Наблюдение за сезонными изменениями

реклама
Конспект
осенней прогулки в подготовительной группе
"Наблюдение за сезонными изменениями"
Цель: Наблюдение за сезонными изменениями в природе
Задача:
Уточнять знания детей об осени;
Вспомнить приметы осени;
Развивать наблюдательность, двигательную активность детей, желание помогать
взрослым.
Материалы: Мяч, ободки (морковь, лук, капуста, грузовик), нитки, лопата, вёдра.
Воспитатель читает стихотворение
Золотой дождь
Листья солнцем наливались.
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели
И по ветру полетели,
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам,
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
М. Лесовая
Воспитатель задаёт вопросы
Ребята скажите, о каком времени года говориться в стихотворении?
А как можно определить, что наступила осень?
О каком явлении природы рассказывает автор?
Наблюдение за осенними листьями
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим листья, что вы можете о них сказать,
какие они?
Скажите, а почему осень называют золотой?
Дыхательная гимнастика
Выберите себе листочек и давайте посмотрим, как они летают.
(Дети кладут лист на ладонь и дуют на него, повторяя 3-4 раза)
Воспитатель: А ещё можно украсить нашу веранду осенними листочками. (дети
привязывают нить к листочку и подвешивают с помощью воспитателя)
Посмотрите, как красиво у нас получилось.
Дидактическая игра «Подбери слова»
Ход игры
Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и закончить фразу.
Желтеют (листья)
Моросит (дождь)
Дует (ветер)
Вянет (трава)
Опадают (листья)
Льет (дождь)
Улетают (птицы)
Созревают (овощи, фрукты)
Собирают (урожай)
Воспитатель: Осенью наступает время сбора урожая, в огородах и полях. Скажите, а
какой урожай вы с родителями собрали у себя в огороде? (Ответы детей)
«Хороводная игра»
«Огородная-хороводная»
слова А. Пассовой
музыка Б. Можжевелова
Есть у нас огород
Там своя морковь растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты морковь сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
Там зелёный лук растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)
Есть у нас огород
И капуста там растёт.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты капуста к нам спеши и немного попляши.
А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)
Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)
Трудовая деятельность
Воспитатель: И у нас в огороде вырос урожай, сегодня мы с вами соберём морковь и
свёклу.
Дети помогают воспитателю собирать урожай.
Воспитатель: Вот какие мы молодцы, хорошо поработали, много урожая собрали,
теперь отнесём его поварам, и они нам приготовят вкусные и полезные блюда.
Давайте вспомним, как мы узнаём, о том, что наступила осень?
Почему осень называют «Золотой»?
Какие овощи мы с вами собрали в огороде?
Молодцы, на этом наша прогулка подошла к концу.
Скачать