Урок «День славянской письменности и культуры»

реклама
Урок «День славянской письменности и
культуры»
Дата проведения: 20.05.2012 в рамках недели русского языка и
литературы
ЦЕЛЬ УРОКА: Раскрыть значение праздника: День
славянской письменности и культуры.
ЗАДАЧИ:
1.Вызвать интерес учащихся к нашей истории, к нашей
культуре,
2.Воспитать уважение к создателям кириллицы, национальной гордости
за язык,
3. Познакомить с книгами и жанрами древнерусской литературы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Электронная
презентация
№1,
сборник
стихотворений, доска, мел
Ход урока
1.Вступительное слово учителя
Вначале было слово,
И слово было у Бога,
И слово было Бог… (Евангелие от Иоанна)
(Звучит музыка. На фоне музыки учитель читает)
Вечность. Бог думал о мироздании и сотворил мир. В него он вложил
себя. Сначала сделал день, похожий на радость, и ночь, как печаль. Создал
небо и землю и слил их в гармонию. Сотворил природу и наделил ее
жизнью и красотой. Последним Бог создал творение неопределенного вида,
назвав его человеком, вдохнул в него душу и обратился к нему со словами:
«Тебе, человек, нет определенного места в мире. Я не предписываю, где тебе
быть и чем стать. По своей воле можешь ты возвыситься до уровня ангелов
или же опуститься ниже последнего зверя».
2. Беседа по теме. Опрос учащихся.
-Что отличает человека от зверя?
-Тема нашего занятия «Человек чрез слово всемогущ. Значение
письменности и культуры». Об этом мы поговорим сегодня.
-Скажите, какая у вас любимая книга? Ваш любимый вид спорта?
Любимый цвет? А есть ли у вас любимое слово?
-Оказывается, все в окружающем мире делится на любимое нами и
нелюбимое. Все, кроме слов. Мы об этом не задумываемся, потому что
привыкаем к словам, воспринимаем слова как нечто естественное и вечное.
Все действия, мысли, слова имеют тот смысл, который мы в них вкладываем.
3. Подготовка к восприятию нового.
- Перед вами слова: врабар, лювень, немиала, бабыруга, их не
существует. Попробуйте распределить их на две группы: приятные на слух и
неприятные. - Объясните, почему вы распределили их именно так? С чем
ассоциируются у вас эти слова? Посмотрите, казалось бы, непонятные слова,
но как мыслит человек!
- Слово – исключительная способность человека выражать свои мысли
и чувства, дар говорить.
- Слово дано для того человеку, чтобы свои понятия сообщать
другому. Роль слова – средство общения между людьми.
Читается стихотворение.
Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы веков, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.
И нет у нас иного достояния!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь!
И.Бунин.
-О чем это стихотворение? Какая роль слова осмысливается,
подразумевается автором стихотворения?
4. Сообщение новых знаний.
- Издавна человечество стремилось сохранить память о людях и
событиях, однако ни специально построенные гробницы, ни предметы
древних цивилизаций, найденные археологами, не несут столько
информации, сколько заключено в слове, дошедшем до нас из глубины веков.
Недаром поэт пишет слово Письмена с заглавной буквы. Сам язык является
бесценным хранителем информации об истории народа, его культуре.
Сберечь язык означает для И.А. Бунина – сохранить историческую память
народа.
Для того, чтобы появились письмена, что надо было изобрести человечеству?
Верно, азбуку.
А знаете ли вы, кто создал первую славянскую азбуку, которая повлекла за
собой развитие письменности, а значит культуры?
24 мая во всем мире празднуется День славянской письменности и культуры.
Празднуется он в память о великом деле братьев Кирилла и Мефодия.
Особенно торжественно отмечается он в Болгарии.(Там совершаются
праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев)
Кирилл и Мефодий – славянские просветители, создатели славянской азбуки,
проповедники христианства, первые переводчики богослужебных книг с
греческого на славянский язык. За свой подвиг они были причислены к лику
святых. Давайте познакомимся с их жизнью.
5. Демонстрация электронной презентации №1
Электронная презентация №1
5. Беседа по содержанию презентации
- Что особенного произошло в жизни Кирилла и Мефодия? Что
сподвигло их на подвиг?
- Какая азбука появилась первой? А за ней? Почему у них такие
названия?
- Назовите самые первые литературные произведения, какие темы в
них отражены?
- Какие пословицы вы запомнили?
- Что характерно для старославянского языка, какие его отголоски мы
встречаем в исконно
русском языке?
- Скажите, действительно так уж велико значение святых братьев.
Докажите (они практически создали азбуку, культуру, литературу.)
6. Заключительное слово учителя.
Как видите, азбука, созданная Кириллом и Мефодием, имеет большое
значение для нашего народа. С кириллицы люди стали
читать и писать. Это было начало. В дальнейшем
азбука все более совершенствовалась и дошла до нас в
таком виде, в каком мы привыкли ее видеть. Мне очень
хочется, чтобы вы осознали важность русского языка,
русской культуры, и не относились так безразлично к
книгам. Святые Кирилл и Мефодий внесли большой
вклад в нашу историю, в нашу письменность и
культуру ¸и мы должны ценить это и помнить об этом
всегда! Они почитаются как святые и на Востоке, и на
Западе. В православии почитаются как святые
равноапостольные
Скачать