Модуль Урок № 7 Авторы Руководитель Основы исламской культуры Коран и сунна Байчурин Э.М., учитель Новобелогорской ООШ Сорочинского района; Титова Л.В., учитель Спасской ООШ Сорочинского района; Слепец Н.И.., учитель Николаевской СОШ Сорочинского района; Токмакова С.А. учитель Толкаевской СОШ Сорочинского района; Стрельников С.А. учитель Сорочинской ООШ Сорочинского района Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Цель: сформировать у учащихся первоначальное представление о священном коране и сунне пророка Мухамада. Задачи: 1. воспитание уважения к священной книге мусульман; воспитание доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей ; 2. овладение логическими действиями анализа, сравнения, обобщения, причинно-следственных связей; 3. знакомство учащихся с кораном и сунной пророка. Виды и формы деятельности учащихся: учебный диалог, анализ аудиозаписи, чтение текста, устный рассказ на пройденную тему, подготовка к беседе с членами семьи. Основные термины и понятия: коран, сунна, сура, аят, хафиз, хадис. Средства наглядности: коран, аудиозаписи суры «Фатиха», сборник хадисов, презентация, учебник. Ход урока 1. Организация деятельности учащихся Здравствуйте, ребята! Я вновь рад видеть вас на нашем великолепном урокепутешествии! И сегодня мы с вами продолжим свое дальнейшее путешествие по исламской культуре и узнаем много нового об исламе и величайшем пророке Мухаммаде. 2. Проверка домашнего задания. (слайд 2) А для того чтобы запустить машину времени необходимо освежить наши знания. И так, ребята, что же такое «хиджра»? («Переселение пророка из Мекки в Медину»). - Как относились мусульмане к Пророку Мухаммаду? (Они любили своего предводителя, уважали его, старались быть похожими на него) - Какие трудности выпали на долю Мухаммада?(Его всюду преследовали противники пророка, строили козни и даже хотели убить его) - Чему Пророк Мухаммад учил людей?(Пророк Мухаммад учил людей верить в единого Бога, справедливости, любви друг к другу,братству, взаимопомощи и равенству людей) - Почему именно Мекка стала центром ислама?(Именно здесь началось пророчество Мухаммада,здесь находится священная Кааба, в сторону которой молятся все мусульмане мира) - Почему все арабские племена в итоге все же приняли ислам?(Религия ислам начала свое усиление и рост и арабы оценили достоинства и блага ислама) 3. Актуализация знаний учащихся: Аудиозапись суры «Фатиха» (слайд 3) - Ребята, как вы думаете что мы сейчас с вами слушали? (Молитву,коран и т.д.) - Как вы думаете о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (Мы с вами узнаем о Коране и сунне пророка) Запишите тему нашего сегодняшнего занятия «Коран и сунна» - Какие священные книги вы знаете? - Что вы знаете о священном коране? - А что бы вы хотели узнать? 4. Изучение нового материала Коран (слайд 4) – это главная священная книга и руководство для мусульман. Он состоит из 114 сур, а каждая сура из аятов. Ребята запишите что такое «Коран» в своих тетрадях. (Коран– это главная священная книга и руководство для мусульман.) - Найдите в учебнике на странице 22 название первой суры Корана. Как она называется?(«Фатиха») - Произнесением каких слов начинаются практически все суры? (работа с текстом учебника стр.22 2 абзац) (Во имя Аллаха милостивого милосердного) Священный Коран ниспосылался пророку через ангела Джибрииля аятами или сурами в течении 23 лет. Сначала сподвижники пророка заучивали весь текст Корана наизусть, только после смерти пророка их начали записывать и собирать. А теперь обратимся к учебнику на стр. 22-23, прочитаем и попытаемся запомнить о чем говорится в Коране «Игра на развитие памяти» - Я поочередно бросаю вам мяч, а тот кто поймал называет то, что запомнил (О вере в Аллаха, вере в судный день, ангелов, поведении человека, о семье, исторические рассказы, описание ада и рая) - Ребята, чтобы читать Коран нужно знать арабский язык. Но в настоящее время есть множество переводов. Давайте обратимся к переводу 1 суры священного Корана, которая называется «открывающая». (слайд 5) - Так как эта книга является священной, то и относиться к ней мы должны соответственно. Сейчас вы в тетрадь выпишете правила обращения с книгой. - Ребята, выучить Коран наизусть нелегкое дело и поэтому знатоки Корана – хафизы, очень уважаемые люди. Вернемся к тетрадям и запишем, что означает слово «Хафизы» (Хафизы – люди знающие Коран наизусть) 5.Физминутка Раз - руки вверх махнули И при том вздохнули Два - три нагнулись. пол достали А четыре - прямо встали Пять – шесть тихо сесть. 6. Знакомство с понятием «сунна»: -Не все знания мусульмане могут получить из Корана, в дополнение к Корану есть Сунна пророка Мухаммада (слайд 6)- его слова, дела, поступки. Ребята, запишите определение «сунны» у себя в тетради. Слова пророка и высказывания его сподвижников описанные в сунне называются хадисами.(слайд 7) Именно из хадисов мусульмане узнают множество знании, касающихся религиозных обрядов. Комментированное чтение хадисов стр. 25 учебника. Ребята, запишите определение «хадисы» у себя в тетради («Хадисы»- слова пророка и высказывания его сподвижников.) 7. Рефлексия (слайд 8 ) Ребята, приведите в соответствие определения и понятия. 8. Постановка домашнего задания. Творческое задание: Обсудите с родителями для чего нужно читать Коран? Страницы 22-26 повторите определения. 9. Подведение итогов урока - Что нового узнали? - Как вы думаете, пригодятся ли вам знания, полученные на сегодняшнем уроке? Мир ислама огромен и интересен и поэтому наше путешествие не заканчивается. На следующих уроках мы продолжим наше путешествие. Межпредметные связи: литература, история. Используемые ресурсы: Интернет ресурсы: 1.www.Hadisov.ru.ask.com 2.www.Youtube.com/watch?v 3. Д.И. Латышина, М.Ф. Муртазина Основы исламской культуры 4-5 класс М:, Просвещение 2010 г.