Конспект НОД в старшей группе

реклама
Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Игра в спектакль»
Задачи: Вовлечь детей в театрализованную игру, приобщать их к русским
народным традициям;
Учить отвечать на вопросы воспитателя по содержанию знакомой сказки;
проявлять эмоции через мимику и жесты.
Побуждать к выразительности в этюдах, активизировать двигательную
активность в игре; пробудить положительное эмоциональное отношение к
театру на дисках.
Развивать артистические способности детей.
Воспитывать интерес к театральной деятельности.
Материал: атрибуты к сказке «Заюшкина избушка»: ширма, стол; театр на
дисках: домик, заяц, лиса, собака, медведь, петух, билеты.
ХОД НОД
Воспитатель:
-Ребята, а вы любите сказки? А кто написал русские народные сказки? (народ). А
какие вы знаете русские народные сказки? (ответы детей). Ребята, а вы знаете,
что сказки не только слушают, но и смотрят в кукольном театре. Я предлагаю
вам поиграть в спектакль.
- Ребята, что нужно для того, чтобы спектакль состоялся? (актеры, сцена,
зрители, декорации, костюмы, билеты, музыка).
- А сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно слушайте и отгадайте про
какого сказочного героя эта загадка:
Прыгает, скачет, горько плачет.
Собака не помогла,
Медведь не помог,
Один петушок горю помог. (Зайка)
- А как называется сказка? («Заюшкина избушка»).
(Воспитатель просит детей вспомнить содержание сказки, ответив на
вопросы)
- Как обманула зайку лиса?
- Кто хотел помочь сначала?
- Что из этого получилось?
- Кто хотел помочь зайке потом?
- Почему петушок смог выгнать лису?
- Чем закончилась сказка?
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам сыграть этюды. Но, прежде чем сыграть,
скажите, пожалуйста Лиса какая в сказке? (хитрая, злая, коварная, плохая).
- Зайка какой? (добрый, маленький, неуверенный, пушистый, беспомощный,
хороший).
- Петушок какой? (решительный, боевой, горластый, красивый).
- А теперь этюды на выразительные эмоции и движения:
1. «Лиса осталась без крова» (под грустную музыку дети показывают с помощью
пантомимы жалобное выражение лица, позы, жеста.
2.«Лиса прогоняет зайку» (под гневную музыку дети принимают сердитое
выражение лица, грозно потрясают кулочками, притопывают ногой.
3. «Заяц с собакой идут к лисе» (у детей решительное выражение лица, слова
лисы пугают зайку и собаку, которых играют дети).
4. «Заяц и медведь идут к лисе» (дети имитируют походку зайца и
рассерженного медведя, потом выражение лица у детей меняется после слов
лисы).
5. «Петушок и заяц выгоняют лису» (дети подражают героям, показывая
решительного петушка, неуверенного зайку, хитрую лису).
Восп.: - Ребята, а сейчас, пожалуйста, вспомните скороговорку про лису
Бежит лиса по шесточку,
Лизни, лиса, песочку! (повторяют тихо, громко, шепотом).
- А сейчас мы с вами выучим новую скороговорку:
Лиса проныра, норку прорыла. (повторяют тихо, громко, шепотом – 2-4
человека).
- Ребята, со сказкой мы с вами определились, будем ставить спектакль
«Заюшкина избушка» на дисках. Скажите мне, пожалуйста, как нужно вести себя
в театре?
-не опаздывать;
-когда проходишь к своему месту не забывать говорить «извините»;
-нельзя пить и есть в театре;
-не жевать жвачку;
-не прыгать, не шуметь;
-не болтать ногами;
-не вставать с кресла; ребята
-не махать руками;
-не разговаривать по телефону.
- Молодцы, ребята, вспомнили все правила. А теперь выберем артистов к сказке.
(дети распределяют роли). Договорились, а остальные будут зрителями. Вот вам
билеты в театр, занимайте свои места.
- Пока артисты готовятся, я хочу поиграть со зрителями в игру. Я вам буду
задавать вопросы, а вы отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!»
-кто, друзья из вас, очень любит хлебный квас?
-кто игрушки раскидает, а потом не убирает?
-кто не любит грязным быть, любит чисто руки мыть?
-кто в трамвае не зевая, старшим место уступает?
-кто «спасибо» не сказал, а поел и убежал?
-у кого опрятный вид и хороший аппетит?
Ребенок: -А теперь, почтенные зрители,
Увидеть сказку не хотите ли?
Кто сказку будет смотреть с почтением,
Тот уйдет с хорошим настроением!
Воспитатель: - А сейчас, дорогие ребята и гости, смотрите русскую народную
сказку «Заюшкина избушка».
(Постановка сказки)
Воспитатель:
-Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (ставили сказку, играли в этюды,
рассказывали скороговорки). Вам понравилось? Всем большое спасибо, до
новых встреч!
Скачать