Электризация тел

реклама
МОУ СОШ № 2 г. Липецка
Физика 8 класс.
Учитель: Орлова Людмила Александровна
Тема урока: Электризация тел
Цель урока: формирование научно-обоснованного представления о способах
электризации,
исторически
сложившихся
обозначений,
положительного и отрицательного заряда, типов взаимодействия зарядов,
расширить кругозор, оказание помощи ученикам в раскрытии для себя
личностного смысла изучаемого материала.
План урока:
1) Историческая справка о развитии представлений об электричестве.
2) Ознакомление учащихся с опытами, подтверждающими понятие
электризации и разноименных знаков заряда.
3) Исследовательская блиц-лабораторная работа.
4) Закрепление темы.
5) Повторение
6) Подведение итогов.
7) Домашнее задание.
Оборудование: стеклянная и эбонитовая палочки, гильза из фольги на нити.
У учеников, у каждого, две полиэтиленовые полоски длиной 15-20см и две
бумажные.
Ход урока:
1)Кто из вас не сталкивался с такими явлениями:
Когда снимаешь свитер, слышишь характерный треск, или детская забава,
когда притягиваются мелко нарезанные бумажки к расческе, которой только
что причесывались?
Так вот сейчас, вы узнаете, почему это происходит. Но начну я издалека.
Еще в Древней Греции Плутарх писал: «В янтаре содержится огненная и
бестелесная сила, которая выходит из него скрытыми путями, если потереть
поверхность янтаря, и производит то же действие, что и магнитный камень».
Шло время, представления об электричестве развивались, устанавливались
новые факты, и более чем через 1000 лет, в 16 веке, английский врач
Гильберт на основании ряда опытов установил, что аналогичными
свойствами обладают многие другие вещества.
Тела, которые после натирания приобретают способность притягивать
легкие тела он назвал наэлектризованными (от греч. «электрон»-янтарь).
Существует два вида зарядов: При трении стеклянной палочки о
шелк на ней скапливаются положительные заряды, при трении
эбонитовой палочки о шерсть на ней возникают отрицательные заряды.
Существует несколько способов электризации: трение, удар, на
расстоянии и др.
Шарль Франсуа Дюфе (на рубеже 17-18 веков) впервые высказал
утверждение, что существует два типа зарядов.
«Этот принцип таков, что имеется два существенно различных вида
электричества, одно из них я назову стеклянным, а другое - смоляным.
Первое появляется на потертых стекле, кварце, драгоценных камнях, волосах
животных, шерсти и многих других телах. Второе – на потертых янтаре,
копале, пряже, бумаге и многих других веществах.
Отличительным признаком обоих электричеств служит то, что тело,
содержащее, скажем, стеклянное (+) электричество отталкивает все тела с
таким же электричеством и, наоборот, притягивает тела, содержащие
смоляное (-) электричество».
2)Проводятся опыты с гильзой и наэлектризованными стеклянной и
эбонитовой палочками. Показывается, что одноименные заряды
отталкиваются, а разноименные - притягиваются.
3)В качестве исследовательской работы учащимся предлагается блицлабораторная работа:
наэлектризуйте трением полиэтиленовые полоски, поднимите
полоски за концы, разведите и медленно подносите их друг к другу.
Затем тоже самое - с полиэтиленовой и бумажной полосками.
Ответьте на вопросы:
1)Как они взаимодействуют?
2) Как можно объяснить различные взаимодействия?
3) Как взаимодействуют одноименно заряженные тела?
4) Как взаимодействуют разноименно заряженные тела?
Самостоятельная работа:
Нарисуйте в тетради взаимодействующие шарики и укажите
возможные знаки зарядов. Уточняется, что означает «одноименные заряды».
На доске заранее заготовлены рисунки.
Ученики выполняют задание в тетради, а затем сверяются с доской.
+
+
+
_
На основании лабораторной и самостоятельной работы делаются
обоснованные выводы о взаимодействии зарядов.
4)Закрепление:
Предлагается экспериментальная задача:
Как осуществить электростатическое взаимодействие между телами?
К доске вызывается ученик по желанию, ему предлагается
полиэтиленовая пленка, подвешенный на нитях, легкий карандаш.
Ученик натирает, пленку, шелком. Полиэтилен подносится к подвешенному
на нитях легкому карандашу, не касаясь его.
Ответим на вопросы:
1) Взаимодействуют ли тела между собой?
2) Как проявляется это взаимодействие?
3) Как можно наэлектризовать тело?
4) Как обнаружить электризацию тела?
4) Какие заряды вы знаете?
5) Повторение изученного:
1)Почему нити прилипают к гребням чесальных машин, применяющихся в
текстильной промышленности, и при этом путаются и часто рвутся?
Для борьбы с этим явлением в цехах искусственно создают повышенную
влажность воздуха. Зачем это делают?
2)Почему при переливании бензина из одной цистерны в другую он может
воспламениться, если не принять специальных мер предосторожности?
3)Два маленьких шарика подвешены на тонких изолирующих нитях
одинаковой длины в одной точке. Что произойдет, если шарикам в
состоянии невесомости сообщить одноименные заряды?
6) Подведем итоги урока:
Итак, что вы узнали на уроке?
 что существует два рода зарядов: положительные и
отрицательные
 как они взаимодействуют между собой и об истории
возникновения.
Мы приоткрыли дверь в замечательный мир, который называется Основы
электродинамики. Дальше вы узнаете почему загорается свет в наших
домах и как это связано с таким простым, на первый взгляд явлением, как
электризация.
7)Домашнее задание:
§25, 26.
Литература:
1. Перышкин А.В. Физика 8 класс. М.: Дрофа, 2006 г.
2. Марио Льоцци История физики. М.: Мир, 1970 г.
3. Буров В.А., Кабанов С.Ф., Свиридов В.И. Фронтальные
экспериментальные задания по физике. М.: Просвещение, 1999 г
4. Кирик Л.А. Физика-8. методические материалы. М.: Илекса, 2003г.
Скачать