Урок "Дальневосточный экономический район. Общая

реклама
Урок
"Дальневосточный
характеристика"
экономический
район.
Общая
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Цели:
1. Образовательные:
o определить, какие территории включает ДВЭР.
o объяснить особенности ЭГП
o оценить природные условия и ресурсы для хозяйственной
деятельности человека
o выделить ведущие отрасли хозяйства.
o Изучить проблемы и перспективы развития.
2. Развивающие:
o закрепить умение извлекать информацию из карт атласа
o умение анализировать данные и формулировать выводы
o использование модульного обучения при изучении экономических
районов
3. Воспитательные:
o учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо
территории невозможно без знания её особенностей
o раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и
отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от
особенностей ЭГП
Оборудование:
Физическая карта России

Атлас – 9кл.


политико-административная карта России
учебник Алексеев А.И. География 9.- М.: Просвещение, 2000.

Учебник. Дронов В.П.Ром В.Я. География 9 –М: Дрофа, 2003.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ЭГП
Природные условия
Природно-ресурсный потенциал
Специализация отраслей хозяйства
Проблемы и перспективы развития
Этапы урока:
1. Организационно-подготовительный этап.
2. Изучение нового материала.
o внутригрупповое изучение и принятие решений (8минут)
o заслушивание сообщений групп, оформление конспекта урока (по 6
минут)
3. Заключительный этап.
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы продолжаем изучение экономического районирования РФ.
Переходим к изучению самого большого ЭР, самого удаленного от центра России
- ДВЭР. На уроке познакомимся с особенностями ЭГП и природных условий; с
природно-ресурсными предпосылками развития экономики и выявим ведущие
отрасли хозяйства. План изучения вам известен, мы не будем нарушать
последовательность знакомства с Дальним Востоком.
Сегодня вам предстоит самостоятельно изучить материал и представить его.
Класс поделен на 4 группы; каждая группа получает задание [Приложение 1].
Перед каждой группой стоит определенная задача: в течение 10 минут
обсуждения готовите ответы на поставленные вопросы. Затем, мы заслушиваем
выступление каждой группы, и одновременно вы оформляете конспект в тетради
по шаблону [Приложение 2]. По окончании урока тетради сдаются на проверку.
Итак, получите задание.
(Во время работы учащихся преподаватель контролирует, корректирует работу групп, при
необходимости помогает.).
Учитель: ДВЭР самый большой ЭР. Оцените ЭГП, обоснуйте свою точку зрения.
Учитель: Каковы природные условия для хозяйственной деятельности человека?
Выступление 2-ой группы.
Учитель: Оцените природно-ресурсный потенциал ДВЭР.
Выступление 3-ей группы.
Учитель: Выделите отрасли специализации, факторы развития данных отраслей.
Обоснуйте развитие ВПК на Д. Востоке, назовите центры ВПК.
Выступление 3-ей группы.
В заключениe ставится вопрос: «Какие факторы на ваш взгляд, влияют на качество
жизни населения?»
Учитель подводит итог урока, оценивается работа учащихся.
Домашнее задание: параграф 50, устно ответить на 5 и 6 вопросы в конце
параграфа.
Приложение 1. Задания
Приложение 2. Оформление конспекта урока.
Приложение 1
Задание для группы 1:
положение.
Экономико - географическое
Дайте оценку ЭГП Дальневосточного экономического района и обоснуйте
свою точку зрения.
План характеристики ЭГП.
1. Состав, положение района относительно соседних
территорий (доп. Новое в России)
2. Положение района относительно промышленных и
сырьевых баз.
3. Положение относительно транспортных путей.
(атлас)
4. Положение района в результате изменения
геополитического положения страны после
распада СССР. (Учебник А., с.300)
Кроме материковой части к территории района относится и островная
………..
Сделайте вывод об особенностях ЭГП Дальнего Востока? Чем они вызваны и
каковы их пути решения?
Задание для группы 2: Природные условия.
1. Охарактеризуйте климат:
Дальневосточный экономический район находится в суровых
климатических условиях: в ……………………………………
климатических поясах.
50%
процентов
от
площади
находится
в
…………………………..
и
………………………………..
климатических поясах.
Меньшая южная половина района находится в ………………..
климатическом поясе.
В умеренном
климатическом поясе сформировался
……………………
тип
климата,
для
которого
характерно………………………. лето, и ……………..зима.
Чем дальше от восточного берега, тем климат континентальнее, значит, суше
и повышается годовая амплитуда температур.
2. Как влияют природные условия на размещение населения? Какие
направления освоения севера можно предложить, чтобы не ухудшить
условия жизни коренного населения? Определите плотность населения.
Источники информации: карты атласа.
Задание для группы 3: Природные ресурсы.
Докажите, что природно-ресурсный потенциал богат.
Дальневосточный экономический район обеспечен:
- минеральными
- лесными
- водными и гидроэнергетическими
- биологическими, рыбными
- рекреационными ресурсами.
Источники информации: карты атласа.
.
Задание для группы 4: Специализация хозяйства
Дальневосточного экономического района.
1. Выделите отрасли специализации, определите факторы развития данных
отраслей. Приведите примеров центров, районов концентрации
производства.
Источники информации: карты атласа, учебник
2. Каковы основные проблемы Дальнего Востока?
перспективы развития.
Пути решения и
Приложение 2.
Оформление конспекта урока
«Дальневосточный экономический район. ЭГП. Природные условия и
ресурсы.
Специализация хозяйства района».
План
характеристики
Особенности
ЭГП
Площадь = ………….
соседние территории: Ю-…………… З-…………
акватории: С-……………. В-…………. Ю-В-…………
…………
…………
Вывод: ………………….
Природные
условия
Оценка: …………………
…………………………..
……………………………
Природные
ресурсы
Оценка: …………………
…………………………..
……………………………
Специализация
хозяйства
Ведущие отрасли хозяйства и центры производства:
………………………………..
Скачать