Муниципальное общеобразовательное учреждение «Анновская

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Анновская средняя общеобразовательная школа
Корочанского района Белгородской области»
Урок – обобщение
«ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ»
8 класс
Учитель физики:
Кузьменко Валентина Андреевна
2007
Тема урока: Виды соединений проводников.
Урок - обобщение теоретического материала.
Цель урока:
-обобщить и систематизировать знание по теме.
-развивать умение учащихся пользоваться А.М.К.
-воспитывать у учащихся культуру умственного труда.
Оборудование: источник тока, реостат, лампочка на подставке,
сопротивление, соединительные провода, АМК, тестовые задания.
ПЛАН УРОКА
1.Орг.момент (вступительное слово)
2.Обобщение материала по темам:
- сопротивление проводников
- реостаты
- последовательное соединение проводников
- параллельное соединение проводников.
3.Тестирование по теме
4. Итоги урока
5. Домашняя работа.
ХОД УРОКА
1. - Ребята, на предыдущих уроках мы выясняли, от каких величин зависит
сопротивление проводников, каким образом можно изменять силу тока в
электрической цепи, как можно соединять потребители электрической
энергии, какими преимуществами и недостатками обладают данные
соединения.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Виды соединения проводников».
Цель урока- обобщить и систематизировать теоретические и практические
знания по теме, выявить проблемы в наших знаниях.
(записать в тетрадях)
2. Итак, начинаем работать.
(Техника безопасности с электроприборами)
А) Сопротивление проводников:
У доски 3 ученика работают по карточкам:
1 карточка:
Начертите схемы различных возможных соединений из трёх одинаковых
сопротивлений.
2 карточка:
Начертите схему цепи, состоящую из: источника тока, двух лампочек у
каждой из которых свой выключатель. (ключ замыкания цепи).
3 карточка:
Начертите схему цепи, состоящую из: источника тока, трёх ламп
включённых параллельно, амперметров измеряющих силу тока в каждой
лампе и во всей цепи, и выключателя, общего для всей цепи.
Остальные отвечают устно на мои вопросы:
(фронтальный опрос).
- от каких величин зависит сопротивление проводника?
- Как выражается эта зависимость математически?
- Зависит ли сопротивление проводников в электрической цепи от силы
тока в нем, и напряжении в нем?
- Какие, вы знаете способы определения сопротивления проводников
а) измерением
б) измерением
- в каких целях используются материалы с малым, с большим, и с очень
большим сопротивлением?
Задание 1:
1) Каково сопротивление 100 м алюминиевого провода сечением 0,5 мм2,
если ρ=0,028 (Ом*мм2)/м?
2) Определите сопротивление медного провода сечением 10 мм2,
натянутого между столбиками стоящими на расстоянии 50 м друг
от друга, если ρ=0,017 (Ом*мм2)/м?
3) Каково сопротивление 1 к м алюминиевого провода сечением 0,5 мм2,
если ρ=0,028 (Ом*мм2)/м?
4) Каково сопротивление 100 м алюминиевого провода сечением 0,07 мм2,
если ρ=0,028 (Ом*мм2)/м?
Б) Реостаты:
- на практике часто приходится менять силу тока в цепи делая ее, то
больше то меньше
- какой прибор используется для этих цепей?
- Каким образом можно с помощью реостата изменить силу тока в цепи?
-
За счет чего изменяется сила тока в цепи при использовании реостата?
А сейчас, с помощью эксперимента, доказать это:
Задание 2
1) Используя источник тока, лампочку на подставке, реостат, и
соединительные провода, соберите цепь, включив лампочку и реостат
последовательно. Добейтесь:
а) увеличения свечения лампочки;
б) уменьшения свечения лампочки.
В) Последовательное соединение проводников:
-часто в электрических цепях включить необходимо не один потребитель,
а несколько. Причем, включать их можно по-разному.
-какие вы знаете способы их включения?
-давайте рассмотрим эти виды соединения. Но прежде в тетрадях
оформим и заполним таблицу:
Виды соединения
проводников
Сила тока
напряжение
сопротивление
последовательное
параллельное
- Какое соединение называется последовательным?
- Какими свойствами обладает этот вид соединений?
А)
Б)
В)
- Преимущества этих соединений?
1) Имея, потребители, рассчитанные на малое напряжение, можно
соединить последовательно их в необходимом количестве и подключить
их к источнику с большим напряжением. (Ёлочные гирлянды)
- Недостаток этого соединения: достаточно выйти из строя одному потребителю,
как вся цепь размыкается, и все остальные потребители не работают.
- давайте проверим эти свойства:
Задание 3
1) Используя источник тока, амперметр, два резистора, и
соединительные провода, соберите цепь, включив резисторы
последовательно. Проверьте соотношение: U = U1 + U2
2) Используя источник тока, амперметр, два резистора, и
соединительные провода, соберите цепь, включив резисторы
последовательно. Проверьте соотношение: U = I1 = I2
-Мы убедились в этом
Г) Параллельное соединение проводников
-Какие соединения называются параллельными?
-Какими свойствами обладает этот вид соединений?
а)
б)
в)
-Давайте проверим эти свойства:
Задание 4. 1) Используя источник тока, амперметр, два резистора, и
соединительные провода, соберите цепь, включив резисторы
параллельно. Проверьте соотношение: U = U1 = U2
2) Используя источник тока, амперметр, два резистора, и
соединительные провода, соберите цепь, включив резисторы параллельно.
Проверьте соотношение: U = I1 + I2
- Мы убедились в этом
- Преимущество:
Если выходит одна ветвь, то остальные работают, причем включать и
отключать каждую ветвь можно отдельно (соединение бытовых устройств)
- Недостаток:
Можно включать приборы, рассчитанные только на данное напряжение.
Тестирование. (Ребята решают тест по карточкам)
-Итак, ребята мы с вами обобщили материалы по теме и теперь подведем
итоги нашего изучения этой темы.
В ходе урока заполняется таблица оценивания ответов учащихся:
№
Ф.И. ученика
п/п
Ответы на
устные
вопросы и
у доски
Выполнение
практического
задания
1
2
3
Оценка
за тест
Итоговая
оценка за
урок
1
2
3
ИТОГ УРОКА.
Д/З: стр. 104, задача № 4.Составить кроссворд по изученной теме.
Скачать