Открытый урок:»День славянской письменности

реклама
Открытый урок: «День славянской письменности».
Цели:
1. расширить представление обучающихся о возникновении письма, о
создании славянской азбуки, о деятельности болгарских просветителей Кирилле
и Мефодии.
2. познакомить с изменениями в русском алфавите, раскрыть историческое
значение азбуки для культурного развития русского народа.
3. развить интерес к русскому языку и его истории.
Эпиграф урока.
Если хочешь познать истину,
Начинай с азбуки
(Пословица)
Оформление кабинета
1. Портреты Кирилла и Мефодия.
2. Плакаты:
а) кириллица
б) глаголица
в) современная азбука.
Ход урока.
Учитель
Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок, посвященный Дню славянской
письменности. Писатель и историк Карамзин говорил: «История ума
представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии. Чтение и
письмо открывает человеку новый мир, - особенно в наше время, при нынешних
успехах разума».
Славянская письменность и культура связана с именами великих
просветителей Кирилла и Мефодия (уточняется значение слова «просветитель»).
Так кто же такие Кирилл и Мефодий? На этот вопрос нам помогут ответить
наши ведущие.
1 ведущий
Имена Кирилл и Мефодий создатели славянской азбуки получили в
монашеском постриге, уже в конце жизни, а с рождения они носили имена
Константин и Михаил. Братья родились и получили воспитание в городе
Фессалоники. Этот город был вторым по величине городом Византийской
империи.
2 ведущий
Их отец был высокопоставленным городским чиновником. Всего в семье
было семеро детей, из них особым складом характера и выдающимися
способностями к учебе выделялся младший – Константин.
Основное население города составляли греки, но и в его округе проживало
много славян, поэтому на рынке можно было услышать речь не только
греческую, но и славянскую.
1 ведущий
Однажды Константин получил от отца дорогой подарок – охотничьего
ястреба. Ястребиная охота была любимым развлечением византийской
молодежи. Константин отправился на охоту, но взмывшего в небо ястреба
подхватил внезапный порыв ветра и унес. Два дня от огорчения Константин
ничего не ел, а потом сделал выводы: «Такова ли есть эта жизнь, где на место
радости приходит печаль? С этого дня вступлю на другой путь». Таким путем
стало для него учение.
2 ведущий
В Фессалониках Константин получил начальное образование, а затем
продолжил его в столице – Константинополе у лучших византийских ученых
того времени. После завершения образования он был назначен преподавателем
философии.
1 ведущий
В 862 году князь славянского государства Моравии Ростислав направил к
византийскому императору Михаилу просьбу прислать в Моравию христианских
проповедников, которые учили бы о Христе на славянском языке. Именно
Константину поручил император отправиться в Моравию. Чтобы успешно
осуществить свою миссию, Константин призвал на помощь своего старшего
брата Михаила. Произошло это в 863 году.
(Звучит звон колокола. Выходят два ученика в образе просветителей)
Кирилл
Нужно бы нам, Мефодий, алфавит новый создать, текст письма, на который
можно переложить тексты церковных книг. Непонятен чужой латинский язык
славянским народам нашим.
Мефодий
Как же создать его? Языков-то много уже. Похож он больно будет на
другие. Может пообвыкнут люди к латинскому?
Кирилл
Нет. К чужому привыкать сложнее. Видел я недавно азбуку их дивную из 27
букв, 23 похожи на греческие. Мы вот что сделаем. Возьмем за основу алфавит
греческого письма. Добавим буквы из еврейского, грузинского и других языков
понемногу. Вот и получится у нас алфавит славянский, народу близкий и
понятный.
2 ведущий
Так появилась глаголица. Но этим алфавитом было трудно пользоваться. Уж
больно витиеватый он оказался. После знаменитых Кирилла и Мефодия их
ученики, из которых наиболее известен Климент, подготовили новую азбуку и
назвали ее кириллицей – в честь Кирилла.
1 ведущий
Из великой Моравии славянская письменность, созданная Кириллом и
Мефодием, стала распространяться в другие страны: Болгарию, Чехию и,
наконец, на Русь
Учитель
Всего через 2 века после распространения письменности на Руси было
создано первое крупное произведение древней художественной литературы
«Слово о полку Игореве»
(Учитель зачитывает отрывок из «Слова о полку Игореве» на древнерусском
языке, а затем его перевод)
А теперь заглянем в петровскую эпоху
(Диалог Петра1 и языка) – инсценирование
Петр 1
Много больно букв накопилось. Неудобно пользоваться. Вычеркнем,
пожалуй, пару – тройку – легче писать будет.
Язык
Всего-то 43 буковки было. Что же у меня останется? Так все и
повычеркиваете.
Петр 1
Я побывал в Голландии, корабли там строят умело, науки развиваются, язык
совершенствуется, культура великолепная, есть чему поучиться.
Чтец
В любой старинной книжице
Ты можешь прочитать
Жила на свете Ижица
А рядом с нею Ять
Но время быстро движется
И жизнь уже не та.
Где нынче Ижица?
Где Ять и где Фита?
Без них правописание
Сумело обойтись.
Новейшие издания
Без них вступают в жизнь
Уж так на свете водится
Как говорил мудрец
Когда без нас обходятся
То значит, нам конец.
2 ведущий
Так язык что-то терял, а что-то впитывал в себя, перенимал, развивался. И
теперь мы имеем алфавит, основу которого заложили славянские просветители
Кирилл и Мефодий.
Учитель
А как же учили грамоте на Руси.
1.Инсценирование отрывка из повести «Детство» М.Горького. Дед Каширин
учит Алексея читать алфавит.
2. Чтение стихотворения «Как церковный грамотей в старину учил детей».
Учитель
Вот и заканчивается наш праздник во славу славянской письменности.
А теперь послушаем стихотворение И.Бунина.
Это стихотворение – завещание нам, потомкам.
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана.
Из древней тьмы на мировом погосте
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
Скачать