План – конспект урока истории с применением технологии проблемного обучения по теме: «Англия в середине 19 века» (8 класс) разработал учитель истории МБОУ СОШ № 30 г. о. Коломна Литовка А. В.. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о факторах, определивших лидирующие позиции Англии в мире в середине 19в. Задачи: 1. Сформировать представления об особенностях экономического и социально - политического развития Англии в середине 19в.. 2. Отработать навык работы в рамках технологии проблемного обучения, навык работы с документами, составления конспекта в рабочей тетради. 3.Показать школьникам, что политические права жители страны получают только при условии заинтересованности и даже борьбы за них. Оборудование: 1. Учебник: Юдовская А. Я. И др. «Новая история» 2. Рабочая тетради, доска, дневник. 3. Заранее подготовленное сообщение ученика о лорде Пальмерстоне. Ход урока: 1. Организационная часть, оглашение учителем темы и задач урока. 2. Опрос: Хронологический диктант по теме: «Революции 1848 – 1849гг. в Европе» со взаимопроверкой. По её окончании ученики поднятием руки отвечают на вопрос о заработанных баллах, один –два ученика при проверке вслух получают отметки. 3. Изучение нового материала: По ходу урока ученики заносят в тетради тему урока, план урока, основные тезисы, новые понятия и даты. 1) Учитель формулирует основную проблему урока, а так же на доске: Почему чартистское движение в Англии не переросло в революцию, как это произошло в Европе в 1848 1849гг.? 2) Рассказ учителя о начале викторианской эпохи, о недостатках избирательного закона 1832г. 3) Учитель рассказывает о возникновении чартизма. Ученики работают с документом на с. 114 учебника и выписывают 6 основных требований чартистов. Обсуждение выбранного в классе. Обсуждается вопрос о том, какие основные требования предъявлялись, какие носили ограниченный характер и почему? 4) Работа с текстом учебника: ученики по рядам читают материал о направлениях в чартизме. Затем обсуждают их и выписывают в тетрадь основные методы и цели борьбы каждого из направлений. Школьники должны уметь чётко проследить идеи У. Ловетта, Ф. О Коннора, Дж. Гарни. Данную работу можно проводить в режиме заполнения таблицы: Направление Лидер Цели Методы борьбы 1. 2. 3. Результаты работы озвучиваются в классе, дополняются, комментируются учителем . 5) Школьникам предлагается сделать вывод о значении чартистского движения. 6) Учитель рассказывает о деятельности английских тред – юнионов. 7) Беседа с классом о специфике, сроках, результатах, значении промышленного переворота в Англии. Необходимо подойти к выводу о передовом характере промышленного переворота в Англии. 8) Доклад ученика о лорде Пальмерстоне. 9) Учитель рассказывает и иллюстрирует по карте размеры и характер колониальной экспансии Англии и предлагает ученикам сделать вывод о значении колоний для экономики страны, для усиления её роли в мире, для внутриполитической ситуации в Англии. Масштабы колониальных приращений ученики фиксируют в тетради. 4. Закрепление: 1) Ученикам предлагается назвать основные даты и имена урока с краткими пояснениями, объяснить значение понятий: « чартизм» , «хартия», « тред – юнионы». 2) Обсуждение основной проблемы урока, почему чартистское движение в Англии не переросло в революцию, как это произошло в Европе в 1848 -1849гг.? Ученики должны прийти к выводу о том, что революция не произошла, потому что английская буржуазия фактически поделилась с рабочими частью своих сверхприбылей, в том числе полученных благодаря эксплуатации колоний. Домашнее задание: п. 12, в. 1-3. в.4, 5*