« Бесприданница Урок внеклассного чтения

реклама
Урок внеклассного чтения
по драме А.Н. Островского
«Бесприданница»
/10 класс/
Тема урока: Трагическая судьба Ларисы
Огудаловой
Цель урока:
- дополнить сведения о биографии писателя,
используя краеведческий материал;
- расширить знания учащихся о творчестве писателя,
привить интерес к его творчеству;
- продолжить развитие творческих способностей
учащихся.
Оформление урока:
-
стенд «К уроку внеклассного чтения»,
плакат «Приглашаем в Щелыково»,
портрет писателя,
плакат «Трагедия одинокого сердца»,
импровизированный занавес, сцена.
ХОД УРОКА:
1. Слово учителя.
- Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения по драме А.Н.
Островского «Бесприданница».
Нам предстоит сегодня побывать в родовом имении Островских –
Щелыкове;
- узнать, какие пьесы вышли там из-под пера великого драматурга;
- нам предстоит понять трагедию души главной героини пьесы
«Бесприданница» – Ларисы Дмитриевны.
Итак, вместе с нашими экскурсоводами отправляемся в Щелыково.
2. Заочная экскурсия в Щелыково /сообщение учащихся/
Подготовленное по книге «Щелыково», - М., 1982г.
3. История создания пьесы.
Учитель: Здесь, в тиши Щелыкова, наверное, вот за этим столом, рождалась
пьеса Островского «Бесприданница».
С чувством нескрываемого удовлетворения А.Н. писал своему другу
Бурдину, артисту Александринского театра 3 ноября 1878г.:
Пьесу свою я уже читал в Москве 5 раз, в числе слушателей были и лица,
враждебно расположенные ко мне, и все единодушно признали
«Бесприданницу» лучшим из моих произведений».
Работу над «Бесприданницей» он начал в ноябре 1874г., завершив её 4
года спустя, успев написать за это время «Волки и овцы», «Последняя
жертва», «Богатые невесты», «Правда хорошо, а счастье лучше».
Но все эти годы Островский жил «Бесприданницей», временами
только на нее, сороковую по счету вещь, устремлял своё внимание и силы.
А газеты того времени наперебой: «Как измельчал талант драматурга!»
«Островский пережил свой талант!»
Но почему так трогает эта неудавшаяся, по мнению критики, пьеса?
Почему не отпускает? Заставляет думать? В чем же её тайна? Тайна
«Бесприданницы»?
Обычно название пьес «Островского» - пословицы, поговорки, т.е
фразы со смыслом: «Сердце не камень», «Правда хорошо, а счастье лучше»,
«Бедность не порок».
Даже в «Грозе» есть подтекст. В «Бесприданнице», на первый взгляд, нет
подтекста.
- Ну, кто такая бесприданница?
- Девушка без приданого.
- Но во времена Островского слово это имело ещё одно значение: девушка с
высокими моральными качествами, которой не требуется приданое.
Разница есть, и по-иному звучит название пьесы, и мы задумываемся:
- Кто же она Лариса Дмитриевна?
- Что для неё главное:
приданое…?
деньги…?
А может быть, что-то ещё?
- Нам предстоит разгадать трагедию героини Островского, трагедию её
сердца.
- Анализируя список действующих лиц, отмечаем, что Лариса –
единственная, чья фамилия не указана.
- Почему? Чем она отличается от других?
Приходим к выводу, что у Островского имена и фамилии «говорящие»:
Огудать – обмануть,
кнур – кабан, Лариса – чайка.
И героиня не вписывается в этот круг, главное то, что она – чайка.
5. Анализ произведения.
1. Итак, занавес поднимается.
(Подхожу к доске, открываю импровизированный занавес)
1) /читаю авторскую ремарку в начале пьесы/
- Что же мы видим, читая авторскую ремарку перед началом пьесы:
Да, свобода, пространство, воля,
Но.. за чугунной решеткой, там,
Вдалеке за Волгой.
А здесь кофейня, здесь музыка,
Цыгане, вино, шум!
И в этом мире живет героиня Лариса Дмитриевна.
- Что мы о ней знаем?
а) В какой обстановке воспитана?
б) Похожа ли Лариса на свою мать?
в) Кто её друзья?
- Почему вокруг её имени столько разговоров? Вот и Кнуров с
Вожеватовым, богатые дельцы, разговаривают о ней.
Послушаем их разговор.
