Тема: Звук и буква Ч. 1 класс Цели: Оборудование: картинки со звуком ч, презентация к занятию, магнитные буквы. Ход урока I. Организационный момент: Хором: Прозвенел звонок Начинается урок. Время не теряем Урок начинаем! Эмоциональный настрой. Л: Ребята у нас сегодня на занятии гости, поприветствуем их. Л: Открываем тетради записываем число. Сегодня 13 ноября, Тема «Звук и буква – не знаем» Л: А чтобы узнать над каким звуком будем работать , давайте отгадаем загадку: За стеклянной дверцей Бьётся чьё – то сердце. Тик-так, тик-так. Тихо так, тихо так. (Часы) Л: Какой первый звук в слове часы? -Сформулируйте тему нашего урока -Звук [Ч] и буквы Ч,ч - На что похожа буква ч? II. Знакомство с буквой Ч. Да, вы правильно решили: Ч мы пишем как четыре, Только с цифрами друзья, Буквы путать нам нельзя Л: Посмотрите на профиль. АРТИКУЛЯЦИЯ [Ч] Губы слегка выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка касается неба (за бугорками). Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба. Голосовые связки не работают, горло не дрожит (нет голоса). -работа в тетрадях: -характеристика звука [Ч]: всегда мягкий (нет твердой пары) глухой согласный. правила [ч]а-[щ]а пишу с буквой а. III. Развитие мелкой моторики: Один, два, три, четыре Жили мыши на квартире. Чай пили, чашки били, По три денежки платили. Кто не хочет заплатить, Так тому чаек не пить. IV. Артикуляционная гимнастика. Л: Чтобы правильно произносить звуки, сделаем артикуляционную гимнастику. - упр. «Лягушка»; -упр. «Слонёнок»; -упр. «Накажем не послушный язычок»; -упр. «Бублик». Л: Повторяем хором: Часовщик, прищурив глаз, Чинит часики для нас. V. Игра «Назови ласково» Пуговица – пуговичка вилка – вилочка галка – галочка Цветок – шапка – коса – Сумка – лента – утка – Река – лиса – паук – -«Найди букву ч на картинке». Л: Продолжаем работу с дежурным звуком: Л: Сейчас мы будим делить слова на слоги - «Делим слова на слоги». ( речевой материал: картинки со звуком ч: чайник, чашка, чемодан, черепаха, четыре, черешня.) Физ.Минутка: Раз, два, три, четыре, пять – Все мы встали поиграть. Ручками похлопаем, Ножками потопаем И попрыгаем скорей, Чтобы стало веселей. Ветер дует сильный, сильный И качается сосна. Нам зарядка помогает Быть здоровыми всегда. VI. Звукобуквенный анализ. Л: Найди место звука в слове (речевой материал: картинки со звуком ч) VII. «Добавь слог» -работа в тетрадях: да-ча све-ча ту-ча чи-жи у-чи-тель лу-чи при-чи-на пле-чо у-че-ник пе-че-нье чу-до чу-де-са хо-чу Домашнее задание: найти загадки со звуком Ч. VII. Итог занятия: Чем занимались на уроке? Понравилось занятие? Мне тоже очень понравилось как вы отвечали, молодцы. Спасибо.