Конспект урока по окружающему миру 4 класс

реклама
Окружающий мир
Тема: Средние века: время рыцарей и замков.
Цели: - формировать представление детей об истории Средних
веков;
- развивать кругозор учащихся, устную речь;
- воспитывать «рыцарские» отношения к девочкам, интерес
к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация по периоду Средневековья, рыцарские доспехи.
Ход урока:
Орг.момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Нам надо многое понять,
Чтобы историками стать.
Сегодня на уроке мы повторим материал о древнем мире и познакомимся со
следующей эпохой человечества: историей Средних веков.
I.
II.
Проверка Д/з:
- Итак, начнём с повторения.
1. Домашнее задание у вас было творческое: подготовить рассказ о
древних государствах.
а) Древний Египет.
б) Древняя Греция.
в) Древний Рим.
2. Как усвоили вы Д/з мы узнаем, проведя тестирование:
слайд
Вопросы тестов:
1. На берегах этой реки возникло Египетское государство:
а) Нил;
б) Амазонка;
в) Дон.
2. Гробница фараона в Древнем Египте:
а) храм;
б) пирамида;
в) сфинкс.
3. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте:
а) саркофаг;
б) пирамида;
в) мумия.
4. Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы:
а) Сфинкс;
б) Апис;
в) Хеопс.
5. Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать:
а) Ра;
б) Себек;
в) Тот.
6. Египетский фараон, которому была построена самая большая пирамида:
а) Эхнатон;
б) Хеопс;
в) Тутанхамон.
7. Кто, согласно легенде, основал город Рим:
а) Рем;
б) Ромул;
в) Марс.
8. Главная площадь Рима:
а) Форум;
б) Капитолий;
в) Пантеон.
9. Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре:
а) гладиаторские бои;
б) театральные представления;
в) конные бега.
10. Холм в Афинах, где находились главные храмы города:
а) Акрополь;
б) Агора;
в) Академия.
(собираю тесты, проверю в течение урока)
III. Введение в новый материал:
Одна эпоха постепенно переходила в другую. Когда речь идёт о таком
большом временном отрезке, трудно назвать точные даты его начала и конца.
Но принято считать, что история Древнего мира закончилась в Vвеке, когда
был свергнут с престола последний римский император и произошло
крушение великого государства древности – Западной Римской империи. С
этого времени началась новая эпоха в истории: история Средних веков или
ещё говорят Средневековье.
Итак, тема нашего урока слайд
«Средние века: время рыцарей и замков».
IV. Работа над новым материалом:
Эта эпоха Средневековья продолжалась с V по XV век почти 1 000 лет.
Многое изменилось в жизни людей в средние века. Люди стали больше
обрабатывать земли и собирать большие урожаи. В Европе стали выращивать
растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель
и кукурузу, апельсины, помидоры, какао и другие растения.
В средние века у людей появилась фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки,
пуговицы, механические часы. Были изобретены порох и огнестрельное
оружие. Слайд: карта Средневековые мореплаватели открыли Америку и
Австралию. В Средние века образовались многие государства,
существующие и поныне – Англия, Франция, Италия, Россия. Вот такое
интересное время мы называем средними веками.
Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово «рыцарь»! Дома вы
должны были подумать, какого человека вы сегодня назвали бы рыцарем.
Ваши мнения. (Ответы детей)
Вы правы. В наше время благородного, смелого, безупречного человека
можно назвать рыцарем. Слайд: рыцарь. А в Средневековой Европе – это
феодал, тяжеловооружённый конный воин. Для рыцаря считались
обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по
отношению к женщинам.
Рыцарем могли быть только люди «благородного» происхождения,
достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение.
Какое вооружение было у рыцарей? (Меч, щит, латы)
Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев
больших земельных владений – герцогов, графов, баронов.