Выразительное чтение по ролям д.1, явл. 2-е.
- Что говорят о Ларисе Кнуров и Вожеватов? Что узнаем о её жизни?
- А как они, богатые промышленники, относятся к Ларисе? Почему именно
так?
2) – Появление Ларисы необычно. Когда человек приходит, логично сказать
«Здравствуйте», а первыми словами Ларисы является «До свидания».
- Почему?
Анализируя прочитанное, мы понимаем,
что героиня стоит на пороге жизни,
она уходит. Но куда? С кем и чем она прощается?
Слова «я на распутье» доказывают это.
2. Каковы же пути Ларисы?
- Первый путь, несомненно, к Паратову.
- Что мы знаем об отношении Ларисы к Паратову?
Читаем д. 1, явл.4.
- Каким видим Л. Паратова?
- Является ли он для неё идеалом?
В чем этот идеал?
Смелость, дерзость, благородство,
Отдает деньги бедным.
Да разве же можно быть в нем неуверенным?!
- А что мы, читатели, знаем о Паратове? Знает ли он слово «жаль»?
- Как Паратов относится к Ларисе?
- Как среагировал на весть о замужестве Ларисы?
Докажите текстом.
д.1, явл. 7.
- О чем свидетельствует здесь многоточие?
Паратов думает. Но, когда человек думает,
Он может притворяться.
Соединим эти фразы.
Что получим?
Что ж… Бог с ней….. Замуж……
Выходит…..
Все-таки у меня на душе стало легче.
- Где благородство? Где любовь?
Перед нами совсем другой человек.
- А, может, все же нужна Паратову Лариса?
Нет. Он даже не спрашивает, за кого она замуж выходит.
- Так зачем же он добивается от Ларисы признания в любви к нему? Зачем
ему любовь?
Это утешение его гордости. Его самолюбие!
- Но не этого ждет Лариса от Паратова. Однако решается с ним ехать.
Почему?
- Чем же закончилось это путешествие с Паратовым?
- Удивились ли вы Паратову?
Как отнеслись к поступку «блестящего барина»!
«В глазах, как на небе, светло… Я уж сама о себе подумаю!»
3. – Да, Лариса подумает. Ведь у нее есть еще один путь.
С Карандышевым.
- Что мы знаем о Карандышеве?
Мелкий чиновник. В мире Кнуровых и Вожеватовых ему трудно.
Его положение унизительно. Он маленький человек. У него
болезненное, уязвленное самолюбие. Таким его сделал мир
хищных дельцов – промышленников.
- Как он относится к Кнурову и Вожеватову?
Двойственное чувство испытывает он к «чистой публике»:
ненависть сочетается с завистью.
- Не ради ли этого устроил он званый ужин в честь своей невесты?
Давайте поприсутствуем на этом торжестве.
Инсценировка д.3, явл.11
- Что хотел Островский показать этой сценой?
Конечно же, мнимое торжество Карандышева.
Он окружен избранной публикой.
- Любит ли Карандышев Ларису?
Нет. Здесь тоже нет любви.
Здесь лишь право владельца на собственность.
4. – Отторгнутая Паратовым, не выносящая Карандышева, Лариса не знает,
что ей делать.
«Вася! Я погибаю!» – восклицает она.
- Каково отношение Кнурова и Вожеватова к Ларисе в этот час испытаний?
Они разыгрывают её «в орлянку».
Отношение к Ларисе как к дорогой вещи!
О ней говорят, как о товаре, о «дорогом бриллианте».
Жестокость, переросшая границы!
5. – Никому не нужна любовь одинокой чайки!
Вот сейчас Лариса произнесет свой монолог.
- Что в нем? Слезы? Боль? Смерть…?
Чтение ученицей монолога.
д.4, явл.9.
- От выстрела Карандышева Лариса погибает.
- Как воспринимает этот выстрел Лариса? Почему?
- Так почему же погибает Лариса? В чем её трагедия?
Вывод: В этом мире зла и жестокости героиня одинока.
Доверчивость, искренность, бесхитростность Ларисы
становятся источником её страданий. Она искала любви и не нашла
её! Она жертва тех людей, с которыми она общается, даже
собственной матери. Ведь она живет не по их законам.
Трагедия Ларисы – трагедия одинокого доброго сердца в мире
Жестоком, бесчеловечном.
- Представим, что героиня из далекого прошлого прощается, уходит
навсегда.
(Звучит романс «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий
романс»)
Скачать