Тема «Дизайн одежды». Цель урока: Сформировать у учащихся представление об алгоритме проектной деятельности. Задачи урока: Рассказать об истории костюма, о силуэте и дать их определения; Проверить теоретические знания учащихся; Познакомить учащихся с алгоритмом проектной деятельности; Использовать ИКТ при изучении нового материала; Способствовать формированию художественных навыков конструирования; Научить самостоятельно, находить идеи для создания костюма; Укрепить межпредметные связи. Ход урока 1. Постановка целей урока ,мотивация учебной деятельности. - Еще мудрецы утверждали, что одна из характерных способностей, которая делает человека человеком, это стремление хорошо выглядеть, хорошо одеваться. - Поэт воссоздает мир в стихах, художник- в полотнах, а модельер ? - в одежде. Тема нашего урока? - «Дизайн одежды» Что такое «дизайн?» Чтобы разобраться в этом я предлагаю составить синквейн. ( Синквейн- составление четверостишья по схеме) Первая строка- понятие, выраженное существительным Вторая строка- описание двумя прилагательными Третья строка- тремя глаголами Четвертая строка- 4 значимые слова, выражающие отношения к понятию. Пятая строка- слово – синоним понятию, обобщение или расширение смысла. Пример: 1. дизайн 2. промышленный графический 3. моделирует, конструирует, проектирует. 4. осваивает новое изменяя старое 5. проект. - И так дизайн –это? - Проектирование, конструирование или другими словами создание- нового Назовите какие виды дизайна вам известны: ландшафтный дизайн, промышленный, архитектурный, графический, дизайн интерьера. Сегодня на уроке , у вас будет возможность окунуться в мир дизайна, почувствовать себя в роли дизайнера одежды и создать эскиз костюма своей мечты в аппликации. Дизайн одежды- самостоятельная и весьма специфическая область дизайна. Она продолжение многовековой истории портняжного и швейного ремесла вобравшей в себе тайны и способы моделирования, пошива и декорирования одежды. -Какое значение имела одежда для человека ? - Первоначально одежда служила для защиты от неблагоприятных воздействий природы, но затем человек начал задумываться об её этической функции. Каждая эпоха создает свой собственный идеал красоты или другими словами- свой стиль. Где нам встречалось слово -стиль? - При изучении архитектуры Давайте вспомним стили в архитектуре (демонстрируются слайды архитектурных сооружений) Стиль- качество определенной культуры или принадлежность к определенной культуре. Давайте посмотрим на костюмы и платья разных лет, и проанализируем является ли стиль общим художественным выражением эпохи в архитектуре и одежде. ( демонстрируется костюмы разных эпох- дети самостоятельно определяют к какому стилю относится тот или иной костюм, дают характеристику стилям архитектуры ) Делают вывод: одежда всегда шла в ногу с архитектурой, стилистика костюмов перекликалась с архитектурными стилями. Сегодня подход к одежде и моде значительно отличается от подхода в прошлые времена. Одежда стала демократичнее. Ушли в прошлое сословное и чисто национальные одежды. Современная мода стала интернациональна, заимствуя у прошлой одежды лишь стилевые мотивы. Современная молодежь самостоятельно формирует свою одежду, компонуя её из готовых изделий. Это по настоящему творческий процесс. Мало купить одежду надо умело её скомпоновать, объединить в единое целое. Для этого необходимо знать законы композиции в одежде. Существуют два композиционных принципа конструкции костюма: первый принципгармония костюма с телом и когда формы костюма не логичны и сознательно или случайно противоречат естественности и строения фигуры. Принцип гармонии и контраста хорошо читаются в силуэтах женского платья разных эпох. Как бы разнообразны ни были формы костюмов, их зрительное восприятие сводится к простейшим формам( треугольнику, овалу, квадрату) Прямоугольная форма-статика, строгость, фигура будет казаться высокой. Треугольный силуэт- придают фигуре легкость, женственность. Овальный силуэт- придает фигуре мягкость, женственность, чем больше овал приближается к кругу, тем более низкой и широкой кажется фигура. Немаловажное значение в композиции костюма имеет и цвет. Практическая часть. Выполните эскиз –проект костюма « Супер наряд» в аппликации. Вам для работы потребуется клей ножницы , бумага пуговицы. Работать будете в паре. я предлагаю выбрать карточки задания. Где у вас написаны стили одежды. Алгоритм выполнения практической работы: 1. разработать эскиз 2.Определить форму , назначение остюма , силуэт, цвет, стиль. 3. Выполнить эскиз. Ребята демонстрируют свои работы, дают краткую характристику своей работе. Рефлексия Карточка с заданиями Продолжить фразу - мне было интересно… -мы сегодня разобрались… - я сегодня понял что… - мне было трудно…