице 32 подпишите части холма. Взаимопроверка.
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение изучения нового материала.
-Мы говорили о возвышениях на равнинах - холмах. Но, кроме того, на равнинах имеются
углубления с крутыми склонами - это овраги.
-Отгадайте загадку.
В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю.
Как вы думаете, что это? (Гора.)
Верно, это гора.
- Рассмотрите красоту Кавказских гор.
Отгадайте загадки: Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в ручейке,
А широкий – в море.( река)
-Как реки, моря, озёра можно назвать одним словом? (водоёмы)
Мы будем говорить о водных богатствах. Что составляет водные богатства?
Ответы находят дети в учебнике стр82 –
Вот у Муравьишки еще два слова – естественные и искусственные. Работа в парах : водоемы
распределяют на естественные и искусственные . Результат проверяется с помощью слайда с
правильным ответом на презентации.
VII. Исследовательская работа.
Где реки начинаются и заканчиваются?
Куда они текут?
Работа по учебнику стр 83.
Расскажите о водных богатствах нашего края.
Расскажите о красоте Чёрного моря. Азовского моря, красоте рек Краснодарского края
VIII. Итог урока. Рефлексия
- Я сегодня узнал ……
- Мне хотелось бы похвалить……
- Сегодня на уроке………
Прикрепите на схему реки фигурки парусника – если вам понравился урок и ваша работа на
уроке- яркую, радостную, если нет- тёмную, грустную.
Домашнее задание. Стр 78 - 85
Скачать