Для того, чтобы стать настоящим воином-рыцарем, требовалось много
времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте 7
лет мальчики покидали родителей и становились пажами (личными слугами)
знатных феодалов или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе,
верховой езде, метанию копья. Пению и танцам. Умение читать и писать для
рыцарей считалось не обязательным.
Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю,
становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за
лошадьми и собаками рыцаря, а во время боя должен был находиться за
спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.
И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев
посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии
других рыцарей, оруженосцев и, конечно, прекрасных дам.
А чтобы в мирное время не притупилось их военное искусство, рыцари
участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые
назывались турнирами. Слайд: турнир
На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на лошадях
и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла.
Рыцарь обычно носил ленту, эмблему или платок своей возлюбленной
дамы. Это был её знак. Если рыцарь побеждал, он приносил славу не только
себе, но и даме, знак которой он носил.
V.
Физминутка.
А сейчас наши мальчики попробуют себя в роли средневековых рыцарей.
А девочки – их дамами сердца. Рыцари, облачитесь в доспехи. Дамы, займите
свои места. Представим, что каждый из рыцарей победил в турнире и
поднесёт ленту своей даме.
(Мальчики подходят по очереди, становятся на колено, подают ленту
девочке)
Я надеюсь, что и в обыденной жизни вы будите такими же рыцарями, как
и на уроке, готовыми прийти на помощь девочкам.
VI. Продолжение работы.
Жили рыцари в замках. Слайд: замок. Замок – это дворец и крепость
феодала. Возводились они в хорошо защищённых местах: на высоком холме,
обрывистом утёсе, на острове посреди реки. Вокруг замков высились
двойные или тройные кольца могучих крепостных стен с башнями и
бойницами. Замок окружал глубокий ров с водой. Слайд: ворота. К воротам
шёл подъёмный мост на прочных цепях. При угрозе нападения мост с
помощью специальных приспособлений поднимали.
Слайд: замок. Это было безопасное, но не очень удобное жилище. В нём
было сыро, холодно, темно, гуляли сквозняки. Стекла не было, окна
закрывали ставнями. Помещение освещалось факелами из веток дерева,
пучков тростника.
Чем занимались обитатели замка? В мирное время хозяин охотился,
принимал гостей, устраивал пиры. Женщины проводили время за
рукоделием. Ну и любимое развлечение – турниры.
VII. Религии.
С развитием общества изменились и верования людей. Всё шире стали
распространяться три основные мировые религии.
Слайд: религии
Религии
Христианство
Ислам
Буддизм
В Европе распространяется христианство. В кого верят христиане? (в
Иисуса Христа) Главный источник вероучения – Священное писание
(Библия). Возводятся прекрасные церкви и храмы. Слайд: собор в
г.Бамбергере
Ислам – распространяется на Ближнем Востоке у арабов. Основал его
пророк Мухаммед. Последователи религии – мусульмане – поклоняются Богу
– Аллаху. Основы учения изложены в свящённой книге мусульман – Коране.
Со времён Средневековья сохранились удивительные по красоте
мусульманские мечети – здания для молитв. Слайд: мечети
В Индии возник буддизм. Тех, кто верит в это учение, называют
буддистами. Они поклоняются Будде. В Китае, Японии сохранились
буддистские храмы. Слайд: храм
VIII. Книгопечатание. Работа с учебником.
Многие, привычные нам вещи, появились в Средние века. О них я
говорила в начале урока. Но главным изобретением в Среднем веке было
изобретение книгопечатания. Давайте прочитаем об этом изобретении в
учебнике. (Работа с учебником с.20)
IX. Закрепление.
- Итак, с каким периодом в истории человечества мы знакомились на уроке?
- Как учёные узнают о жизни людей в Средние века?
- Кто такие рыцари?
- Для чего строили замки?
- Удобное ли это было жильё?
- Какие религии возникли?
X.
Домашнее задание.
с.15-20 пересказ, вопросы 1-3 с.21, нарисовать Средневекового рыцаря
или замок.
XI. Выставление отметок. Рефлексия.
Скачать