УРОК 44 «Контрреформы Александра III» Цели:

реклама
06.02.16.
УРОК 44
«Контрреформы Александра III»
Цели: дать представление о двойственном характере реформаторской
деятельности Александра III; рассказать о причинах поворота к
консервативному курсу; охарактеризовать период правления российского
императора Александра 3; оценить основные контрреформы России второй
половины XIX в.
Планируемые результаты: учащиеся научатся давать сравнительную
характеристику идей и деятельности императоров Александра II и
Александра III; обосновывать суждения; давать определения; приводить
доказательства
Отношения, ценности, внутренние установки: дать оценку и
выразить свое отношение к деятельности исторических личностей той эпохи,
нравственным ценностям, которыми они руководствовались
Основные
понятия:
социально-экономическая
эволюция,
самодержавная монархия, сословия
Оборудование: карта «Российская империя в конце XIX в.»
Форма урока: исследование
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно-целевой этап
План урока
Проверка домашнего задания
Тестирование по теме: «Россия в 60-90 г.г. XIX в.»
1. Основные направления внутренней политики Александра III
2. Контрреформы Александра III
III. Введение в новый материал
IV. Работа по теме урока
1. Основные направления внутренней политики Александра III
Основные направления внутренней политики
Ограничение земского и городского Усиление политическо- Введение
дополнисамоуправления
го режима и ликвида- тельных ограничений
ция некоторых положе- в сфере печати
ний судебной реформы
1864 г.
Контроль за крестьянским самоуправ- «Положение о мерах к Новые
«Временные
лением. Решение Земских вопросов
охранению государст- правила о печати»
венного порядка и (1882 г.).
общественного спокой- - Любой печатный
ствия» (1884 г.) – чрез- орган может быть
вычайный закон для закрыт.
Учреждение должностей земских борьбы с революции- Новый университетонным движением.
участковых начальников
ский устав (1884 г.).
- Созданы охранные от- -Ликвидация автоноделения.
мии
Вводится
политичесНовое «Положение о губернских и
Циркуляр Министеркий сыск
уездных учреждениях» (1890 г.).
ства просвещения «О
- Изменения в земской избирательной
кухаркиных
детях»
система.
(1887 г.)
- Увеличение числа депутатов от дво- Ограничение для
рян и их сокращение от других сослопоступления в гимнавий
зии низших сословий
Новое «Городовое положение» (1892 Ограничена открытость
г.).
судопроизводства
по
- Изменение в городской избира- политическим
делам
тельной системе.
(1887 г.).
- Отстранение от выборов мелких соб- Ликвидированы мироственников ввиду повышения имущес- вые судьи (1889 г.)
твенного ценза, необходимого для
участия в выборном процессе
Российские сословия
Дворяне
Сословия
Почетные граждане
Духовенство
Купцы
Потомственные
личные
За личные заслуги
Потомственные
Черное (монахи)
Белое
1-й гильдии
2-1 гильдии
3-й гильдии
Мещане
Непривилегированные Крестьяне
Казаки
Противоречия между сословным и классовым деление общества
Классы
Помещики
Крестьяне
Буржуазия
Рабочие
Не все дворяне были Расслоение:
Дворяне,
Крестьяне,
помещиками. Часть - на кулаков;
купцы,
мещане
их не имела помес- - середняков;
крестьяне,
тий, была представ- - бедняков
мещане,
лена чиновниками и
почетные граждане
получила
дворянство по выслуге
2. Контрреформы Александра III
1881 г. – местные органы власти получили право административной ссылки без суда для
подозреваемых лиц
1882 г. – новый цензурный устав, ужесточение цензуры
1884 г. – новый, весьма реакционный университетский устав;
1887 г. – указ о «кухаркиных детях»
Националистическая русификаторская политика по отношению к финнам, полякам и
другим народностям; государственный антисемитизм
1889 г. – закон о земских начальниках (помещикам возвращена административная власть
в деревне)
1890 г. - земская и 1892 г. – городская контрреформы:
- ужесточение имущественного ценза;
- земские и городские управы подчиняются МВД
V. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Реферат на тему: «Русско-турецкая война 1877-1878 г.г.»
(Подготовить к следующему занятию)
Скачать