оригинальный файл 60.5 Кб

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 55 «Золотой ключик»
_____________________________________________________________________________
Конспект урока литературы для 1 класса «Заюшкина
избушка»
подготовил воспитатель
Колбина Елена Владимировна
Озерск, 2013
Цель: развитие у детей интереса к театрализованной деятельности, через
различные виды кукольного театра (театр «живой руки», театр марионеток,
настольный театр, театр «Петрушки»).
1
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».
Коммуникация: совершенствовать диалогическую форму речи, расширять
словарный запас («клочки по закоулочкам», лубяная).
Социализация: продолжать развивать интерес к театрализованной игре путем
активного вовлечения детей в игровые действия. Учить передавать
эмоциональные состояния и характеры героев, используя образные выражения и
интонационно-образную речь. Проявлять активность в деятельности.
Чтение художественной литературы: закреплять знание русской народной
сказки «Заюшкина Избушка», помогать выразительно, с естественными
интонациями воспроизводить отрывок из сказки. Обратить внимание детей на
оформление книги.
Музыка: развивать интерес к музыке, музыкальную отзывчивость на нее.
Художественное творчество: вовлекать к просмотру иллюстраций художника
Рачева Е.М.
Материал: куклы живой руки, куклы театра «Петрушки», куклы марионетки,
элементы костюмов, макеты домиков, иллюстрация к сказке Рачева Е.М., музыка.
Ход совместной деятельности
Дети заходят в группу, здороваются и знакомятся.
Воспитатель. - Ребята вы любите ходить в театр?
Ответы детей: - Любим.
- В какие театры вы ходили в нашем городе?
Ответы детей: - В кукольный театр «Золотой петушок», драматический театр.
- Сегодня я вас познакомлю с разными видами театра. И мы будем учиться быть
актерами. Что нужно, чтобы быть актерами?
Ответы детей: - Нужны костюмы, герои.
- Сегодня вы сможете быть и актерами и зрителями. Актеры очень хорошо знают
свою роль, слова наизусть, говорят громко, выразительно, меняют голос
характерно своим героям. А как ведут себя в театре зрители?
Ответы детей: - Тихо, не кричат, внимательно слушают.
Воспитатель. Сегодня мы с вами будем разыгрывать сказку, а какую вы узнаете
по картине. (Показ картины)
Ответы детей: - Это русская народная сказка «Заюшкина избушка».
Воспитатель. Правильно, это русская народная сказка «Заюшкина избушка».
Давайте, вспомним какие герои в этой сказке?
Ответы детей: - Заяц, лиса, собаки, медведь, петух.
Воспитатель. - Давайте, как актеры, попробуем сказать:
грустно как зайчик - «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у
лисы ледяная; пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне
погреться и меня и выгнала»;
2
хитро, коварно как лиса - «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по
закоулочкам».
Дети повторяют за воспитателем.
По ситуации объяснить детям значение слов: лубяная, клочки, закоулочки.
Грубо, медленно как медведь - «О чем заинька плачешь, пойдем, я ее выгоню»;
смело, громко как петух - «Кукареку, несу косу на плечи, хочу лису посечи, поди
лиса вон».
Дети повторяют за воспитателем.
- Актеры, чтобы показать героев меняют свои движения. Давайте попробуем, как
ходит лисичка, как двигается зайчик, медведь, петух.
Дети изображают движения зверей, стараясь передать характер героев.
Воспитатель предлагает детям подойти к домикам «лубяной» и «ледяной».
Воспитатель: - В каком доме жил заяц?
Ответы детей: - Заяц жил в лубяном доме.
- А какой это дом лубяной?
По возможности дети объясняют значение слова.
- В старину деревянный дом называли лубяным. Воспитатель показывает макет
деревянной избушки.
- А в какой избушке жила лиса?
Ответы детей: Лиса жила в ледяной избушке.
Воспитатель: - Посмотрите, что я вам приготовила. Это куклы. Куклы из театра
«живой руки». Давайте, все вместе, повторим, как называются куклы.
Дети хором повторяют.
- Сейчас я вам покажу, как действует кукла живой руки.
Воспитатель берет куклу и показывает действия с ней.
- Кем я стала?
Ответы детей: - Лисой.
- И вы так сможете, хотите?
Ответы детей: - Очень хотим.
Воспитатель выбирает двух детей для ролей лисы и зайца; герои проходят в
домики.
- А мы с вами становимся зрителями (обращается к остальным детям),
присаживаемся на ковер.
Воспитатель: - С каких слов начинается сказка? Давайте вместе со мной начнем
сказку.
«Жили – были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Лиса
дразнила зайца «У тебя избушка темная, у меня светлая». Пришла весна, избушка
у лисы растаяла, попросилась лиса к зайцу погреться, да и выгнала его.
Воспитатель имитирует, как растаяла избушка.
Дети актеры показывают движения, заяц плача уходит.
Воспитатель: - Понравилось, как играли актеры.
