Урок русского языка Тема: «Предложение. Главные члены предложения» (2 класс) Цели: 1. Развивать умение выделять предложения из речи, оформлять его на письме. 2. Формировать умение находить в предложении грамматическую основу, устанавливать связь слов. 3. Развивать логическое мышление, внимание. Технология: проблемно-диалогового обучения Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, карточки ЦОР Ход урока І. Актуализация знаний Учитель: Сова, сорока, ворона учились в лесной школе. Они написали предложения. На конце предложений поставили разные знаки. Сорока – поставила точку. Сова не поставила вопросительный знак. Определите, какие знаки поставили птицы? (Ученики делают умозаключения. Сорока поставила точку. Если сова не ставила вопросительный знак, значит, она поставила восклицательный знак, а ворона вопросительный знак.) Слайд №1 Учитель: Мы сейчас рассуждали. Какой речью мы пользовались? Из чего состоит устная и письменная речь?) Слайд №2,3 Учитель: Что мы понимаем под предложением? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком – либо или о чем – либо сообщает, содержит вопрос, побуждает к действию) Слайд №3 Учитель: Без чего предложение не может существовать? (Без грамматической основы – подлежащего и сказуемого) Учитель: Сформулируйте тему урока. (Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения) Слайд №4 Учитель: Какие вопросы вы хотите задать по этой теме? Что такое подлежащее? Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает подлежащее? На какие вопросы отвечает сказуемое? Сколько подлежащих может быть в предложении? Сколько сказуемых может быть в предложении? Слайд №5 Учитель: Чтобы ответить на ваши вопросы давайте выполним задания. 1задание Прочитайте и сформулируйте задание. Бродит голодный волк по лесу залег медведь в берлогу ёж заснул до весны (Найти границы предложения и поставить нужные знаки препинания) Допишите еще одно предложение (Природа спит) Учитель: Как вы оформите предложение при письме? Слайд №6 2 задание Найти грамматическую основу предложения. кто? что делает? волк ↔ бродит кто? медведь ↔ что сделал? залег кто? что сделал? ёж ↔ заснул что? что делает? природа ↔ спит Работа по карточке ресурса «Центр предложения» Учитель: Что такое центр предложения? (Это грамматическая основа, подлежащее и сказуем Учитель: Давайте сделаем вывод. Что мы называем подлежащим? (Главный член предложения, который обозначает о ком или о чем говорится в предложении. Отвечает на вопрос кто? или что?) Что мы называем сказуемым? (Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем. Отвечает на вопрос что делает? что сделает? Слайд №6 Учитель: Рассыпались слова, собрать и записать в тетрадях предложение. воробышек замычал прискакал (Воробышек прискакал и коровой замычал) Учитель: корова и Из какого произведения эти строки? Кто автор? (С.Я.Маршак «Путаница») Учитель: Найдите главные члены предложения. кто? что сделал? Воробышек ↔ прискакал, замычал Учитель: Сколько сказуемых в предложении? (Два) Учитель: Отгадайте ребус и запишите предложение. воробьи и сороки жи зиму у т В С Ю городе (Воробьи и сороки всю зиму живут в городе.) Учитель: Найдите главные члены предложения. кто? что делают? Воробьи, сороки ↔ живут Учитель: Сколько подлежащих в предложении? (Два) Рефлексия: Давайте, вернемся к вопросам, на которые вы хотели получить ответ. Ответьте сами на эти вопросы. Слайд №7 Работа с карточкой (ЦОР) «Центр предложения» Учитель: Ученик: Прочитайте выводы. Что такое центр предложения? Это главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое. Работа с карточкой (ЦОР) «Выбери нужные слова) Учитель Какие слова нужно вставить в предложение? (Дети выходят к доске и выбирают слова) Домашнее задание На сайте школы в разделе полезные ссылки найти ссылку «Единая коллекция ЦОР» русский язык по теме «Предложение», выполните задания.