Урок в 6 классе по истории средних веков (УМК В. А. Ведюшкина

реклама
Урок в 6 классе по истории средних веков
(УМК В. А. Ведюшкина)
«Среди невзгод и опасностей: Западная Европа в IX – XI вв.»
( по технологии активно – продуктивного чтения)
Урок разработан Левиной Т. П.
учителем МОУ «СОШ №1 им. А. П. Гайдара»
Цели урока:
- сформировать представление о влиянии внешних угроз на процессы
феодализации, происходящие в Западной Европе;
- развивать у учащихся общеучебные умения классификации, обобщения,
самоконтроля в сочетании с умениями слушания и осмысленного чтения,
выделения ключевых слов;
- воспитывать уважение к истории других народов.
Новые понятия: викинги, норманны, саги, руны, домен, феодал, феодальная
раздробленность, феодальное владение.
Форма организации учебного процесса: комбинированный урок с
элементами технологии активно-продуктивного чтения.
Ход урока:
I. Текущий контроль. – Фронтальный опрос по предыдущей теме.
Обратить внимание на работу с понятиями (феод, магнат, бенефиций),
работу с картой (раздел империи).
II. План темы урока:
Проблемный вопрос: Какое влияние на внутреннее развитие
Западной Европы в IX – XI вв. оказывала борьба с внешней
угрозой?
1. Ярость норманнов.
2. Норманны и Англия.
3. Торжество раздробленности во Франции.
4. Еще одно восстановление империи.
1. Ярость норманнов. – методический прием «Задай вопрос».
Шаг 1. Сформулируй вопрос.
Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.
Примерные вопросы, которые могут задать учащиеся к данному
пункту: 1. Кто такие норманны? 2. Кто такие викинги? 3. На какие
земли нападали норманны и почему? 4. Самые известные норманны? 5.
Что такое руны и саги?
2. Норманны и Англия. – методический прием «Составь задание».
Шаг 1. Прочитай текст п.2.
Шаг 2. Составь задание для своего товарища: роль королей Англии в
борьбе с норманнами.
Шаг 3. Взаимоконтроль. Работа в паре.
3. Торжество раздробленности во Франции. – методический прием
«Ключевое слово».
Шаг 1. Прочитай текст п.3.
Шаг 2. Выпиши в тетрадь и объясни ключевые слова пункта ( феодал,
феодальная раздробленность, домен, феодальное владение).
Шаг 2. Найди на карте обозначенные в тексте территории, в чем
выгоды ее географического положения?
Шаг 4. Взаимоконтроль. Работа в паре.
4. Еще одно восстановление империи. - методический прием «Своя
опора»:
Шаг 1. Составь свою опору по тексту пункта (возможный вариант):
- рождение Германского государства связано с __________________;
- Оттон I cовершил походы __________________________________;
- при Оттоне III империя включала _____________________________;
- церковь в Германии________________________________________.
Шаг 2. Взаимоконтроль. Работа в паре.
III. Подведение итогов урока.
1. Какое влияние на внутреннее развитие Западной Европы в IX – XI
вв. оказывала борьба с внешней угрозой?
2. Обсудите и выскажите свое коллективное мнение о том, какое из
заданий на уроке вам больше понравилось и почему?
3. Дом. задание: параграф 4, вопросы, документ и вопросы к
документу на стр. 50.
Скачать