Ksenurok_8

реклама
9 класс
Урок № 8. Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Работа с Кимами
Урок № 8. Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Работа с Кимами
Класс: 9.
Раздел: Коммуникационные технологии
Тема: Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Работа с Кимами
Цели урока:
Образовательные Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер;
Сформулировать основные принципы создания Web -страниц; Познакомить учеников с основными командами оформления текста;
Продемонстрировать использование этих команд на конкретных примерах оформления Web -страниц; Сформировать навыки и умения
создания простейших Web -страниц;
Развивающие: формирование приёмов логического мышления, развитие интереса к предмету, информационной культуры, развивать
способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательные: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности,
оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа, анализирование и исследование при работе с раздаточным электронным
материалом.
Методы обучения: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование и ЦОРы: компьютерный класс, мультимедийный проектор, презентация
Тип урока: комбинированный
Сценарий урока:
Деятельность педагога
I. Организационный момент
Цель этапа: настрой учащихся на урок
Здравствуйте! Садитесь. Доклад дежурного.
У нас сегодня начинаются очень ответственные уроки. Этот учебный год
узловой в вашей школьной жизни. И каждый из вас сегодня стоит перед
сложным жизненным выбором: Остаться в школе или уйти получать
профессию? Очень важно не ошибиться в своем выборе, и я надеюсь, что
наши уроки помогут вам хотя бы немного разобраться в разнообразии
современных профессий, их востребованности на рынке труда. Каждый из вас
сам выберет тему своего индивидуального проектного задания. Вы
Деятельность детей
УУД
Приветствуют.
Записывают число и тему урока
Рабочий настрой
на урок.
1
9 класс
Урок № 8. Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Работа с Кимами
подготовите материалы, которые вам понадобятся для создания webстраницы о выбранной вами профессии. Но сначала целенаправленное
повторение.
II. Целенаправленное повторение
Цель этапа: закрепить знания и умения учащихся посредством решения задач.
№ 7 из А – 17, № 7 из А – 19, № 7 из А – 20
Решают задачи
III. Проблемное объяснение нового знания
 Цель этапа: ввести в рассмотрение понятие электронная коммерция в Интернете
Web-страницы создаются с использованием языка разметки гипертекстовых документов HTML.
В обычный текстовый документ вставляются управляющие символы – HTML-теги, которые
определяют вид Web-страницы при её просмотре в браузере.
Основными достоинствами Web-страниц являются:
- малый информационный объем;
- возможность просмотра в различных операционных системах.
Для создания Web-страниц используется простейший текстовый редактор, который не включает в
создаваемый документ управляющие символы форматирования текста самого редактора. В качестве
такого редактора будем использовать Блокнот.
Основным недостатком создания Web –страниц в HTML-языке является, то что это требует больших
усилий, времени и знания синтаксиса языка.
Публикации во Всемирной паутине реализуются в форме Web-сайтов, которые обычно содержат
материал по определенной проблеме или теме .
Как журнал состоит из печатных страниц, так и Web-сайт состоит из компьютерных Web-страниц.
Сайт должен содержать систему гиперссылок, которая позволяет пользователю перемешаться по
Web-страницам.
Прежде чем разместить свой Web-сайт на сервере в Интернете, его необходимо тщательно
протестировать, так как потенциальными посетителями вашего сайга будут являться десятки
миллионов пользователей Интернета.
Для публикации Web-сайта необходимо найти подходящее место на одном из серверов Интернета.
Многие провайдеры предоставляют своим клиентам возможность бесплатного размещения Webсайтов на своих серверах (бесплатный хостинг).
НТМL-код страницы помещается внутрь контейнера <HTML> </HTML>. Без этих тэгов браузер
не в состоянии определить формат документа и правильно его интерпретировать. Web-страница
Закрепление
материала
прошлых уроков
Записывают тему
урока.
Мини-конспект
урока
По ходу
прослушивания
учителя и
просмотра
презентации
выполняют записи.
2
9 класс
Урок № 8. Web-страницы и Web-сайты. Структура Web-страницы. Работа с Кимами
разделяется на две логические части: заголовок и отображаемое в браузере содержание.
Заголовок Web-страницы заключается в контейнер <НЕАО> </НЕАО> и содержит название
документа и справочную информацию о странице (например, тип кодировки), которая используется
браузером для правильного отображения.
Тэги заключаются в угловые скобки и могут быть одиночными или парными. Парные тэги
содержат открывающий и закрывающий тег (такая пара тэгов называется контейнером).
Закрывающий тег содержит прямой слэш (/) перед обозначением. Теги могут записываться как
прописными, так и строчными буквами.
Название страницы помещается в контейнер <TITLE> </TITLE> и при просмотре отображается
в верхней строке окна браузера. Отображаемое в браузере содержание страницы помещается в
контейнер <ВОDУ></ВОDУ>.
Соэдавную Web-страницу необходимо сохранить в виде файла под именем index.htm. В качестве
расширения файла Web-cтраницы можно также использовать html. Рекомендуется создать для
размещения сайта специальную папку и сохранять все файлы разрабатываемого сайта в этой папке.
IV. Физкультминутка
Цель: подготовка к новому виду деятельности на уроке
Показываю упражнения
Выполняют упражнения
V. Задание на дом
Цель: постановка домашнего задания
Обязательный уровень: п. 5.7.1, 5.7.2
Записывают задание на дом
Творческое задание – продумать тему своей страницы, начать подбор
материала страницы.
VI. Практическая работа на компьютере
Цель этапа: применение теоретических знаний на практике.
Выполнение практической работы № 5.10 с. 211
Выполняют практическую работу
VII.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
……..
Что осталось непонятным?
VII. Рефлексия
Цель: формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Прошу заполнить листы рефлексии
Заполняют Лист рефлексии
Отдых, разрядка
Запись
дневниках
в
Создание отчета
Самоопределение
Самооценивание
работы на уроке
3
Скачать