сравнительный анализ повести А.С.Пушкина "Выстрел" и

реклама
1. МОУ гимназия №1
2. Алексеева Лидия Ивановна
3. Литература
4. 8 класс, филологический
5. Программно-методическое обеспечение:
- программа литературного образования под. ред. А.Г.Кутузова;
- учебник «В мире литературы. 8 класс: Учеб. хрестоматия для
общеобразоват. учеб. заведений / Авт.- сост. А.Г.Кутузов, А.К.Киселев,
Е.С.Романичева»
6. Тайны стилизации
(сравнительный анализ повести А.С.Пушкина «Выстрел» и повести
М.М.Зощенко «Талисман»).
7. Цели урока:
1) обучение сравнительному анализу произведений;
2) выявление особенностей стиля писателей;
3) расширение представления о творчестве М.М.Зощенко.
8. Оборудование урока:
1) портреты писателей;
2) запись на доске (авторы, годы жизни, названия повестей, годы
написания, эпиграфы к ним, вопросы для беседы);
3) иллюстрации к произведениям;
4) выставка книг.
9. Ход урока
1. Объявление темы и целей урока.
Обращение к доске, к выставке книг.
2. Вступительное слово учителя.
1830 год. А.С.Пушкин перед свадьбой находится в Болдине. Здесь он
создает «Повести Белкина». Первая из них – «Выстрел». Эту повесть
отличает продуманная композиция, блестящий слог, неповторимый стиль.
С событиями нас знакомит изумительный рассказчик.
Проходит век. М.М.Зощенко, писатель-юморист, надев маску
рассказчика, выходца из самой темной обывательской среды, пишет
«Шестую повесть Белкина», называет ее «Талисман» и объясняет причину
создания этого произведения в предисловии.
3. Беседа с учащимися.
- Чем привлекла повесть А.С.Пушкина писателя М.М.Зощенко?
(Краткость, четкость, изящная форма, замысловатый сюжет,
необычный герой и т.п.)
- Какое решение принял писатель?
(Заняться стилизацией, создать произведение, подобное «Выстрелу».)
- Дайте определение стиля.
(Единство художественных особенностей, идей, тем, сюжетов, образов
и т.п.)
4. Работа с текстами.
Класс поделен на две группы: пушкиноведы и зощенковеды.
Беседа по вопросам, записанным на доске.
Пушкиноведы и зощенковеды представляют произведения «Выстрел» и
«Талисман», отвечают на вопросы, анализируют текст, сравнивают,
делают выводы.
Вопросы и задания.
- Объясните смысл названия повестей. Что объединяет эти названия?
(Символичность.)
- Как вы понимаете смысл эпиграфов?
К повести А.С.Пушкина
К повести М.М.Зощенко
«Выстрел»
«Талисман»
Я поклялся застрелить его по
Не титла славу нам сплетают,
праву дуэли (за ним остался еще
Не предков наших имена…
мой выстрел).
А.Бестужев-Марлинский
М.М.Херасков
- Прочитайте начало повестей. Отметьте особенности лексики и
построения фраз. Что общего в композиции?
(Лексика похожа, построение фраз одинаковое. Авторы показали
однообразие жизни офицеров. Потом мы узнаем о герое, который
выделяется из этой среды, так как его жизнь окружена тайной.)
Пушкиноведы и зощенковеды рассказывают об особенностях композиции,
анализируют лексику, синтаксические конструкции. Доказывают, что
объединяет два произведения.
- Проследите за развитием сюжета.
(Поведение героев, отношение к ним окружающих;
случай, который изменяет это отношение;
раскрытие тайны поведения героев.)
Мастерство авторов в развитии сюжета налицо.
- Какой композиционный прием использовали авторы, чтобы
заинтересовать читателя и ярче показать героев?
(Рассказ в рассказе.)
- Кратко изложите суть рассказов в рассказе, отметьте их особенности,
оцените мастерство авторов.
Это индивидуальные задания, рассказ истории должен быть ярким.
Звучит «Рассказ графа о встрече
с
Сильвио»
из
повести
«Выстрел».
Звучит «Рассказ поручика Б.»
из повести «Талисман».
- Какую цель преследовали авторы, используя этот композиционный
прием?
(Раскрыть причину поведения героев, усилить впечатление на
слушателей и читателей.)
- Сделайте вывод, в чем наблюдается прием стилизации?
(В обеих повестях - отшлифованная речь, богатый лексикон, похожий
синтаксис, аналогичные сюжеты, присутствие интриги, необычность
героев…)
- Анализ финалов
Цель Сильвио достигнута, его
Герой добился поставленной цели,
обидчик наказан, совесть главного
повесть
заканчивается
на
героя
спокойна. Он снова на
оптимистической ноте.
войне. Можно предположить,
что Сильвио умирает, выполнив
свою задачу в мирной жизни.
5. Обобщение. Оценка работы двух групп учащихся.
1. Как пушкиноведам и зощенковедам удалось проникнуть в тайны
стилизации.
2. Чему всем писателям надо учиться у великого Пушкина.
Домашнее задание.
Письменный ответ «Сравнительная характеристика героев повестей».
Скачать