Дифференциация л – м в слогах и словах

реклама
Конспекты занятий
Тема: Дифференциация л – м в слогах и словах
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ
Отработка и закрепление правильных движений руки при написании букв л, м.
Развитие звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.
Развитие слухового внимания, памяти.
Увеличение объема зрительного восприятия.
Обогащение и активизация словаря.
Формирование интереса к логопедическим занятиям.
ОБОРУДОВАНИЕ
1. Демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л и М,
карточки-опоры Л и М.
2. Слоговая таблица, изображения Мальвины и Буратино, таблички М, Е, Л для
тренировки распределения внимания.
3. Предметные картинки с изображением ягод.
4. Цепочки слов для каждого ученика, карточки.
***
Организационный момент
Логопед. Назовите учебные принадлежности, в названиях которых встречается
звук [л].
Ученики. Линейка, пенал, фломастер.
Логопед. Определите место звука [л] в каждом слове.
Ученики. Первое, пятое, второе.
Логопед. Назовите урок, в названии которого есть звук [м].
Ученики. Математика.
Логопед. Сколько раз в слове слышится [м]?
Ученики. Два раза.
Логопед. Правильно. Теперь посмотрите на карточки. (Вывешивает на доску
демонстрационные карточки с изображением прописных букв Л, М.) О каких
буквах будем говорить на занятии?
Ученики отвечают, ищут сходства и различия букв.
Обратите внимание на одинаковые первые элементы букв: Л как бы «прячется»
в М, а в М есть добавочный элемент. Какой вывод мы можем сделать отсюда?
Ученики. Буквы имеют сходство, поэтому их легко перепутать.
Логопед. Правильно. Давайте запишем тему сегодняшнего занятия в тетрадях.
А я запишу ее на доске: «Различай Л - М».
Установление связи
артикулема - кинема - графема
Логопед. Какой орган речи помогает произнести звук [л]?
Ученики. Язык.
Логопед. Язык у нас один. (Показывает карточку-опору.) Напишите пальчиком
на столе и в воздухе букву Л на счет «раз - и».
Теперь произнесем звук [м].
В его произнесении участвуют губы, их две. (Показывает карточку-опору.)
Напишите пальчиком букву М на счет «раз - и - два».
Какой вывод мы можем сделать?
Ученики. Л - «одинарная» буква, звук произносим языком, М - «двойная»
буква, звук произносим губами.
Выбор буквы
Логопед. Сегодня к нам пришла сказочная героиня. (Показывает изображение
Мальвины.) В ее имени потерялись буквы. Вернем их на место, используя наши
подсказки. М - две губы - «двойная» буква - ведем руку на счет «раз - и - два».
Л - один язык - «одинарная» - «раз - и».
..а..ьвина.
Вспомните, как пишутся имена.
Ученики. С большой буквы. (Выполняют задание.)
Логопед. Ребята, вспомните, из какой сказки эта девочка? Мальвина учила
Буратино писать без ошибок. Был ли он внимательным учеником?
Ученики отвечают на вопросы.
А сейчас проверим, внимательны ли вы? Посмотрите на таблички и запомните
все, что увидите. (Показывает таблички 3-4 с)
Какое слово вы прочли? В какой фигуре пряталась первая, вторая, третья
буквы?
Ученики отвечают на вопросы.
В названиях каких фигур есть л, м?
Ученики. Овал, треугольник, прямоугольник.
Логопед. Назовите героев сказки «Приключения Буратино». Запишите
четвертую по счету букву в слове Карло, соедините ее с буквой, пятой по счету
в слове Артемон.
Ученики выполняют задание.
В именах каких героев сказки встречаются буквы л, м?
Ученики. Лиса Алиса, кот Базилио, Дуремар, Тортилла.
Слоговой анализ и синтез
Логопед. Мальвина приглашает вас на урок русского языка. Как называются
части, на которые мы делим слова?
Ученики. Слоги.
Логопед. Запишите первый и последний слоги слов на слух. (Диктует.)
Первый слог: лето, месяц, луна, муха, минута, линейка.
Последний слог: зима, читала, апрель, камень, карамель.
Мальвина просила Буратино записать слова, но он перепутал все слоги.
Верните их на место и составьте слова из двух слогов. Для этого меняем слоги
местами. (Диктует.)
ла, Ми
мон, ли
мал, сло
ло, мы
лок, ме
ля, зем
Теперь запишем слова с опорой на артикуляцию и графические символы. Что
общего у всех слов?
Ученики. В каждом есть буквы л, м.
Пальчиковая гимнастика
Логопед. Ваши пальчики устали, давайте поиграем с ними.
Пальчик, пальчик-непоседа,
Где ты бегал, где обедал?
Ученики сгибают, разгибают пальчики, вращают большими пальцами.
Я с мизинцем ел калинку,
С безымянным ел малинку,
Ел со средним землянику,
С указательным - клубнику.
Поочередно соединяют пальцы с большим.
Какие ягоды ел пальчик?
Ученики называют ягоды, логопед выставляет предметные картинки с их
изображением на доску.
А теперь мы отгадаем названия ягод. Цифры показывают номер буквы в слове
по порядку. Давайте подберем карточки к картинкам. (Карточки по одной
прикрепляет к доске.)
Графический диктант
Логопед. Отгадайте о каком предмете Мальвина сказала кислый, желтый,
ароматный, крупный?
Ученики. О лимоне.
Логопед. Повторите каким бывает лимон. Зашифруйте это слово так, как
названия ягод. Записывайте только буквы л, м и их порядковый номер в слове.
Например, лимон - л1м3. Используйте подсказки-опоры при написании л, м. То
же сделайте с другими словами.
Свежее, коровье, сливочное (масло - м1л4).
Высокая, кокосовая, стройная (пальма - л3м5).
Теперь мы повторим признаки предметов. Зашифруем слова, определяя
предмет по подсказкам:
Его дает корова (молоко - м1л3).
Грядка для цветов (клумба - л2м4).
Материал для лепки (пластилин - л2л7).
Древние ископаемые животные, похожие на слонов (мамонты - м1м3).
Полное имя Люды (Людмила - Л1м4л6).
Работа со слоговой таблицей
Логопед. А теперь у нас будет урок чтения. Давайте прочитаем слоги парами и
по три. (Вывешивает слоговую таблицу на доске.)
Придумайте и запишите слово по начальному слогу. (Показывает слог в
таблице.)
Ул.., ле.., ме.., юл.. и т.д.
Покажите в таблице второй слог слов. (Значение незнакомых слов объясняет.)
Поел, поем, колол, вымыл, помял, налил, налим, сломал, белым.
Мальвина учила Буратино читать целыми словами. Попробуйте прочитать и вы.
(Выдает цепочки слов каждому ученику.)
Мел - мил - мыл - мыло - смыл - смел - смело - мелок - мелко.
Цепочки читают 2-3 ученика.
Теперь закройте карточки. Назовите слова в два слога. Запишите их, используя
наши подсказки. Какие слова различаются одной буквой?
Мама - лама - мало - Мила - милый - налим - лимон - линия - лилия.
Закройте слова. Запишите их в порядке названий.
Фрукт.
Цветок.
Рыба.
Животное.
Слово, которое отвечает на вопрос какой?
Какие слова остались?
Ученики. Мама, мало, Ми-ла, линия.
Итог занятия
Логопед. Молодцы! Сегодня мы попали к Мальвине сразу на два урока. Что мы учились делать на
занятии? Как губы и язык помогают различать буквы л, м? Какие задания
Мальвины больше всего понравились?
Ученики отвечают на вопросы.
Скачать