Гусева И.М., Манаева О.А., Титова Н.Ф., Филиппова Т.Г.

реклама
Модуль
Основы исламской культуры
Урок № 7
Коран и Сунна
Гусева И.М., учитель Слоновской СОШ Шарлыкского района;
Манаева О.А., учитель Дубровской СОШ Шарлыкского
района;
Титова Н.Ф., учитель Шарлыкской СОШ №2 Шарлыкского
района;
Филиппова Т.Г., учитель Новоникольской СОШ»
Шарлыкского района
Руководитель Железнова Лариса Борисовна, старший преподаватель
кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Авторы
Цель урока: формирование культурологической компетентности у младших школьников,
нравственных идеалов посредством изучения священных книг ислама Корана и Сунны.
Задачи:
- знакомство обучающихся с основами мусульманской культуры;
- дать представление о Коране и Сунне как о священных книгах, раскрыть основное
содержание Корана, сформировать представление о хадисах;
- развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод;
- продолжить работу по нравственному воспитанию учащихся, в частности воспитание
любви и уважительного отношения к своим родителям.
Планируемые результаты изучения материала: понимать значение священных книг в
жизни мусульман
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, аудиозаписи, интерактивные модели
из электронного приложения к учебному пособию по основам исламской культуры
Виды деятельности: учебный диалог, ознакомительное чтение, устный рассказ на тему,
самостоятельная работа с текстом параграфа, работа в парах, подготовка к беседе с
членами семьи.
Основные термины и понятия: Коран, Суры, Аяты, Сунна, Хадисы
Словарик к уроку
 Кора́н (араб. ‫[ أ َ ْلقُرآن‬qurˈʔaːn] — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман
(приверженцев ислама).
 Су́ра (араб. ‫ سورة‬сӯра) — это арабское слово для обозначения одной из 114 глав
Корана. Все суры Корана, кроме девятой, начинаются со слов (басмалы) «Во Имя
Аллаха, Милостивого и Милосердного».
 Аят (араб. ‫ — آية‬знак) — мельчайшая структурная единица Корана, иногда
понимаемая как «стих» (что неверно с точки зрения самого пророка, неоднократно
подчёркивавшего удалённость своих проповедей от поэзии). По различным
подсчетам в Коране от 6204 до 6236 аятов.
 Су́нна (араб. ‫ )سنة‬в переводе с арабского означает путь, дорога. В исламском
законодательстве под Сунной имеют в виду высказывания и действия пророка
Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то
есть хадисы.
 Хади́с (араб. ‫ —)الحديث‬изречение (кауль), одобрение (такрир), образ (васфи) или
действие (филь) пророка Мухаммада, сумма которых образует Сунну, являющуюся

авторитетной для всех мусульман и составляющую одну из основ шариата. Хадисы
передавались посредством сподвижников пророка.
Хафиз (араб. ‫ حافظ‬причастие «учащий наизусть», «охранитель») — хранитель
Корана, запоминающий его наизусть. Мусульманин, причисляемый к духовному
сословию ввиду знания всего Корана наизусть.
Основные вопросы урока
 О чем говорится в Коране
 Как мусульмане относятся к Корану
 О чем рассказывает Сунна
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие и проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания:
1) выставка рисунков учащихся по теме «Кааба» - определение лучшей работы;
2) работа с терминологией (слайд 3);
3) рассказ ученика о переселении Мухаммада из Мекки в Ясриб.
III. Актуализация знаний учащихся:
- Ребята, какие правила поведения людей утвердились благодаря пророку Мухаммаду?
(Если то, что я делаю, – в ущерб мне и вере моей, жизни моей сейчас и потом, то избавь
меня от исполнения этой задачи. Знание — дерево, а дело — плоды. – слайд 4 )
- А где их можно прочитать?
- Кто знает, как называется священная книга мусульман?
- А есть ли у тебя дома такая книга?
- Что вы знаете о Коране?
- Что бы вы хотели узнать из этой книги?
- Какие Священные книги вам известны?
IV. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала.
-Ребята, кто догадался и может назвать тему урока? (Слайд 5).
(Запись темы урока в тетрадь).
Что бы вам хотелось узнать на уроке?
(читаем основные вопросы урока с. 22)
- Прочитайте слова арабиста Хамильтона Гибба. (Слайд 6)
Коран - это колоссальный литературный шедевр, равного которому не существует в
мире. Это - бесподобное произведение арабской литературы, говоря словами Корана, у
него нет предшественников и нет продолжателей. Мусульмане всех веков едины во
мнении, что эту книгу невозможно подделать не только по содержанию, но и по стилю.
- Как вы их понимаете?
Объяснение учителя.
Ребята, сегодня мы на уроке будем говорить о Коране. Коран- главная священная
книга мусульман. Он состоит из 114 сур, или глав, а каждая сура состоит из аятов, или
стихов. Самая короткая сура состоит из трех аятов, а самая длинная сура включает 286
аятов. (Слайд 7)
Все суры имеют свой номер и название. Например, первая сура называется
«Фатиха», а её название можно перевести как «открывающая Книгу».
Работа с терминами в тетради. (Слайд 8)
- Ребята, а знаете ли вы, как появился Коран?
Объяснение учителя. Мусульмане считают, что Коран был передан Мухаммаду
ангелом Джибриилом в течение 23 лет. Сначала аяты мусульмане запоминали устно, а
потом стали записывать на коже, верблюжьих лопатках, камнях. Затем весь текст Корана
записали пергаменте в виде отдельной книги. (Слайд 9-10)
- Ребята, а вы знаете, о чем написано в Коране?
