8 класс Тема: Атмосферное давление. Цель урока: * сформировать понятие атмосферного давления; Объяснить причины его существования на основе молекулярно – кинетической теории; Развивать умения делать обобщения; Развивать интерес к проведению физического эксперимента; Показать практическое значение полученных знаний; Развивать умения использовать физическую терминологию и развивать устную речь; Развивать жизненные компетентности учащихся. Тип урока: комбинированный Форма урока: урок с применением компьютерных презентаций. Демонстрации: 1. Трубка, поршень, сосуд с водой; 2. Бутылка, нагретая горячей водой, яйцо отварное, очищенное; 3. Фонтан: колба, шланг, насос Комовского, тарелка с водой; 4. Магдебургские тарелки; 5. Барометр – анероид. 6. Компьютерная презентация по теме. Эксперименты, выполняемые учащимися: 1. Стакан, резинка, тонкая ткань; 2. Шприц, стакан с водой; 3. Присоска. Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, Надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс Ход урока I. Организационная часть. «Хорошее начало – половина дела» Настрой на успех. «Мы – часть цветущего луга». Постановка цели и задач урока. II. Основная часть урока. 2.1. Упражнение «Кто больше?» Повторение основных понятий, величин, формул. Написать за одну минуту как можно больше слов – терминов на тему предыдущего урока. Ребята зачитывают написанные ими термины, комментируют их, выбирают ключевое слово: Давление. 2.2. Интерактивное упражнение «Пинг - понг». Учитель вызывает ученика к доске, он бросает мячик любому однокласснику и задает ему вопрос по теме. Звучит ответ, учитель слушает и комментирует его, оценивает. Мячик возвращается обратно к ведущему ученику. Упражнение продолжается. Перечень вопросов: 1. Что такое механическое давление? 2. В каких единицах измеряется давление? (Паскаль) 3. Как можно изменять давление? (Изменить силу или площадь поверхности) 4. От каких величин зависит давление? (от силы и площади) 5. Какое свойство является общим для жидкостей и газов? (наличие давления) 6. Каким образом газы передают давление (во все стороны одинаково) 7. От чего зависит давление газов? (От плотности и от температуры) 8. Сформулировать закон Паскаля (Давление, действующее на жидкость или газ, передается ими во всех направлениях одинаково) 9. Назовите причину возникновения давления жидкости (Наличие силы тяжести). 2.3. Тест-опрос Учащиеся выполняют тест – опрос, текст подается на экране. Затем ребята обмениваются тетрадями и проверяют тест друг у друга. Баллы выставляют на полях тетрадей. 2.4. Восприятие и осмысление учащимися нового учебного материала. Объяснение нового материала учитель начинает с постановки проблемного вопроса в виде эксперимента. Опыт №1. Трубка, поршень, сосуд с водой. Опускаем трубку в сосуд и поднимаем поршень вверх, вода поднимается вслед за поршнем. Объяснить происходящее. Учащиеся объясняют опыт с точки зрения наличия атмосферного давления. После объяснения опыта учитель переходит к оглашению темы урока. На доске под цитатой записана тема урока. Рассказ по теме осуществляется по плану: 1. Атмосфера Земли. 2. Атмосферное давление. Опыт №2. Убедиться в существовании атмосферного давления можно с помощью опыта. Возьмем бутылку, нагреем ее горячей водой, выльем воду. Сверху на бутылку положим яйцо. Посмотрим, что будет происходить. Атмосферное давление затолкнет яйцо в бутылку. Затем учитель предлагает учащимся проделать самостоятельно эксперимент. Эксперимент №1. Стакан, резинка, ткань. В стакане находится вода, стакан накрыт тканью и затянут туго резинкой, быстро переворачиваем стакан, вода не выливается из стакана, ее удерживает атмосферное давление. (Для зрелищности можно вызвать одного или двоих учащихся к доске для демонстрации этого опыта.) Опыт № 3. Демонстрация фонтана. 3. Вес воздуха. 4. Опыт Торричелли. 5. Прибор для измерения атмосферного давления. 6. Изменение атмосферного давления с высотой. Р=760 мм.рт.ст. –нормальное атмосферное давление. С ростом высоты на 12 метров давление уменьшается на 1 мм.рт. ст. 760 мм.рт.ст.= 101292Па 7. Барометр-анероид. 8. Обобщение по теме. Свойства атмосферы. 2.5. Релаксация. Звучит музыка, на ее фоне слышны чириканье птиц, лесные звуки. На экране лесная релаксация в дымке. В течении одной минуты учащиеся смотрят на спокойный лес и отдыхают. 2.6. Осмысление полученных знаний. Закрепление. ***Исследования. Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить исследования. Эксперимент №2. Изучить и объяснить, на чем основано действие медицинского шприца? Эксперимент №3. Изучить и объяснить, на чем основано действие присоски? *** Решение качественных задач 1. Почему опасно сдавать в багаж плотно закрытые банки? 2. Равно ли давление воздуха внутри туго надутого резинового мяча давлению наружного воздуха? 3. Почему при движении поршня вверх за ним движется вода? 4. Зависит ли высота подъема воды от площади поршня? 5. При консервировании фрукты и овощи, заложенные в банки, кипят, а затем банки плотно закрывают крышками. Почему после охлаждения крышки прогибаются внутрь? 6. Как при помощи шланга налить бензин из бочки в ведро? Какова при этом роль атмосферного давления? *** Решение количественных задач 1.Одинаковое ли давление атмосферы на поверхности Земли и в шахте им. Скочинского (Глубина шахты 1200м)? 2.Сравните это давление с давлением в шахте им. Абакумова, глубина которой равна 750 м? III. Выводы. Учащиеся заканчивают начатые фразы: Воздух имеет … вес. Из-за этого возникает … давление. В горах атмосферное давление … ниже. В верхних слоях атмосферы плотность воздуха… ниже. Домашнее задание: Уровень 1. Изучить п. 34,35. Отвечать на вопросы. Уровень 2. Изучить п. 34, 35. Решить задачи: упр. 19 (2,3,4). Уровень 3. Написать короткое сочинение на тему: «Что произошло бы, если бы воздушная оболочка исчезла?» Дополнительное задание: выполнить домашний эксперимент и объяснить его (Приложение). IV. Рефлексия. Учитель просит учащихся наклеить на цветущий луг (плакат) *раскрывшийся цветок, при условии, что тема понята хорошо и вопросов нет. *полураскрывшийся, если понял частично, *закрытый цветок - если тема понята слабо. Заключительные слова учителя. Дорогие ребята! Спасибо вам за сотрудничество. Я уверена, что на следующий урок вы потрясете меня своими знаниями.