Ответы детей: Понравилось.
- А чем понравилось?
- Что же случилось дальше?
Ответы детей: – «Идет заинька и плачет».
Воспитатель предлагает детям пройти к театральной ширме (играет музыка).
Воспитатель: - Дети, что вы видите?
3
Ответы детей: - Это театральная ширма для показа театра.
- Да, это театральная ширма, для показа кукольного театра, а куклы называются
театром «Петрушки», кукла легко надевается на руку и оживает с помощью руки.
Воспитатель выносит кукол на стойке: собак, зайца, лису.
- Каких кукол вы видите?
Ответы детей: - Собака, заяц, лиса.
Воспитатель распределяет роли (роль одной собаки берет на себя).
Воспитатель: - За ширмой видно актеров?
Ответы детей: - Нет не видно актеров.
- А что видно?
Ответы детей: - Только куклы на руке.
- Чтобы играть куклой за ширмой, нужно хорошо владеть голосом, говорить
громко, выразительно, двигать куклой (воспитатель показывает детям).
Воспитатель выбирает героев и приглашает пройти за ширму, а остальные дети
зрители.
Воспитатель: - «Идет заинька и плачет».
Заяц. Показывает куклу.
Все дети: - «А навстречу ему собаки».
Собаки: - «О чем заинька плачешь?»
Заяц: - «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная;
пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться,
меня и выгнала».
Собаки: - «Пойдем, зайчик, мы ее выгоним. Выходи лиса вон».
Лиса: - «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Воспитатель: - «Испугались собаки и убежали».
(Дети – актеры выходят из-за ширмы, дети-зрители благодарят аплодисментами).
Воспитатель. - Кто из героев вам понравился?
Ответы детей: - Все.
- Ребята, а какой сюжет сказки мы еще не разыграли? Кого еще встречал заяц?
Ответы детей: - Медведя.
- Посмотрите, что я вам еще приготовила. Показывает кукол – марионеток (лиса,
заяц, медведь).
-Я расскажу вам об этих театральных куклах. Это куклы марионетки. Давайте
повторим хором.
Дети повторяют вместе с воспитателем.
- А вы хотите научиться владеть этими куклами.
Ответы детей: - Очень хотим.
Выбираем актеров.
- Вспомните, как должен говорить медведь, лиса, заяц. Воспитатель предлагает
актерам и зрителям занять свои места.
Все дети: - «Идет заинька и плачет».
Ребенок ведет куклу зайца и всхлипывает.
Все дети: - «А навстречу ему медведь».
Медведь: - «О чем зайчик плачешь?»
Заяц: - «Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная;
пришла весна избушка у лисы растаяла, попросилась она ко мне погреться, меня и
выгнала».
4
Медведь: - «Пойдем, я ее выгоню».
Заяц: - «Не выгонишь. Собаки гнали, гнали, не выгнали. И ты не выгонишь».
Медведь: - «А я выгоню (подходит к лисе). Поди, лиса вон».
Лиса: - «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам».
Все дети: - «Испугался медведь и убежал».
Воспитатель: - Понравилось, как играли актеры?
Ответы детей: - Понравилось.
Воспитатель собирает детей в круг.
Воспитатель: - Какой сюжет сказки мы еще не разыграли?
Ответы детей: - Когда пришел петух.
- Я вам приготовила элементы костюмов, чтобы вы смогли сами стать героями
сказки. (Воспитатель выбирает актеров).
- Сколько раз петуху нужно произнести свои слова.
Ответы детей: - Три раза.
Предлагает актерам и зрителям занять свои места.
Воспитатель: - Предлагают разыграть конец сказки.
Воспитатель надевает на актеров шапочки – элементы костюмов.
Драматизация сказки.
Воспитатель: - Ребята, скажите трудно быть актерами?
Ответы детей могут быть разнообразными.
- Почему?
Каждый ребенок высказывает свое мнение.
- Какие виды театров вы сегодня узнали?
Ответы детей: - Театр «живой руки», театр марионеток, настольный театр, театр
«Петрушки».
При затруднении воспитатель показывает кукол, задает наводящие вопросы.
- Вы сегодня были настоящими актерами (оценка деятельности детей). Я вам
приготовила в подарок кукол из настольного театра, с помощью которых вы
сможете еще раз разыграть эту сказку.
Список использованной литературы
5
1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная
программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.
Комаровой, М. А. Васильевой.- М.: Мозаика – Синтез, 2010
2. Гербова В. В. Приобщение детей к художественной литературе. — М.:
Мозаика-Синтез, 2005
3. Зацепина М.Б. Развитие ребенка в театрализованной деятельности. – М.: ТЦ
Сфера, 2010
4. Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в детском саду.
Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика-Синтез, 2006
5. Книга для чтения в детском саду и дома5-7 года: Пособие для воспитателей
детского сада и родителей. / Сост. В.В. Гербова и др. – М.: Издательство
Оникс, 2007
6
Скачать