Муниципальное образование Мостовский район «Военные походы фараонов»

реклама
Муниципальное образование Мостовский район
Разработка урока по истории для 5 класса по теме:
«Военные походы фараонов»
урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
2012 год
Предмет: История
Класс: 5
Тема: Военные походы фараонов
Цели:
Личностная:
- формировать уважение к цивилизационным достижениям и ценностям
древнейших государств
Метапредметная:
- развивать умение анализировать ИОР в процессе групповой работы
Предметная:
- дать представление о причинах, характере и последствиях военных
походов фараонов Древнего Египта.
Планируемый результат:
Личностный:
-проявлять толерантное отношение к истории, культуре других народов.
Метапредметный:
регулятивные
– планировать решение учебной задачи: выстраивать
последовательность необходимых операций (алгоритм действий);
познавательные
– устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между
объектами, их положение в пространстве и времени;
коммуникативные
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и
доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику
(соучастнику) деятельности.
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи,
находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
Предметные:
- уметь работать с контурной картой, текстом учебника;
- понимать и уметь применять исторические понятия для аргументации
своей точки зрения при решении учебной задачи
Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», УМК
Вигасина А.А. История Древнего мира, памятки для четырёх групп, карточки
группам.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учащиеся сдают домашнее задание сравнительную таблицу положения различных сословий Древнего Египта,
делятся на группы для дальнейшей работы в классе, выбирают координатора
группы.
2. Актуализация темы:
Беседа с учащимися, которая позволит им сделать вывод о том, что богатство
Египта зависело не только от труда земледельцев, но и от военных походов
фараонов. (Перед учащимися поставлен проблемный вопрос) Формулировка
учащимися темы урока.
3. Изучение новой темы.
Учитель: Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и
даже вельможи подчинялись фараону – самому могущественному человеку
Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных
походах. Чтобы нам узнать об этом поподробнее, нужно найти ответы на
следующие вопросы (Группы получают карточки с заданиями, которые они
должны выполнить, работая с материалом параграфа «Военные походы
фараонов»)
Работа в группах
Памятка для учеников при работе с вопросом по карточке:
1. Прочитай пункт параграфа.
2. Составь план.
3. Подготовь рассказ по плану.
4. Сделай вывод.
Карточка № 1
В какие страны совершали походы египетские фараоны, и с какой целью?
Карточка № 2
Какие изменения в египетском войске позволили завоевать соседние страны?
Карточка № 3
Кого в Египте называли «живой вещью» и почему?
Карточка 4
Как происходило деление добычи после военного похода?
По ходу ответов на поставленные вопросы учащиеся всего класса фиксируют
ключевые слова в тетрадь. После самостоятельной работы в группах
учащиеся озвучивают ключевые слова темы, учитель одновременно
высвечивает их на доске.
Учитель: По данным ключевым словам на следующий урок вы должны
рассказать о военных походах фараонов (учащиеся записывают домашнее
задание)
4. Подведение итога урока
1. Эвристическая беседа с учащимися с использованием ИКТ (эффект
наложения двух карт друг на друга) о последствиях военных походов
Тутмоса III (учащиеся делают вывод о том, что границы государства
расширились)
2. Работа с учащихся контурной картой
1. Отметить на контурной карте основные направления военных походов
фараонов.
2. Отметить изменения границ государства в результате военных походов.
3. Группа учащихся работают с модулем «Военные походы фараонов»
Вариант 1. Версия 1.0.31.1 от 3.04.2009 (www.fcior.edu.ru)
5. Рефлексия
Составление синквейна учащимися
Существительное
Два прилагательных
Три глагола
Предложение
Существительное
6. Дифференцированное домашнее задание
1. Подготовить рассказ по ключевым словам
2. Составить кроссворд
3. Творческий проект: Представьте, что вы художник египетского
царства. Вам необходимо отразить на каменной стеле подвиги сына
Солнца.
Скачать