- Давайте прочитаем об этом в вашем учебнике (стр.22-23). Работа в парах: дети
по очереди задают друг вопросы и отвечают на них (Во что должны верить мусульмане?
Как должен вести себя человек? Когда читают Коран?).
Обобщение делает учитель: Коран является настольной книгой каждого
мусульманина, так как дает ответы, на все вопросы, возникающие в жизни человека.
Физкультминутка.
Объяснение учителя. Кроме Корана у мусульман есть вторая, не менее важная,
священная книга – Сунна. Сунна - в переводе с арабского, означает путь, дорога. В
исламском законодательстве под Сунной имеют в виду высказывания и действия пророка
Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то есть
хадисы (Слайд 11 ) . Хадисы - это жизнеописание Пророка Мухаммеда, его деяний и
высказываний. На сегодняшний день нам доступно огромное количество хадисов.
Работа с терминами в тетради.
Объяснение учителя. Из хадисов мусульмане узнают многое из того, что касается
религиозных обрядов, истории ислама, пророке Мухаммаде. Многие высказывания
Пророка превратились в пословицы и притчи. Например: «Лучше один раз увидеть, чем
сто раз услышать».
Предлагаю вам познакомится с притчей, которая называется «МУДРЫЙ УЧЕНИК»
У одного Учителя было много учеников, которых он обучал религиозным знаниям.
Среди них был ученик, которого он любил больше всех остальных. Ученики стали
завидовать ему, не понимая, с чем это связанно, ведь он не делал ничего особенного.
Однажды они решили спросить об этом своего Учителя. На их вопрос он ответил:
«Идите и пусть каждый из вас зарежет по курице, но никто не должен видеть, как вы
будете это делать».
На следующий день все ученики пришли к учителю, держа в руках зарезанных кур. Только
любимый ученик принес живую курицу.
Все начали смеяться над ним. Тогда Учитель спросил их, кто, как и где резал свою курицу.
Каждый стал рассказывать, как он сделал это. Один из них спрятался в сарае, другой
ушел за город и т.д. Когда очередь дошла до любимого ученика, тот сказал: «О мой
учитель, нет такого места, где бы меня не видел мой Создатель».
Тогда учитель сказал всем своим ученикам: «Теперь вам понятно, почему я люблю его
больше всех!»
- Ребята, почему Учитель назвал любимым учеником именно этого мальчика?
Объяснение учителя. Хадисы учат людей правильному поведению. Познакомимся
с содержанием некоторых хадисов. Расскажите, как вы поступите в той или иной
жизненной ситуации? (Слайд 12-16)
1. Навещайте больных. Желайте выздоровления им, а они будут молиться за вас.
Больным прощаются грехи, а молитвы их обладают большой силой.
2. Тот, кто желает избавиться от горя, пусть облегчает трудности тем, кто нуждается.
3. Даже улыбка и доброе слово являются благотворительным пожертвованием.
4. Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не
будьте любопытны по отношению друг другу и не подглядывайте друг за другом.
5. знай, что нет победы без терпения, находки – без потери, облегчения – без
трудностей.
6.
Вера есть отказ от всякого насилия.
7.
Y. Закрепление основных понятий. (Слайды 17-20)
Задание 1. У вас на столах лежат карточки зеленого и красного цвета. Я буду задавать
вопросы, а вы выберите правильный ответ и поднимите нужную карточку. Правильный
ответ зеленая карточка.
Предлагаю вопросы:
1) Сунна – это часть Корана.
Сунна не входит в Коран.
2) Притча – это сказка.
Притча – житейская история.
3) Пророки – это люди, которые имели дар слышать, что говорит им Бог.
Пророки – обыкновенные люди.
Задание 2. Вставь пропущенные буквы в новых словах: К..ран, Су…а, хади..ы.
Задание 3. Какие из слов пишем с заглавной буквы?
Мусульмане, Коран, Хадисы, Сунна, Пророк, Притча, Аят, Суры.
VI. Рефлексия.
(Слайд 21)
Обратим внимание на слайд:
- На уроке я узнал, что…
- Оказывается, что…
- Родителям, я хотел бы рассказать….
VII. Домашнее задание.
Стр. 22-25, вопросы и задания на странице 25. Слайд(22). Расскажите своим родителям о
том, что вы сегодня узнали на уроке. Расспросите их, какие хадисы они знают. Сделайте
иллюстрацию к одному из хадисов. Приведите пример из жизни на один из хадисов,
обратившись за помощью к родителям. Напишите небольшое сочинение – письмо своим
бабушкам о вашей любви и уважении к ним.
Межпредметные связи: окружающий мир, литература, русский язык, информатика,
изобразительное искусство.
Полезные ресурсы:
Муртазин М.Ф., Латышина Д.И. Основы исламской культуры. – М.: Просвещение 2010
http://wiki.iteach.ru/images/f/f1/Exaffffmple.doc
https://docs.google.com/presentation/d/1XPy1TkNiF4l6yNb0CVItz3w0rqjp3ci8wsUSBUwpxV0
/ehttps://docs.google.com/open?id=0B4daI27c_9NlMTVmNjFhMmItMzQzMy00NzJiLWJhN2
UtMmQ3NmFjODFlMGJkdit
Скачать